Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 1. Понятие земельного права Российской Федерации.

Читайте также:
  1. I . Понятие и признаки правовых норм.
  2. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  3. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  4. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  5. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  6. I. Понятие и виды источников (форм) права.
  7. I. Понятие и виды преступности
  8. I. Понятие и сущность бюджетирования.
  9. I. Понятие как форма мышления
  10. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.

Собственники, пользователи, в том числе арендаторы и владельцы земельных участков должны осуществлять действия по охране земель в соответствии с установленным ст. 13 ЗК РФ содержанием охраны.

Сохранение почв и их плодородия - одна из наиболее важных задач охраны земель. Почва - незаменимый и уникальный природный объект, покрывающий поверхность земли. Производство сельскохозяйственной продукции должно осуществляться способами, обеспечивающими воспроизводство плодородия земель сельскохозяйственного назначения, а также исключающими или ограничивающими неблагоприятное воздействие такой деятельности на окружающую природную среду.

Должны осуществляться меры по защите земель от водной и ветровой эрозии, предотвращению иных вред­ных воздействий на их состояние.

В целях получения информации о состоянии земель, в том числе почвы, а также в целях выявления земель, подверженных водной и ветровой эрозии, селям, подтоплению, заболачиванию, вторичному засолению, иссушению, уплот­нению, загрязнению отходами производства и потребления радиоактивными и химическими веществами, заражению и другим негативным воздействиям, проводятся почвенные, геоботанические и другие обследования и изыскания.

В основе правового регулирования охраны почв от хи­мического загрязнения лежит принцип допустимости применения только тех пестицидов и агрохимикатов, ко­торые прошли государственную регистрацию.

Одним из важнейших средств повышения плодородия земель, сохранения почв является мелиорация земель, которая осуществляется в целях повышения продуктивности и устойчивости земледелия, обеспечения гарантированного производства сельскохозяйственной продукции на основе сохранения и повышения плодородия земель, а также создания необходимых условий для вовлечения в сельскохозяйственный оборот неиспользуемых и малопродуктивных земель и формирования рациональной структуры земельных угодий.

Типы мелиорации земель:

- гидромелиорация,

- агролесомелиорация,

- культуртехническая мелиорация,

- химическая мелиорация.

Статья 13 ЗК РФ обязывает собственников земли, зем­левладельцев, землепользователей и арендаторов осуществлять рекультивацию нарушенных земель, восстанавливать их плодородие. Рекультивация земель, нарушенных юридическими лицами или гражданами при раз­работке месторождений полезных ископаемых и торфа, проведении всех видов строительных, геолого-разведочных, мелиоративных, проектно-изыскательских и иных работ, связанных с нарушением поверхности почвы, осуществляется за счет собственных средств юридических лиц и граждан в соответствии с утвержденными проектами рекультивации земель.

Консервации подлежат сельскохозяйственные угодья с сильно эродированными, сильно засоленными, сильно заболоченными почвами и другие земли, использование которых по целевому назначению приводит к дальнейшему развитию негативных процессов, ухудшению состояния почв и экологической обстановки.

 

Тема 1. Понятие земельного права Российской Федерации.

 

1. Предмет земельного права.

2. Метод земельного права.

3. Принципы земельного права.

4. Система земельного права.

5. Место земельного права в общей системе права России и его соотношение с гражданским, административным, экологическим и иными отраслями.

6. Развитие земельного права в условиях земельной реформы современной России.

 

Нормативные акты и литература даны в учебном пособие. Но несколько статей:

Анисимов, Бондаков и Чернаморец «Соотношение гражданского и земельного права: вопросы теории». Журнал «Бюллетень нормативной практики», 2009 год. №5.

Боголюбов «Земля – природный ресурс и объект права собственности». Журнал «Экологическое право», 2009 год, №5/6.

Ухлова «Публичное и частное в правовом регулировании ограничении прав граждан на землю». «Экологическое право», 2009 год, №5/6.

 

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав