Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ

Читайте также:
  1. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  2. E. Порядок защиты курсовой работы.
  3. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  4. I Принцип работы клавиатур
  5. I. Актуальность темы
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. I. Общие рекомендациик написанию курсовой работы
  8. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  9. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  10. I. Теоретическая часть лабораторной работы

Вопросы экономии топлива и рацио­нального его использования, а также снижения вредных выбросов в атмосферу актуальны в современной российской промышленности. Одним из путей решения этих вопросов является модернизация существующих крупнотоннажных агрегатов – крупнейших потребителей высококалорийного топлива с целью создания комплексных производств, и поиск путей оптимизации режимов их эксплуатации. Поэтому диссертационная работа Соколова А.Ф., посвященная разработке проекта теплоэнерготехнологического комплекса совместного производства аммиака, метанола и энергоносителей, позволяющего снизить затраты энергоносителей на единицу продукции и выбросы в атмосферу диоксида углерода, является актуальной для предприятий химической промышленности.

 

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

Диссертантом впервые на основе системного подхода разработаны концептуальные основы построения модели теплоэнерготехнологического комплексного производства, отличающегося сложной многостадийной организацией, наличием рециркулирующих потоков и тесной взаимосвязью процессов получения целевых продуктов и энергоносителей. Создана математическая модель производства и разработаны алгоритмы ее реализации на ЭВМ. Модель описывает протекающие физико-химические процессы, процессы теплообмена, выработки и потребления энергоносителей различного потенциала.

 

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Разработанная математическая модель позволяет рассчитывать различные режимы работы комплексного производства с получением широкого диапазона данных, являющихся основой для определения его технико-экономической эффективности и поиска оптимальных режимов его эксплуатации.

Автором предложены технические решения по организации теплообмена в комплексном производстве и способам увеличения выработки энергоносителей (водяного пара различного давления) за счет тепла реакций. Теплоэнергетическая и экономическая эффективность этих решений подтверждена расчетами по разработанной модели, их реализация позволяет экономить значительные количества природного газа и электроэнергии.

 

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе проанализированы причины повышенной энергоемкости существующих производств и способы ее снижения, в частности, за счет создания комплексных производств. Показаны преимущества комплексного производства аммиака, метанола и энергоносителей по сравнению с независимыми производствами. Рассмотрены имеющиеся схем реализации данного производства, выявлены их достоинства и недостатки. Указано на необходимость применения методов математического моделирования при определении эффективности того или иного варианта комплексного производства. Использование для этого имеющихся математических моделей затруднено и неэффективно вследствие их узкой направленности на описание физико-химических процессов и ориентации на независимые производства. В связи с этим поставлены задачи исследования.

Вторая глава посвящена описанию методических основ построения математической модели рассматриваемого комплексного производства. Разработана концепция построения модели, проведена декомпозиция объекта исследования и детализация каждой его подсистемы. Приведен математический аппарат, позволяющий формально описать протекающие процессы в виде уравнений и систем уравнений. Особое внимание уделено процессам теплообмена и выработки теплоносителей за счет утилизации тепла химических реакций. Подробно проанализированы все допущения, принятые в процессе формализации.

В третьей главе приведены алгоритмы моделирования комплексного производства и его отдельных стадий. Указанные алгоритмы образуют иерархическую структуру. Подробно описаны алгоритмы реализации итерационных расчетов. Показаны преимущества выбранного автором вычислительного комплекса ''Microsoft Excel'' и способа организации в нем итерационных процедур.

В четвертой главе приведено описание предлагаемых автором технических решений по экономии энергоносителей. Далее с помощью разработанной математической модели рассчитаны различные режимы работы комплексного производства с набором большого количества данных, подтверждающих теплоэнергетическую и технико-экономическую эффективность проекта в целом и предложенных автором решений в частности. Полученные цифры показывают следующее: в комплексном производстве на 3-4 % снижается расход природного газа на единицу продукции, на 20-25 % уменьшаются выбросы диоксида углерода в атмосферу; предлагаемые автором решения позволяют экономить 2500-3000 нм3/ч природного газа, до 3300 кВт/ч электроэнергии и утилизировать до 50 % избыточного низкопотенциального тепла агрегата аммиака.

 

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав