Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

СДАЧА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ЗАКОНЧЕННЫХ

Читайте также:
  1. БУ КАП. ВЛОЖ. и ввода их в ЭКСПЛУАТАЦИЮ. МСУ 20
  2. Материальные средства, их сдача и выдача
  3. Метод незаконченных предложений Rayne - Ronde
  4. Метод незаконченных предложений Saks - Sidney
  5. Определение затрат на создание и эксплуатацию систем управления
  6. ПОДГОТОВКА И СДАЧА
  7. Подготовка и сдача машин на ремонт. Разборка машин, общие сведения.
  8. Получение разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию.
  9. Порядок ввода в эксплуатацию и списание машин
  10. Порядок расчета постатейных показателей затрат на эксплуатацию машин

 

Рассматривая итоги работы за 11 месяцев 2007 год, считаю своим долгом дать принципиальную оценку результатов в обеспечении безопасности движения поездов в локомотивном хозяйстве.

Однозначно считаю, что локомотивное хозяйство не в полном объеме справилось с поставленными задачами по стабилизации положения с безопасностью движения, по коренному изменению сложившейся ситуации.

В целом по хозяйству за одиннадцать месяцев 2007 года снижено количество браков на 4% и составило 138 случаев брака против 143 случаев за аналогичный период, в тоже время увеличено количество особых случаев брака – 8/4; с пассажирскими поездами – 5/6.

Рост случаев брака за 11 месяцев 2007 года допустили локомотивные депо: Чита (ТЧ Яненко А.П.) – 31/21, рост в 1,5 раза; Шилка (ТЧ Логинов К.А.) – 12/6, рост в 2,0 раза; Чернышевск (ТЧ Никитин И.Н.) – 11/4, рост в 2,8 раза. Не допущено снижения случаев брака в локомотивном депо Могоча (ТЧ Томских А.В.) – 15/15.

Допущен рост случаев брака на Могочинском отделении железной дороги (НОДПС-2 Повстяной М.В.) – 39/29, рост на 10 случаев.

В текущем году 6 марта на перегоне Пеньковая – Могоча Могочинского отделения железной дороги допущено столкновение хозяйственного поезда с автомотрисой, 8 мая т.г. по станции Кадала Читинского отделения железной дороги допущен проезд запрещающего выходного сигнала, 24 августа т.г. допущен уход поезда на станции Кадала с последующим столкновением с локомотивом.

С уверенностью следует отметить, что имеет место серьезная недоработка в подготовке локомотивных бригад, низкий уровень организации работ по повышению мастерства и профессиональных знаний машинистов и их помощников.

На низком уровне остается техническое состояние и эксплуатационная надежность локомотивного парка.

По вине ремонтного персонала за 11 месяцев 2007 года допущено 63 случая брака по неисправности электровозов против 64 случаев в 2006г., что составило 0,6 случаев на 1 млн. км против 0,6. По неисправности оборудования тепловозов количество браков составило 59 случаев против 72 случаев в 2006 году и на измеритель 1 млн. км 3,1сл. против 3,9 случая.

Считаю, что нет необходимости приводить полный и детальный анализ каждого случая нарушения безопасности движения поездов в локомотивном хозяйстве, думаю, что важным является остановиться на причинах и проблемах вызвавших ухудшение безопасности движения.

Первой причиной является недостаточный уровень профессиональной подготовки и технических знаний, как работников локомотивных бригад, так и ремонтного персонала.

Второе – низкий уровень технического состояния локомотивного парка.

Третье – низкий уровень трудовой дисциплины.

Четвертое - недостаточный уровень контроля и степени руководства в вопросах обеспечения безопасности движения поездов.

Учитывая серьезность создавшегося положения в локомотивном хозяйстве по обеспечению требуемого уровня безопасности движения, был разработан и принят к реализации комплекс мер направленных на стабилизацию положения с безопасности движения поездов.

В целях решения проблемных вопросов выполнялись следующие организационно-технические мероприятия:

Одним из положительных решений в части обеспечения безопасности движения является передача штата приемщиков локомотивов в штат управления дороги.

Ежеквартально проводятся совещания по вопросам безопасности движения поездов и организации работы с заместителями начальника депо по эксплуатации и машинистами-инструкторами, старшими техниками расшифровщиками скоростемерных лент, психологами депо.

В августе текущего года на безе локомотивного депо Карымская проведен дорожный конкурс лучший по профессии среди машинистов, машинистов-инструкторов, техников-расшифровщиков.

В июле проведен дорожный конкурс на лучший тепловоз во всех видах движения.

Для стабилизации и изменения положения с безопасностью движения в локомотивном хозяйстве в течении 2007 года, на дороге введён в действие регламент действия локомотивных бригад при возникновении аварийных, нестандартных ситуациях (№1/Н от 31.05.07г.), утверждена инструкция о подготовки к следованию, вождению и подталкиванию поездов на перевальных участках Адриановка - Бурятская, Борзя – Харанор (от 01.12.07г.)

5 декабря 2007г. на базе локомотивного депо Карымская совместно с работниками вагонной службы проведена тормозная конференция «По обслуживанию и эксплуатации тормозов подвижного состава в зимний период 2007-2008г.г».

В целях оптимизации работы отделений по расшифровке скоростемерных лент обеспечено 100% внесение причастными работниками информации АСУ НБД по выявленным при расшифровке скоростемерных лент нарушениям и замечаниям (при этом уйдя от ведения бумажных носителей).

Начиная 2008г. запланирован переход на вождение пригородных поездов, электровозами ЭП-1 (имеющие на Забайкальской ж.д. в количестве 80 единиц), исключив вождение указанных поездов электровозами ВЛ60 с истекшим сроком эксплуатации. Обучение локомотивных бригад, и ремонтного персонала уже организовано.

12 декабря 2007г в ТЧ Могоча состоялся отчет с заслушиванием старших приемщиков о проделанной их работе в 2007г. и роли приемщиков в организации работы на предприятии по повышению качества ремонта. Отдельным вынесен вопрос работы руководителей депо по книге замечаний ЯКУ-12. Кроме того, поставлены определенные задачи на 2008г.

На основании положения № ЦТ-5/9 от 31.01.2005г «О порядке проведения дня качества в локомотивных депо», организации профилактической работы по улучшению ремонта, повышению эксплуатационной надежности подвижного состава, обеспечения безопасности движения поездов в службе локомотивного хозяйства дороги с 28.11.2007г действует приказ № 331 НЗТ «О порядке проведения дня качества ремонта локомотивов и организации в депо работы с гарантийными талонами».

Для своевременных решений вопросов по организации ремонтного производства, повышения качества ремонта и ответственности руководителей предприятий за проводимую ими работу в обеспечении профилактической работы в обеспечении безопасности движения, еженедельно по пятницам проводится селекторное совещание с заслушиванием руководителей, главных технологов, приемщиков.

Для надежной эксплуатации электровозов ЭП1 в ТЧ Белогорск поставлено необходимое модусное оборудование (колесные пары, тяговые двигатели). В соответствие с утвержденными планами на 2008г поступит еще дополнительно 6 тяговых двигателей НБ-520, 6 колесно-редукторных блока, 6 вспомогательных машин НВА-55 и НВА-22, силовой трансформатор. Также по программе дооснащения проходит оснащение ТЧ Белогорск технологическим оборудованием необходимым для ремонта электровозов в объеме ТР-1, ТР-2.

В течении 2007 года в соответствии с утвержденной «Программы повышения безопасности движения в локомотивном хозяйстве Забайкальской железной дороги на 2007г.» установлено 212 комплектов САУТ-ЦМ на 106 электровозах, установлено 45 комплектов КПД-3П на 45 тепловозах.

По указанию ОАО «РЖД» № ВГ-3430 от 30.03.2007г в ЗАО «НЕЙРОКОМ» был разработан новый алгоритм работы телемеханической системы контроля бодрствования машиниста, утверждена откорректированная эксплуатационная и конструкторская документация на систему ТСКБМ с программным обеспечением версии 4.01. В настоящее время на дороге проводиться внедрение нового алгоритма.

Для обеспечения улучшения работы устройств безопасности АЛСН, для стабилизации питания АЛСН на дороге организована и проведена модернизация схемы запитки АЛСН от источников стабилизированного питания ИП-ЛЭ.

В целях обеспечения рациональной загруженности локомотивных бригад грузового движения пересмотрено процентное соотношение выдачи локомотивных бригад между депо от фактически сложившегося грузового поездопотока по участкам. Организована работа локомотивных бригад для следования на удлиненных участках Карымская – Борзя: 13 ниток, Карымская – Хилок: 20 ниток.

Обслуживание пассажирских поездов на участках Чита –Хилок, Чита – Чернышевск осуществляется 100% локомотивными бригадами депо Чита. За счет высвобождения локомотивных бригад депо Хилок и Чернышевск увеличены проценты обслуживания грузовых поездов на участках Хилок-Карымская, Чернышевск-Карымская.

Для обеспечения достоверной информации о непроизводительных затратах рабочего времени локомотивных бригад от явки до отправления с поездом установлены нормативы накладного времени локомотивных бригад для каждой отдельной станции, утвержденные НОД на график движения поездов 2007-2008 гг.

Для восполнения контингента локомотивных бригад за 11 месяцев по дороге принято в штаты депо 874 помощников машиниста.

Произведена обкатка помощников машиниста на должность машинистов в количестве 286 человек, при плане 255 человек (перевыполнение на 12,2 %), в том числе: тепловоз – 101 человек; электровоз – 183 человека; электропоезд – 2 человека.

По программе повышения профессиональной подготовки и улучшения качественного состава кадров локомотивного хозяйства на база Дорожных технических школ и локомотивных депо обучено в 2007году 824 человека. В том числе по профессиям: машинисты электровоза 203 человека, машинисты тепловоза 156 человек, помощники машиниста электровоза 64 человека, помощники машиниста тепловоза 58 человек, слесари по ремонту подвижного состава – 136 человек.

На базе Факультете Повышения Квалификации ИрИЖТ прошли повышение квалификации: по программам АРМ нарядчика - 24 человека, АМР дежурного по депо - 32 человека, АРМ техника расшифровщика скоростимерных лент – 18 человек. Прошли переподготовку 19 человек из числа мастеров и бригадиров. По программе «менеджмент качества» обучились 5 технологов локомотивных депо.

При Читинском техникуме железнодорожного транспорта на курсах повышения квалификации прошли подготовку техники расшифровщики скоростимерных лент 33 человека, мастера и бригадиры 17 человек, машинисты инструктора локомотивных бригад 9 человек. С 10 декабря приступили к занятиям еще 9 машинистов инструкторов.

В дорожных технических школах обучено 368 помощников машинистов на права управления. В настоящий период количество помощников машинистов имеющих права управление составляет 1020 человек, имеющих базовое образование – 455 человек: техникум – 335 человек, высшее – 120 человек.

Разработан проект премирования работников локомотивных бригад с учетом показателей: выполнение объема работы, выполнение перегонного времени хода, экономия топливо- энергетических ресурсов.

Проведены в управлении дороги совещания по вопросам использования бригад, с вызовом руководителей и специалистов локомотивных депо; организованы семинары-совещания (16.03.07г.; 19.10.07г.) с начальниками резерва локомотивных бригад. На еженедельных селекторных совещаниях проводимых службой локомотивного хозяйства и службой перевозок рассматривается вопрос организации труда и отдыха локомотивных бригад.

На 2008 г. приняты к реализации следующий комплекс мер направленных на стабилизацию и коренное улучшение безопасности движения поездов:

1. В связи с введением на сети дорог нового Положения о машинисте-инструкторе локомотивных бригад ОАО "РЖД", утвержденного распоряжением ОАО "РЖД" от 20.11.07 № 2193р, введением в действие типового регламента организации эксплуатационной работы и обеспечения безопасности движения поездов в локомотивном хозяйстве ОАО "РЖД" от 12.08.06г. № ЦТЛ-16/2 службой локомотивного хозяйства пересматривается дорожный приказ о мерах по улучшению безопасности движения в локомотивном хозяйстве (взамен №11/Н от 21.01.02г.);

2. Организацию работы цехов эксплуатации во всех локомотивных депо осуществлять в соответствии с требованиями Типового регламента организации эксплуатационной работы и обеспечения безопасности движения поездов в локомотивном хозяйстве ОАО «РЖД» от 12.08.06г. ЦТЛ-16/2.

3. Разработать и утвердить дорожное положение по рейтинговой оценки локомотивных депо дороги по итогам работы за месяц.

4. В целях снижения отказов технических средств, повышения надежности, подготовить приказ по установлению дифференцированных норм пробегов между плановыми видами ремонта в зависимости от фактического износа локомотивов;

5. Пересмотрено и находится на согласовании «Положение о книге замечаний машинистов на Забайкальской железной дороге» в котором, предусмотрено стимулирования наиболее активных работников локомотивных бригад, выявляющих недостатки угрожающих безопасности движения поездов.

6. Пересмотрен приказ об установлении порядка проверки действия тормозов грузовых, пассажирских, пригородных и электропоездов на Забайкальской железной дороге - филиала ОАО «РЖД.

7. Пересмотрен и находится на согласовании приказ «Об установлении весовых норм грузовых поездов на участках Забайкальской железной дороги».

8. Разработан проект премирования работников локомотивных бригад с учетом показателей: выполнение объема работы, выполнение перегонного времени хода, экономия топливо-энергетических ресурсов.

9. Разработана программа на 2008г. дооснащения технических кабинетов по обучению и подготовки локомотивных бригад

10. В целях мотивации труда и поднятия престижа рабочих-ремонтников на 1 квартал 2008г службе локомотивного хозяйства поставлена задача по разработке положения о присвоении «Личного клейма» для слесарей по ремонту подвижного состава. Результатом такой организации труда слесарей должно явиться снижение случаев захода локомотивов на неплановый ремонт.

Также в целях улучшения качества ремонта, повышения квалификации ремонтного персонала, внедрения передовых методов работы на 2008г намечено проведение школ передового опыта в базовых локомотивных депо Чита, Чернышевск, Белогорск.

Итогом всей проводимой работы по обеспечению эксплуатационной надежности локомотивного парка ОАО «РЖД» должно стать проведение в августе 2008г Сетевой школы в ТЧ Магдагачи.

Считаю, что разработанные меры позволят существенно изменить создавшееся положение с обеспечением безопасности движения поездов

 

Начальник службы В.С. Кленин

СДАЧА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ЗАКОНЧЕННЫХ




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 55 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав