Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Философия Древней Индии Древнего Китая

Читайте также:
  1. E) миф, религия, философия.
  2. II. ФИЛОСОФИЯ ДРЕВНЕГО МИРА.
  3. II. Философия как специальность.
  4. VII. ФИЛОСОФСКАЯ МЫСЛЬ УКРАИНЫ ХХ ВЕКА И ФИЛОСОФИЯ УКРАИНСКОЙ ДИАСПОРЫ
  5. А Общность Великой Расы входит в Общность Древней Расы. Понятна да - вот эта многомерность?
  6. А Общность Великой Расы входит в Общность Древней Расы. Понятна да - вот эта многомерность?
  7. А) Историю древнего мира следует изучать, т.к. она помогает понять настоящее.
  8. Абай философиясы
  9. Абай философиясына сипаттама
  10. Анатомия и медицина древней Греции и Рима, их представители (Гиппократ, Аристотель, Гален).

1. Философия Древней Индии самая древняя из всех философий. Небогата по количеству школ (“течений”), но по глубине философского мышления и оригинальности ей нет равных.

2. Связана с человеком. Религиозно-философское осмысление человека (индивида). Она не интересуется природой, обществом – это философия личности. Она интересуется проблемой единства в человеке духовного и телесного начал. Идеи:

- единство телесного и духовного в человеке;

- идея о примате духовного над материальным;

- жизнь и смерть;переселение души в другие материальные тела – впервые разрабатывалась анимизмом первобытных людей;

- взаимосвязь человека, космоса и богов.

Способ мышления индусов уникален – эмоции, интуиция, мистика + осмысление религиозно-философских абстракций.

1 У них нет страха и почитания Бога. Мышление было направленно на действенность способов спасения индивида в верховном абсолюте (не Бог). Это не просто духовные стремления. Это индивидуально практические действия, направленные на перестройку взаимоотношения духа и тела. Направлена на свободу от всего материального. Тело человека – первое препятствие, которое сковывает возможности духа.

Характерная черта – расчленение на 4 касты (брахманы, кшатрии, вайшьи, шудры).

Касты – замкнутая группа людей с определённым местом в обществе. Замкнутость; браки внутри каст, рождения и наследственность. После смерти возможность перехода в другую касту. Члены касты (вадны) имели определённую профессию: брахманы – умственный труд, кшатрии – воинское поприще, вайшьи – ремёсла, земледелие, торговля, шудры – самая грязная работа.

1. Различия между животными, растениями и человеком не существует – в них есть душа. Тело смертно, душа – вечна (путём переселения). Это странствие души не имеет конца (сансара – странствие – может завершиться, когда душа обретёт спокойствие в отрыве от тела).

Сансара первоначально была случайностью, позднее – зависимость от поведения человека в его реальной жизни (как выполнял законы своей касты).

Дхарма – следование законам своей касты. Если хорошо себя вёл, то душа может перейти в более высокую касту. Т.о. любой представитель любой касты мог бы перейти в более высокую касту.

Душа сливается с верхним абсолютом, когда брахман следует законам своей касты.

Мокша – это высшая цель, к которой стремится человек.

Если наоборот, то действует закон возмездия – карма. Что заслужил в прошлом – получил в настоящем.

В древнеиндийской философии есть 3 периода:

1. Ведичесский;

2. Брахманизм;

3. Индуизм.

Все эти периоды следовали одним основным принципам подхода к человеку, но были существенные нюансы.

1. Философия ведического периода имеет источником древнеиндийские Веды (ведать - знать) – древнейший памятник индийской религиозно-философской и мифологической литературы. Складывались ещё в III тыс. до н.э. во время перехода от первобытного строя к классовому обществу. Это очень ценный и единственный источник по социально-экономической и культурной жизни Древней Индии – главный источник изучения древнеиндийской предфилософии. Состоит из четырёх частей:

- Ригведа;

- Самаведа;

- Ахтарваведа;

- Яджурведа.

Комментарии к Ведам – Упанишада.

Предфилософия – составляющее между религией, мифологией и философией.

1. Брахманизм – прямой наследник ведической предфилософии, но это новая эпоха – далеко ушедшая от вед. Возник в первой половине I тыс. до н.э. Лежит в основе современной религии Индии – индуизма. Верховный бог – Брахман. Появляется тримурти (типа Троицы) Брахма-Вишну-Шива, сменившие предыдущую тримурти Атман-Агни-Сурья. Человек получает окончательное завершение в учении о переселении душ (сансара).

2. Индуизм. Более современный период связан с джайнизмом (представитель Джайна) Возник в 6 в. до н.э. Его основатель праведник, монах-аскет Махавира Вартхамона - победитель над кармой. Отрицает авторитет ведических и брахманистских богов.

Предфилософия – промежуточная форма, отягощённая религией и мифологической образностью. Предфилософия существовала во всех странах. У разных народов были в разной мере представлены три формы общественного сознания (религия, мифология, философия) (т.е. разный удельный вес). Постепенно в этом триединстве стала преобладать философия, и тогда предфилософия стала философией, но и в философии остались зачатки религиозного и мифологического мышления. Первая форма классической философии в Европе – античная философия, но в ней зачатки мифологического мышления весьма сильны (Платон “Диалоги”). У всех народов, где сформировалась классическая философия, была предфилософия:

- Древняя Греция – Гомер, Гесиод;

- Древний Китай;

- Древний Египет;

- Древняя Индия.

Черты прдфилософии Древнего Китая:

1. Человек интересует как частица социума, фрагмент социальных связей;

2. Философы не проникали в мир человека. Главное – выполнение социальных функций, успешность осуществления своего амплуа, соответствие человека определённой социальной ячейке. Человек полностью растворяется в социальных функциях.

3. Человек рассматривается в чисто социальном аспекте, игнорируются внутренние биологические особенности.

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав