Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие и виды сделок.

Читайте также:
  1. I . Понятие и признаки правовых норм.
  2. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  3. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  4. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  5. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  6. I. Понятие и виды источников (форм) права.
  7. I. Понятие и виды преступности
  8. I. Понятие и сущность бюджетирования.
  9. I. Понятие как форма мышления
  10. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.

 

Понятие и виды юридических фактов в гражданском праве.

 

Юридический факт – это конкретное жизненное обстоятельство, с которым закон связывает возникновение, изменение или прекращение правоотношения.

Виды юридических фактов:

1. Волевой критерий:

1) События (не зависят от воли лица) и действия (зависят от воли лица). Существует точка зрения о деления события на абсолютные (не зависят совсем от воли людей) и относительные (юридическое значение имеет и итог, но учитываются и субъективные факторы, приведшие к такому итогу, могут учитываться; недостойный наследник, который некоторым образом поспособствовал открытию наследства, исключается из наследников и сидит за решёткой в темнице сырой…). Лишь в некоторых правоотношениях учитывается относительный характер, например, смерть наследодателя в результате умышленных действий недостойных наследников (это термин законодательный, ещё с римского права).

2) Действия. Действия бывают правомерные и неправомерные.

– Неправомерные действия: неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, недействительная сделка, гражданско-правовой деликт…

– Правомерные делим по направленности воли на юридические акты и юридические поступки. Юридические акты – цель субъекта изначально направлена на правовой результат, он его видит и к нему идёт (в магазине в – цель приобрести право собственности), важна направленность воли на достижение правового результата. Юридические поступки – здесь правовые последствия закон связывает с совершением действий независимо от направленности воли на результат (создание произведение науки, литературы, искусства; находка, клад).

Юридические акты делятся на сделки, акты государственных и муниципальных органов, судебные решения (объявление гражданина умершим…).

 

N/B: В уголовном праве нет состава преступления – нет преступления. Гражданские правоотношения возникают из действий как предусмотренных, так и непредусмотренных законодательством, но не противоречащих основных принципам гражданского законодателя (основные принципы в статье 1 ГК РФ). Яркий пример – «непоименованные» договоры, то есть можно заключить договор, непредусмотренный законом.

 

 

Понятие и виды сделок.

 

В статье 153 ГК РФ даётся легальное определение:

Сделка – это действия физических и юридических лиц…

Признаки сделки:

1. Это действие (это не событие, а именно действие как юридический факт) субъектов гражданского права, то есть акт волевой.

2. Это юридический акт, так как важна направленность воли на возникновение, изменение и прекращение правоотношений.

Является ли правомерность общим признаком сделки? Поскольку на этот признак не указано в определении. В главе 9 под понятием «Сделка» определены две категории – действительные и недействительные сделки. Почему? Потому, что недействительная сделка по правовой сущности, по своему образу относится к разряду сделок и отсюда вывод, что правомерность общим признаком любых сделок не является.

 

Виды сделок.

I. По субъектному составу (статья 154 ГК РФ):

1. Односторонние сделки. Закон нам говорит, что для совершения достаточно выражения воли одной стороны. Воля направлена на создание прав третьих лиц.

1 сторона права третьих лиц.

Примеры – завещания, принятие наследства, отказ от наследства, выдача доверенности…

2. Двухсторонние сделки. Для этого нужно выражение согласованной воли двух сторон. Это некое встречное выражение воли.

1 сторона 2 сторона


Встречное выражение воли.

Лиц может быть больше, чем сторон, то есть сторона одна, а вот лиц включает много (продавец – одна сторона, а продают, скажем, супружеская пара…).

3. Многосторонние сделки. Выражение воли трёх и более сторон.

Обычно у них общая цель.

Учредительные договоры, договоры о создании общества.

 

Двухсторонние и многосторонние сделки – это договоры.

Всякий договор сделка, но не всякая сделка – договор.

 

II. По связи сделки с её основанием (causa). Causa, основание – это установленная законом для каждого вида (типа) сделок правовая цель, на достижение которой должна быть направлена воля сторон. Скажем, causa купли-продажи – передача права собственности.

Отличаем от causa мотив (причина, побудившая стороны совершать сделку). Мотив субъективен и лежит за пределами сделки. Но мотив может быть элементом условной сделки в качестве специального условия (скажем, вещь вернут, если человек вернётся в эту местность).

С точки зрения causa есть сделки каузальные и абстрактные сделки.

1. Каузальные сделки. Связана со своим основанием, то есть воля сторон должна быть на эту цель направлена и недостижимость этой цели – недействительная сделка. Действительность сделки зависит от её основания, от этой цели, от causa, потому что эта сделка тесно связана с этим основанием. Таких большинство в гражданском праве.

2. Абстрактные сделки. Основание не влияет на судьбу абстрактной сделки, поскольку ссылки на это основание недопустимы. Вексель, в римском праве была ещё стипуляция (сейчас нет). Например, статья 815 ГК РФ «вексель – ничем не обусловленное обязательство платить», то есть вексельные сделки являются абстрактными. И чек тоже – ничем не обусловленное обязательство платить.

III. Условные сделки или сделки под условием. Вспомнить теорию из Рима условных сделок и посмотреть статья 157 ГК РФ.

 

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав