Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Предфилософия как переходная форма от релгиозно-мифологического миросозерцания к философскому мышлению.

Читайте также:
  1. B. Повышение тонуса ядер ретикулярной формации ствола мозга.
  2. C. Движение информации и ее трансформация от исходной в командную
  3. E) автоформа
  4. ERP — информационная система масштаба предприятия
  5. Flash –носители информации
  6. I Крестьянская реформа 1861 г.
  7. I. Изучите блок теоретической информации: учебник стр. 89-105, конспект лекций № 12-13.
  8. I. Нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность учителя информатики
  9. I. Общая информация
  10. I. Общая информация

Предфилософия – промежуточная форма, отягощённая религией и мифологической образностью. Предфилософия существовала во всех странах. У разных народов были в разной мере представлены три формы общественного сознания (религия, мифология, философия) (т.е. разный удельный вес). Постепенно в этом триединстве стала преобладать философия, и тогда предфилософия стала философией, но и в философии остались зачатки религиозного и мифологического мышления. Первая форма классической философии в Европе – античная философия, но в ней зачатки мифологического мышления весьма сильны (Платон “Диалоги”). У всех народов, где сформировалась классическая философия, была предфилософия:

- Древняя Греция – Гомер, Гесиод;

- Древний Китай;

- Древний Египет;

- Древняя Индия.

В древнеиндийской предфилософии три компонента (религия, мифология, философия) представлены довольно рельефно. Лидировала религия. Но она неотделима от глубокого философского мышления. Философское мышление осуществляется в религиозных образах – это религиозная философия.

Философские системы всех народов никогда не охватывают мироздание в целом. Внимание уделялось каким-то граням бытия [натурфилософия Возрождения (Бруно, Коперник, Кузанский), исследование процессов познания (Джон Локк)].

Индийская предфилософия – это философия человека (индивида), демонстрирующая подход к человеку с наиболее глубоких позиций, с которых к нему не подходит ни одна наука. Наиболее существенно и таинственно в человеке разделение человека на дух и тело и их связь, что происходит с духом, когда тело погибает. С этих позиций нужно подходить ко всей древней предфилософии (буддизм, брахманизм, чарвака, йога).

 

 

5. Религия, мифология, философия как формы мировоззрения.

Мировоззрение человека – это воззрение на мир в целом, т.е. это все знания, накопленные человека, которые составляют картину мира. Это всё то, что человек знает о мире. Это наиболее значимая информация, важнейшие представления. Сквозь призму своего мировоззрения человек оценивает явления и события окружающей действительности. [Нужно знать всё о немногом и немного обо всём.]

Т.к. философия имеет дело с миром в целом, именно она и формирует мировоззрение человека. Мировоззрение может быть и религиозным, поскольку религия тоже формирует представление о мире в целом. Поскольку человек может особо видеть мир сквозь призму художественных образов, может быть и художественное мировоззрение (художественное мировоззрение характерно для эпохи Возрождения).

Узкие научные дисциплины не могут сформировать мировоззрение человека, ибо они охватывают узкую область действительности.

Что же такое мир в целом? Философски обобщая мир можно поделить на 2 глобальные сферы:

- природа, материя;

- дух, сознание.

И какими бы противоположными не были взгляды на мир у религии, материализма и т.д., в этом они едины, но:

- атеизм и материализм считают материю первичной, а дух – продуктом;

- религия и идеализм считают первичным дух.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав