Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Урок № 3

 

    Энергия жизни
  - Энергия других жизненных сущностей
    Космическая энергия жизни
  - Творческая энергия
    Энергия любви
    Энергия предчувствий (интуиции)
  - Энергия чувств (ангела-хранителя)
  - Кармическая энергия
    Энергия разума, интеллекта

Д.З. Просчитать жреческие квадраты всех своих родственников с тем, чтобы разобраться в отношениях.

 

Урок № 3

 

Сегодня подробно будем разбирать то, что называется традиционными или культурными явлениями, т.е. народные промыслы, какая символика использовалась.

Знакомство с народной культурой, ее эстетикой и эстетикой костюма. В результате этого курса мы освоим практические навыки элементов этой культуры: гайтаны, пояса, рубахи, полотенца, роспись досок.

Наши дети не догадываются о настоящей культуре народа. То, что мы видим по телевизору, это уже искаженная культура: песни, танцы и, особенно, костюмы.

Дети с малых лет должны впитывать культуру.

Этнография детства.

 

Ребенок рождается, мама поет колыбельные песни. Ребенок уже получает определенную информацию. В Японии уделяют большое внимание воспитанию детей. Они закупают наши мультфильмы.

Старые мультфильмы добрые, если там и есть что-то страшное, то оно подразумевается. Дети должны эмоционально переживать игры, песни, тогда развивается активно правое полушарие. Если ребенок с детства включен в народную культуру, у него формируется потребности в Родовой культуре, т.е. то, что передают родители.

Те же японцы предпринимают все, чтобы у детей было развито правое полушарие, т.к. оно отвечает за развитие духовной, душевной, чувственной характеристики. Левое полушарие – материальное, заработок и т.д.

Ребенок с момента рождения контактирует с окружающим миром. При отходе от древних традиций в ребенке появляются зачатки несогласованности, и эти несогласованности приводят к появлению всяких раздражителей, фобии и прочее.

Простой пример: одному ребенку с детства рассказали про домового и он к этому относится, как чему-то естественному, как части жизни. А другой ребенок увидел домового, а родители ему не верят. Ребенок зак…, потому что он продолжает видеть, а все непонятное вызывает страх, а страх вызывает различные фобии и психические отклонения.

Ребенка не наказывали, не ругали, нельзя ребенка обзывать.

Большую роль играет в жизни ребенка игрушки, различные украшения: вышитые полотенца и т.д.

Игрушки для младенцев делали из различных тканей, набивали горохом, пшеницей и т.д. Никакой синтетики. Ребенок все пробует на вкус, поэтому все делали, как правило, из льна, хлопка, дерева (излучающего энергию: клен, кедр, береза, ясень).

Примеры: кукла из ниток (развивает фантазию), разноцветный кубик из ткани, набитой горохом.

Чтобы "порадовать" глаз, дома строили с лепкой, резьбой, башенками, иногда раскрашивали наличники. Когда девочка вышивает, замечено, что у нее улучшается гормональный баланс.

Посиделки – одна из форм общения и отдыха. На этих вечерках формировалось правильное отношение к семейным отношениям.

Ребенок знал всех родственников своих с детства.

Хороводы, бои: стенка на стенку. Ритмическое чувство воспитывалось в играх, танцах. (Метроном). Помимо фольклора, должна быть Въра. Общины долгоживущие объединены одной Върой. Всякие разделения разобщают людей. В одной деревне не могут ужиться старообрядцы и никониане, никониане и пятидесятники. А когда живут единоверцы, идет объединение на основе въры, культуры, традиции, языка.

Костюмы.

Одежда не должна оголять детородные органы. У девушки должна быть длинная юбка и кофта с длинными рукавами. Когда смотрят на девушку, одетую не по традиции, у нее слабеет здоровье. (Девочки растлеваются быстрее, чем мальчики).

Праздничная одежда была очень дорогая и одевалась только по большим праздникам. Была одежда, которая одевалась только один раз в жизни.

Народные костюмы, которые мы видим, далеки от народной традиции.

-этот элемент – "огорцы", причем из Ирана. Кокошники носились не во всех областях и не всеми возрастными категориями женщин. Для сцены шились яркие костюмы, чтобы было видно со сцены.

На самом деле, народная, праздничная культура – это не зрелищная культура. Каждый был и зрителем, и участником праздника. Народные танцы не предназначены для того, чтобы на них смотреть. Песни пели, а не слушали. Песни пели в кругу. Танцы и песни – это общение. В танцах важны еще прикосновения – это передача информации. Во время танца даже физические недомогания уходят, потому что все это пошло по кругу и ушло.

В танцах используются солярные знаки – это хождение по солнцу и против солнца.

По костюму раньше можно было узнать много о человеке. О женщине можно было узнать, что она замужем, родила ребенка и т.д. Девушка, просватанная или нет, или это молодка, которая вышла замуж, но не родила ребенка.

В разных деревнях могли быть свои особенности костюма, иногда расхождения были очень большими. Не было такого, чтобы у всех был один и тот же орнамент, даже в Роду, был общий орнамент, но были и различия. Например, в "Звездах и Землях" мы разбирали, что каждый человек родился в определенный день и имел своего Бога-Покровителя. У каждого Бога был свой символ, поэтому этот символ включался в орнамент. Поэтому, даже, в одной семье у каждого члена были свои элементы наряду с общими. Таким образом, по одному орнаменту можно было узнать, какой Род, но этот старший в Роду, этот средний, восьмой и т.д.

И потому, если кто-то заявлял, я шестой сын в Роду, а у него в орнаменте стоял ключ, что он девятый, то сразу был виден обман.

Сейчас человек одевает чуждый ему костюм. Ведь любой орнамент, любой цвет принимает особую энергию. Эти энергии могут влиять на психику. И психотип человека начинает меняться. Допустим, выступая в фольклорном ансамбле, человек приходит домой раздраженный и не может понять отчего. Раздражение связано с тем, что он чувствует себя "не в своей тарелке". Но когда он начинает воспринимать себя, как артиста, который просто изображает чью-то жизнь – ему становится легче. А когда он глубоко вникает в то, что он олицетворяет, тогда у него происходят расхождения. Но стоит ему надеть костюм, который принадлежит его Роду, он сразу чувствует подъем сил, эмоциональную и духовную поддержку, неизвестно откуда.

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Урок 1.| Урок 26.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав