Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

На что следует обратить особое внимание

Читайте также:
  1. IV. Переведите на русский язык предложения, обращая внимание на формы инфинитива.
  2. Lt;variant>возлагается. Эта обязанность состоит в том, что обвиняемому дозволяется обратиться за юридической помощью
  3. lt;variant>Не принимается во внимание
  4. А) Историю древнего мира следует изучать, т.к. она помогает понять настоящее.
  5. Билет 6. Логика имеет особое значение также в деятельности юристов.
  6. Борьба за внимание общественности
  7. В конце каждой главы (раздела) подраздела следует обобщить материал в соответствии с целями и задачами, сформулировать выводы и достигнутые результаты.
  8. В любой стране необходимо проявлять уважение к старшим. Именно они должны первыми начать разговор. Когда старшие по возрасту люди входят в помещение, следует встать.
  9. В случае, если внешняя реальность не совпадает с внушёнными тебе ценностными установками, менять следует реальность, а не установки.
  10. Вам, как будущим инженерно-техническим работникам, необходимо уделить внимание инженерной охране труда.

 

Следует иметь в виду следующие два обстоятельства. Во-первых, некоторые студенты слишком формально подходят к выполнению этой работы. Они ограничиваются лишь тем, что, используя приведённый в приложении пример решения первого варианта заданий, подставляют вместо значений его параметров соответствующие значения из своего варианта. Во-вторых, полученные результаты ими зачастую не анализируются и, следовательно, не осознаётся физический смысл полученных графических зависимостей. Очевидно, что при таком подходе совершенно теряется смысл в выполнении данной работы, поскольку никаких практических навыков по расчёту лазерных систем в этом случае будущий инженер приобрести не сможет. А ведь именно в этом состоит назначение этой работы.

Чтобы избежать подобных ситуаций мы решили пойти следующим путём. Значения параметров всех вариантов, кроме первого, представленные в таблице 1, выбраны таким образом, что при их формальной подстановке в соответствующие формулы в некоторых случаях могут получиться абсурдные результаты. Тогда надо поступить следующим образом: изменить значения параметров задания таким образом, чтобы вновь полученный результат был физически оправдан. Но изменять надо не все параметры, а только их минимальное число.

Поясним сказанное на примере выполнения задания № 1, в котором используется девять параметров. Допустим, выполняется пункт 4 этого задания и строится зависимость . Если полученная кривая выходит на насыщение, то это позволит провести её оптимизацию. В противном случае оптимизация невозможна. Поэтому из девяти параметров необходимо изменить значения одного из них, чтобы получить кривую требуемого вида. Если этого недостаточно, то следует изменить значения двух параметров и т. д. Но всегда следует иметь в виду, что число изменённых параметров должно быть наименьшим.

Все свои действия необходимо подробно пояснять. Например, почему изменяете именно этот параметр, а не другой; почему вы его уменьшаете, а не увеличиваете (или наоборот); почему при построении графической зависимости выбран именно данный масштаб, а не другой и т. д. и т. п. Это учитывается при защите курсовой работы на кафедре и существенно влияет на результат.

Очевидно, что при подобном подходе от студента потребуется всестороннее знание физических закономерностей рассматриваемых процессов, которые и необходимо приобрести будущему инженеру-физику.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав