Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Организация и оплата труда в бригадах

Читайте также:
  1. I. Организация класса
  2. I. Организация класса.
  3. I. Организация начала урока
  4. II. Организация деятельности Школы Права
  5. II. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ.
  6. III. Организация и порядок прохождения практики
  7. III. Организация и проведение натуральных обследований структуры и интенсивности автотранспортных потоков на основных автомагистралях
  8. III. Организация информирования поступающих
  9. III. Организация практик
  10. III. Организация проведения практики

2.1. Организационные формы бригад, их численный и квалификационный состав устанавливаются исходя из содержания и характера производственного процесса, принятой технологии производства строительно-монтажных работ, объема, сложности и сроков их выполнения, требований научной организации труда и производства, применяемых технических и организационных средств, достигнутого уровня выполнения норм выработки, заданий по росту производительности труда, материально-технического обеспечения рабочих мест и других факторов.

Бригады могут быть специализированными и комплексными.

· Специализированная бригада объединяет, как правило, рабочих одной профессии, занятых на однородных технологических процессах (видах работ).

· Комплексная бригада организуется из рабочих различных профессий для выполнения комплекса технологически разнородных, но взаимосвязанных работ, охватывающих полный цикл производства или его законченную часть.

 

Для обеспечения взаимозаменяемости и расширения совмещения профессий рабочие комплексных бригад, как правило, должны уметь выполнять работы по одной или нескольким смежным профессиям.

2.2. В зависимости от условий производства и организации труда крупные бригады могут делиться на звенья (в т.ч. специализированные) для выполнения отдельных видов работ и для работы в нескольких сменах.

2.3. Каждой бригаде устанавливаются производственные (нормированные) задания по выполнению строительно-монтажных работ в соответствия с рабочими чертежами и действующими строительными нормами и правилам и создаются необходимые организационно-технические условия для их выполнения.

В целях повышения экономической эффективности строительного производства, развития инициативы и расширения участия рабочих в управлении производством бригады должны, как правило, переводиться на хозяйственный расчет в соответствии с действующим Положением о новой форме бригадного хозяйственного расчета в строительстве бригадном подряде. При этом бригадам могут устанавливаться плановые показатели по росту производительности труда, экономии материалов, топлива, электроэнергии, улучшению использования строительных машин и механизмов и других.

2.4. Оплата труда рабочих строительных бригад осуществляется в соответствии с действующими тарифными ставками, сдельными расценками, месячными окладами и положениями о материальном стимулировании.

Сдельная оплата труда применяется в основном в сочетании с премированием за выполнение и перевыполнение установленных бригаде количественных и качественных производственных показателей (сдельно-премиальная система оплаты труда), по аккордным нарядам, составленным за весь комплекс основных и вспомогательных работ, с премированием за его выполнение в установленный срок и досрочно. При повременной оплате труда должны применяться нормированные задания (нормы обслуживания, нормативы численности) с премированием за их качественное и своевременное выполнение.

В целях усиления материальной заинтересованности рабочих и улучшения работы бригады, упрощения учета выработки продукции начисление им заработной платы должно осуществляться, как правило, по конечным результатам работы.

Распределение коллективного заработка между членами бригады, а также доплата бригадирам производится в соответствии с действующим законодательством.

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав