Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 3. Показатели численности, состава и размещения населения, их динамика

Читайте также:
  1. B. газового состава
  2. E) отсутствие события и состава преступления
  3. II группа - показатели движения персонала фирмы.
  4. II. Формирование групп и социальная динамика
  5. III группа - показатели обеспеченности работниками.
  6. X квалифицирующего признака состава преступления
  7. X квалифицирующим признаком состава преступления
  8. X смягчающим признаком состава преступления
  9. А) со дня его выхода из состава участников коммерческой организации
  10. А. Динамика (стадийность) эпизоотий.

В начале изучения темы подчёркивается значение абсолютных показателей численности населения, полученных на критический момент переписей. Затем показывается, как получают текущую оценку численности и как рассчитывают среднегодовую численность населения.

Далее определяются показатели динамики, характеризующие изменение во времени численности населения.

Затем даётся определение основных типов структуры населения: демографической и недемографической. Подчёркивается их роль в демографическом анализе и далее даётся краткая характеристика демографических структур и наиболее значимых недемографических.

С целью характеристики состава населения по полу представляется система основных абсолютных и относительных показателей. Делается краткий обзор современного соотношения между мужчинами и женщинами в мире в целом, в разных странах и в России.

Далее рассматривается следующая демографическая структура – возрастная. Указываются критерии, по которым строятся возрастные группы, а также приводятся структурные группировки, наиболее часто используемые в России и за рубежом с целью анализа возрастного состава.

Отмечается, что для однолетних группировок характерна возрастная аккумуляция и даётся ей определение. Указываются причины искажений сведений о возрастном составе населения и методы измерения возрастной аккумуляции.

Особо подчёркивается роль графического метода при изучении половозрастного состава. Речь идёт о половозрастных пирамидах.

Приводятся основные типы половозрастных структур. Рассматриваются половозрастные пирамиды переписей 1989г. и 2002г. и даётся объяснение появлению демографической волны и её определение.

Далее приводится система показателей демографической нагрузки и даётся определение демографического старения населения. Объясняются причины демографического старения. Отмечается, что в демографии разработано положение об оптимальной структуре населения. Приводится такая структура, а также рассматриваются экономические и социальные последствия старения населения.

Далее рассматриваются брачные и семейные структуры. Даётся им определение. Уточняется понятие семьи и определяются признаки, по которым группируются семьи. Рассматриваются простые и сложные семьи, характеризующие структуру семьи. Приводятся различные вариации состава семьи.

Далее представляются недемографические структуры населения. Сначала рассматривается распределение населения на городское и сельское. Изучение их состава начинается с определения расселения населения. Представляется развитие сети поселений по схеме: кочевое поселение – деревня – малый город – большой город – агломерат – мегаполис. Даётся определение урбанизации и подчёркивается её значение в развитии общества. Представляется система основных показателей, отражающих распределение жителей между городом и селом. Приводится историческая справка о распределении населения между городом и деревней, а также представляется современное его состояние за рубежом и в России.

Затем рассматривается социальная структура. Даётся ей определение, указываются особенности её исторического развития. Приводится система показателей, характеризующих социальную структуру населения.

Далее рассматриваются вопросы, связанные с анализом экономической структуры. Даются определения экономической структуры, экономически активного населения и пассивного, занятых и безработных. Приводится система показателей, характеризующих экономическую структуру. Рассматриваются вопросы, связанные с безработицей в России, а также – с прогнозируемой нехваткой рабочих рук в период после экономического кризиса.

Подчёркивается значение социально-экономической структуры, и даётся её характеристика на современном этапе развития России.

Далее рассматривается этническая структура, даётся ей определение, и приводятся основные типы расы. Выделяются три основных формы этноса: племя, народность и нация. Подчёркивается, на каком историческом этапе развития этноса проявляется та или иная его форма. Даётся развёрнутое определение нации. Указываются промежуточные этнические формы. Приводится система основных показателей национального состава.

С целью определения качественного состава населения изначально определяется само понятие «качество населения» и приводятся его количественные характеристики: трудовой состав, уровень материального благополучия, уровень образования, уровень здоровья и уровень культуры. Затем более подробно рассматриваются все эти аспекты в отношении России и других стран.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав