Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

По специальности 05.14.04 - промышленная теплоэнергетика.

Читайте также:
  1. II. СТРУКТУРА отчетА по Практике по профилю специальности
  2. В соответствии с государственным стандартом послевузовской профессиональной подготовки специалистов с высшим медицинским образованием по специальности
  3. Директорский срез теоретических знаний по предмету «Акушерство и гинекология» специальности «Лечебное дело» квалификация «Фельдшер» для IVкурса Iсеместр 2014 уч.год.
  4. Для специальности 080111.65 Маркетинг всех форм обучения
  5. Для специальности 080504.65
  6. для студентов 1-го курса обучающихся по специальности
  7. Для студентов по специальности 190604
  8. ДЛЯ СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНОСТИ
  9. для студентов специальности САПР, очная, заочная форма
  10. Европа и мир на пороге XIX в. Промышленная революция в Европе и ее социально-экономические последствия.

Несмотря на приведенные выше замечания, диссертационная работа Соколова А.Ф. представляет собой законченную научно-исследовательскую работу, выполненную на высоком уровне. В ней представлены важные в научном и практическом отношении результаты, представляющие несомненный интерес для предприятий химической промышленности.

По содержанию, глубине проработки различных аспектов работы, объему выполненных расчетов, достигнутым на­учным и практическим результатам диссертация "Разработка теплоэнерготехнологического комплекса совместного производства аммиака, метанола и энергоносителей" соответствует требованиям "Положения о порядке присуждения научным и научно-педагогическим работникам ученых степеней и присвоения научным работникам ученых званий", ее автор - Соколов Алексей Федорович заслуживает присуждения ему ученой степени кандидата технических наук.

 

Отзыв рассмотрен на

 

Отзыв на автореферат кандидатской диссертации Соколова А.Ф.

Quot;Разработка теплоэнерготехнологического комплекса совместного

производства аммиака, метанола и энергоносителей",

по специальности 05.14.04 - промышленная теплоэнергетика.

 

В настоящее время для российской промышленности особенно перспективны разработки комплексных производств химических продуктов и энергоносителей. Энерготехнологический принцип построения таких производств и взаимное использование теплоносителей позволяет говорить об их преимуществах по сравнению с существующими независимыми производствами.

Выполненные автором многочисленные расчеты по разработанной математической модели показали, что реализация инновационного проекта комплексного производства аммиака, метанола и энергоносителей приведет к уменьшению потребления природного газа на единицу полученной продукции и, следовательно, снижению ее себестоимости. Предложенные технические решения также позволяют значительно экономить энергоресурсы.

По автореферату имеются следующие вопросы:

1. Из текста автореферата следует, что при дозировании кислорода в комплексное производство снижается расход природного газа и, следовательно, себестоимость продукции. В соответствии с этим величина NPV на рис. 11 сначала возрастает, но затем почему-то снижается, проходя через максимум. Как это можно объяснить?

2. Не совсем ясно, автоматически ли рассчитываются экономические параметры процесса, и какова связь этих параметров с результатами расчетов тепловых и материальных балансов комплексного производства.

В целом работа заслуживает положительной оценки, является актуальной, способной привести к существенному экономическому эффекту, а ее автор Соколов А.Ф. заслуживает присуждения ученой степени кандидата технических наук.

Доцент кафедры менеджмента

Тверского государственного

технического университета, к.т.н. Осипов С.Ю.

 

Подпись Осипова С.Ю. заверяю





Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав