Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вводная часть. 1. История учетов и переписей населения на территории Украины

Читайте также:
  1. I ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
  2. I часть «Механика».
  3. I часть. РОССИЯ
  4. I. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
  5. I. Вводная часть
  6. I. ПАСПОРТНАЯ ЧАСТЬ
  7. I. Паспортная часть.
  8. I. Паспортная часть.
  9. I. Паспортная часть.
  10. I. Практическая часть.

 

1. История учетов и переписей населения на территории Украины

2. Характеристика современной демографической ситуации в регионах Украины

3. Демографические и социально-экономические последствия демографического кризиса 90-х годов в Украине

4. Причины и последствия трансформации поло-возрастной структуры населения Украины

5. Анализ динамики рождаемости в Украине и ее влияние на воспроизводство населения

6. Социально-экономические и демографические причины и последствия динамики средней продолжительности жизни в Украине

7. Причины, характер и последствия депопуляционных процессов в Украине

8. Место Украины в демографическом развитии Европы в ХХ-ХХI вв.

 

Демография. Обзорная лекция

для студентов 4 (3) курса специальности 080504 (061000) «Государственное и муниципальное образование» первого (второго) высшего образования, а также для студентов 3 курса, обучающихся по направлению 521500 «Менеджмент» (бакалавр) (первое высшее образование)
Кафедра Статистики
Авторы: ст. преп. С. Н. Лысенко

Вводная часть

Уважаемые студенты!

Вы приступили к изучению дисциплины «Демография», которая занимает важное место в системе высшего экономического образования как базовая дисциплина, формирующая профессиональный уровень экономиста в области государственного и муниципального управления.

Сегодня для того, чтобы быть конкурентно способным в условиях рынка, управленческому работнику необходимо владеть методологией демографического анализа и прогнозирования.

Данная обзорная (установочная) лекция, подготовленная к.э.н., старшим преподавателем кафедры статистики Лысенко Светланой Николаевной, должна служить вам навигатором на всём протяжении освоения данной дисциплины. Наша задача состоит в том, чтобы в сочетании с традиционной формой обучения использовать технологию дистанционного обучения, способствующую повышению эффективности изучения дисциплины. Лекция предназначена как для студентов, обучающихся по системе дистанционного обучения, так и для студентов, которые по каким-либо причинам хотят самостоятельно осваивать дисциплину.

В ВЗФЭИ учебный процесс по дисциплине «Демография» включает:

Выполненная контрольная работа представляется для проверки преподавателю в установленные учебным графиком сроки. Проверенная работа возвращается студенту с отметкой «допускается к собеседованию» или «не допускается к собеседованию». По всем замечаниям преподавателя студентом должны быть сделаны необходимые исправления и замечания. Студенты, получившие зачёт в результате собеседования, допускаются к экзамену.

В установочной лекции рассматриваются следующие вопросы:

  1. Значение демографии в экономической жизни современного общества.
  2. Цель и задачи изучения демографии в экономическом вузе, её место в подготовке современного экономиста.
  3. Учебно-методические материалы, используемые при изучении демографии.
  4. Рекомендации по организации самостоятельной работы студентов над лекционным материалом, выполнению контрольной работы.
  5. Тематика изучаемых разделов курса демографии и краткие рекомендации к их изучению.

1. Значение демографии в жизни современного общества связано с решением широкого круга управленческих, производственных и научных задач в любом государстве. Оно объясняется необходимостью знания характерных для данного народонаселения общих и частных закономерностей демографического развития с целью их применения управленческими органами всех уровней управления – от государственных руководителей до менеджеров фирмы. Трезвая оценка демографической ситуации, умение анализировать и прогнозировать демографическое развитие, эффективное влияние управленческих решений на изменение демографической обстановки позволяют преумножить трудовые и экономические ресурсы страны и регионов, а также укрепить экономическое и геополитическое положение страны на международной арене.

В условиях рыночной экономики изучение демографии, как науки о народонаселении, наиболее актуально по двум направлениям:

Первый аспект связан с тем обстоятельством, что население является основой формирования трудовых ресурсов, без которых невозможен процесс производства, а второй отражает тот факт, что население своими параметрами (численность и состав) определяет ёмкость и конъюнктуру потребительского рынка.

Подчеркнём, что актуальность дисциплины «Демография» обусловлена самим предметом её изучения – воспроизводство населения и его групп. Для нашей страны с низким уровнем рождаемости и высоким уровнем смертности это чрезвычайно важная область исследования. С каждым днём всё активнее демографические проблемы в России обсуждаются на всех уровнях общества, в средствах массовой информации.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав