Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Иск о признании права собственности.

Читайте также:
  1. A) Господство частной собственности.
  2. B) Сокращение государственной собственности.
  3. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  4. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  5. I. Понятие и виды источников (форм) права.
  6. I. Права на результаты интеллектуальной деятельности
  7. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  8. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  9. II. Методология теории государства и права.
  10. II. Организация деятельности Школы Права

 

 

Негаторный иск.

Элементы негаторного иска:

1. Стороны.

Истец (как и в предыдущем случае) – собственник или иной законный владелец.

Отличие от виндикационного: у истца есть и титул, и владение вещью (фактическое владение вещью; эти два явления не разбежались в разные стороны). То есть истец – фактический владелец вещи.

Ответчик – это субъект, который создаёт препятствия в осуществлении вещного права (чаще пользования).

Отличие от ответчика в виндикационного иска: он не является никаким (ни законным, ни незаконным) владельцем вещи.

Предмет иска. Может быть два варианта:

1) Ответчик совершает активные действия, препятствующие собственнику (незаконный проход, проезд…). Здесь суть иска, предмет иска – это требование о запрете этих действий, то есть ответчик обязывается к бездействию.

2) Препятствия со стороны ответчика выражаются в материализованной форме (строения, заборы, ветки, ямы и так далее). Тогда требование будет об обязании ответчика совершить конкретное действие по устранению.

 

Закреплён этот иск в статье 304 ГК. Негаторному иску посвящены полторы строчки, то есть чрезвычайно лаконично.

По сути, эта норма не устанавливает ни пределов, ни ограничений этого иска.

Наш кодекс никаких правил не устанавливает. А на западе есть – говорится о местных обычаях, что «первый по времени сильнее в праве»…

В нашем праве нет границ, единственный способ применительно к соседям – это учёт технических норм, закреплённых в строительных нормах и правилах. А именно территориальный критерий: расстояние отступов от строений, заборов и так далее. Тем самым предполагается, что если они соблюдены, то сосед нормы права не нарушает.

Гибких способов, которые есть на западе, наше законодательство и практика не разработали.

Особенность негаторного иска то, что здесь не действует исковая давность (это сказано в статье 208 ГК РФ). Объяснение какое: длящийся характер правонарушения.

 

Иск о признании права собственности.

Это такое проблемное средство, где ясно, что ничего не ясно.

Главная проблема связана с отсутствием правовой регламентацией этого иска и, как следствие, в том числе и условий его применения.

Обратить внимание, что в главе 20 ГК, которая посвящена защите вещных прав, аналогичные нормы о данном иске отсутствуют, хотя данный иск распространён в судебной практике.

Ссылки осуществляются на статью 12 ГК РФ (общую норму): признание права вообще, следовательно, в частности и права собственности.

Само по себе доказывание, подтверждение право – это элемент и виндикационного, и негаторного иска, так как эти иски доступны только законным владельцам.

Следовательно, признание права может иметь место в тех случаях, когда требуется признание в чистом виде и не должно включать в себя ни требования о возврате, ни требования об устранении препятствий.

Возможные сферы:

1. Где у истца отсутствует право собственности, но «накопился» состав юридических фактов, достаточных для его возникновения, но возможно есть спор с ответчиком по поводу возникновения права собственности (например, статья 37 Семейного Кодекса о трансформации индивидуальной собственности в общую совместную в результате вложений второго супруга). Здесь закон говорит, что при споре с другим супругом право возникает на основании решения суда. ПОДЧЕРКНЁМ: решение суда носит правоустанавливающий характер и в буквальном смысле средством защиты права собственности не является (сложно защитить то, чего до вступления в силу решения суда у вас ещё не было).

2. Истец является собственником, это право не утратил, но данное право оспаривается ответчиком. Например, ответчик ошибочно зарегистрирован в реестре как собственник

Скажем, генеральный директор ООО «Ромашка», превысив свои полномочий, продаёт какое-то недвижимое имущество (здание) ООО «Тюльпану». Такая сделка является недействительной, но ООО зарегистрировано как собственник на основе этой сделки купли-продажи. Вещь не передана (продолжает находиться у «Ромашки»).

ООО «Ромашка» предъявляет иск о признании права собственности и о признании недействительной записи о праве собственности ООО «Тюльпан».

Вещь остаётся у истца, поэтому нет необходимости в виндикации, да и препятствий в пользовании тоже не создаётся.

В таких случаях иск действительно о защите нарушенного, оспариваемого права, которое сохраняется за истцом.

 

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав