Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Как с ним работать

Читайте также:
  1. II. Поработать с лекционным материалом по теме занятия, выучить глоссарий.
  2. Атрибуты – это компоненты тега, содержащие указания о том, как браузер должен воспринять и обработать тег.
  3. Более подробнее разобрать обе пары, примерно на 5-10 минут (можно больше). Сделав упор на то, что мы будем работать в основном со внешними якорями.
  4. В ремесле и торговле царил застой, работать было негде, налоги росли, ползли вверх цены на мясо, соль, свечи, ткани, уголь.
  5. Вам приходится работать с информацией
  6. Другие лица, которым нет необходимости работать независимо от источника их дохода.
  7. ЗАСТАВЬТЕ МАРКЕТИНГ РАБОТАТЬ НА ДОСТИЖЕНИЕ ЦЕЛЕЙ КОМПАНИИ!
  8. Инструкция для тех, кто решил работать самостоятельно
  9. Интернет, как на нём лучше заработать
  10. Как вожатому разработать КТД

Штатное средство системы Windows для работы с реестром так и называется - "Редактор реестра". Запустить его можно командой regedit. Естественно, в меню "Пуск" эта программа отсутствует: в Microsoft считают, что большинству пользователей нет никакой надобности редактировать реестр вручную. Если вы придерживаетесь иного мнения, а каждый раз вызывать "Редактор реестра" через "Пуск" > "Выполнить" вам лень, то меню следует подредактировать. Для этого кликаем по "Пуску" правой кнопкой и в появившемся списке выбираем "Проводник". Нас интересует папка Documents and Settings\<Пользователь>\Главное меню\Программы. Для того чтобы добавить в нее кнопку запуска "Редактора реестра", кликаем правой кнопкой мыши по пустому месту в правом фрейме, выбираем "Создать ярлык" и находим программу regedit.exe в каталоге Windows. После добавления нажимаем на "Пуск", вот и все.

При запуске "Редактора реестра" появится окно, отдаленно напоминающее стандартный "Проводник" системы Windows. В левом его фрейме находятся названия разделов, подразделов и параметров, а в правом - их значения. Как я говорил в начале статьи, главное достоинство реестра заключается в том, что он объединяет данные различных форматов, или, как это принято говорить применительно к реестру, различные типы данных.

Тип REG_SZ (String) представляет собой обычную строку текста, то есть последовательность символов. Эта строка всегда должна заканчиваться нулевым символом. Тип REG_BYNARY (Bynary) - необработанные двоичные данные. В этом формате хранятся почти все сведения об аппаратных компонентах системы, причем "Редактор реестра" данную информацию выводит на экран в шестнадцатеричном формате. Тип REG_DWORD (DWord) - это данные, являющиеся целым числом в диапазоне от 0 до 4 294 967 295. "Редактор реестра" может отображать их в двоичном, десятичном или шестнадцатеричном формате. Такой вид обычно имеют параметры служб и драйверов. Тип REG_MULTI_SZ (Multi-String) - многострочный текст. Понятно, что информацию в таком формате юзеру воспринимать легче. Символом, обозначающим конец строки в REG_
MULTI_SZ, является "0" (ноль).

Переменные, обрабатываемые любой программой или службой, принадлежат к типу REG_EXPAND_SZ (Expandable String). Этот тип определяет строку переменной длины. Необходимость в таких данных объясняется тем, что пользователь имеет определенную свободу формирования файловой системы и т. д. В частности, переменная %ProgramFiles% задает расположение соответствующего каталога, а его полное имя может быть, в принципе, каким угодно. Наконец, уникальный тип REG_FULL_RESOURCE_DESCRIPTION представляет собой последовательность вложенных массивов и используется для хранения полного списка ресурсов всех драйверов.

Стандартный "Редактор реестра" не только позволяет вручную исправить любой параметр, но и обладает минимальным набором инструментов, полезных в определенных ситуациях. Речь идет в том числе о возможности импорта-экспорта данных. Эти функции бывают востребованы в том случае, если вы проводите эксперименты над системой или переустанавливаете Windows после форматирования раздела (не надо свысока относиться к такому методу лечения "недугов" ОС, порой намного легче и быстрее переустановить систему, чем разбираться с неполадками).Экспортировать можно как весь реестр, так и отдельную его ветвь. Рассмотрим несколько типичных случаев, в которых создание копий является оправданным. Предположим, вы скачали условно бесплатную программу и перед тем, как приобрести полную версию, хотите оценить ее функциональность. Очевидно, что двух-трех дней для этого явно недостаточно, а вот месяца как раз хватит. Перед установкой софтины стоит сделать копию всего реестра (радикалы предложат вам также изготовить образ системного раздела, но это, на мой взгляд, перебор). Копия нужна на тот случай, если вас вдруг отправят в командировку, причем ровно на месяц.

Вы возвращаетесь, хотите продолжить знакомство с программой, а она вам вежливо сообщает: так и так, период бесплатной эксплуатации истек. Повторная установка после удаления софтины ни к чему хорошему не приведет, поскольку где-то в реестре осталась запись о том, когда она была впервые проинсталлирована. Конечно, можно попробовать удалить все упоминания об этой программе вручную, нужно только воспользоваться функцией поиска (через "Редактор реестра"). Но проще всего восстановить старый реестр целиком из заранее сделанной копии. Тем более, что пока вы были в командировке, вряд ли в реестре появилось что-то полезное.

Второй случай удобнее всего проиллюстрировать на примере файлового менеджера FAR. Конечно, хорошо, когда сторонние разработчики прислушиваются к советам Microsoft и используют реестр. Если же вы хотите сохранить все настройки после переустановки системы, то вам надо принять все необходимые для этого меры. Для этого открываем "Редактор реестра" и находим ветку HKEY_CURRENT_USER\Software\Far, в ней хранится все, что имеет отношение к данному приложению. Мы можем сохранить ее целиком или только какую-то ее часть. Кстати, интересующий нас список FTP-серверов находится тут: HKEY_CURRENT_USER\Software\Far\Plugins\FTP\Hosts.

В результате экспортирования получится файл с расширением REG. Это обычный текстовый файл, который можно просматривать и редактировать в "Блокноте". Кстати, некоторые пользователи предпочитают именно такой способ работы с реестром: они экспортируют ветку, редактируют сохраненный файл и импортируют его обратно в реестр.
Разумеется, экспортировать ветку реестра следует перед тем, как вы собираетесь что-то в ней изменить. Данная мера является обязательной. Ведь чем отличается профессионал от дилетанта?

Предусмотрительностью. Один постоянно твердит: "Знать бы, где упадешь!" - а другой молча подстилает соломку. А падают и тот, и другой одинаково часто.
У каждого пользователя есть любимые ветки реестра, те, которые он редактирует чаще всего. Чтобы получить быстрый доступ к ним в "Редакторе реестра", следует поместить ссылки в "Избранное".

Напоследок немного о безопасности. Если вашей машиной пользуется еще ряд лиц, то непременно возникнет вопрос о разграничении прав доступа к файлам реестра. Чтобы решить данную проблему, зайдите в раздел "Правка" > "Разрешения" (в "Редакторе реестра"). По умолчанию установлены параметры безопасности, оптимальные в общем случае. Но где вы на практике встречали этот самый "общий случай"? Где угодно, только не на своей машине.

Поэтому смело ограничивайте в правах тех, кого следует, и расширяйте возможности того, кому положено. Только помните, что в соответствии с принятой в Windows концепцией безопасности запрет имеет приоритет перед разрешением. Это я снова о фанатизме, которого следует избегать. Особенно при работе с таким сложным инструментом, каким является системный реестр.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав