Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Износостойкая высокомарганцовистая сталь марки Г13 для работы в условиях изнашивания.

Читайте также:
  1. D) Отечественная культура в условиях тоталитарного общества.
  2. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  3. E. закономерности психического развития, протекающего в неблагоприятных условиях, патогенная сила которых превышает компенсаторные возможности индивида
  4. E. Порядок защиты курсовой работы.
  5. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  6. I Принцип работы клавиатур
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  8. I. Общие рекомендациик написанию курсовой работы
  9. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  10. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

2)”Анатомия человека” М.Г.Привес.

3)Аванта +” Анатомия человека часть первая”.

 

 

 

Износостойкие стали и сплавы.

Износостойкость материала в большой степени зависит от характера изнашивания. В большинстве случаев материалы, износостойкие в одних условиях изнашивания, оказываются совершенно не износостойкими в случае изменения условий изнашивания.

Стали и сплавы, износостойкие в условиях истирающего износа (трения качения, трения скольжения). В подобных условиях работают детали типа шарико- и роликоподшипников, валы, детали дорожных и землеройных машин.

Чтобы материал имел повышенную износостойкость в таких условиях, необходима высокая твердость.

Наряду с высокоуглеродистыми сталями в качестве износостойких материалов используют белый чугун, твердые сплавы. Последние имеют исключительно высокую износостойкость.

Особую группу износостойких сталей составляют шарикоподшипниковые стали, имеющие около 1% С и от 0,6 до 1,5% Cr: ШХ6 (0,6% С), ШХ9 (0,9% С), ШХ15 (1,5% С) и др.

При легировании хромом в шарикоподшипниковых сталях достигается повышением прокаливаемости и износоустойчивости. К этим сталям предявляются повышенные требования по чистоте от неметаллических включений, которые могут быть очагами при зарождении усталостных дефектов при работе подшипника. Твердость сталей после закалки и низкого отпуска (150…200 ºС) 61…66HRC.

В качестве износостойкого сплава используется и графитизированная сталь. Такая сталь имеет в своем составе повышенное содержание углерода (1,3…1,75%) и кремния (0,75…1,25%). Благодаря этому часть углерода в стали выделяется в виде графита.

Износостойкие материалы в условиях действия ударного изнашивания в абразивной струе.

Типичными деталями, подвергающимися подобному износу, являются рабочие органы дезинтеграторов (мельниц для дробления песка). Механизм изнашивания металла в абразивной струе изучен еще недостаточно. Однако установлено, что закаленные стали, белый чугун, которые имеют хорошую износостойкость при изнашивающем действии абразива, не имеют практически преимущества при изнашивании ударным абразивом перед обычной сталью Ст3. Наиболее износостойкими материалами в условиях ударного абразивного износа являются твердые сплавы типа ВК, состоящие из карбидов вольфрама и кобальта при содержании кобальта около 6% (ВК6), но этот материал очень дорог и дефицитен. Более перспективными являются спеченные стали с карбидным упрочнением, у которых износостойкость помимо карбидов создается упрочняющей термической обработкой.

Износостойкая высокомарганцовистая сталь марки Г13 для работы в условиях изнашивания.

Сталь Г13 имеет в своем составе 1…1,4% углерода и 12…14% марганца, она имеет аустенитную структуру и относительно низкую твердость (200…250 НВ). В процессе работы, когда на деталь действуют высокие нагрузки, которые вызывают в материале напряжение, превосходящие предел текучести, происходит интенсивная наклепывание стали Г13 и рост ее твердости и износостойкости. При этом сталь сохраняет высокую вязкость. Благодаря этим свойствам сталь Г13 широко используется для изготовления таких деталей, как корпуса шаровых мельниц, щек камнедробилок, крестовин рельсов, гусеничных траков, козырьков землечерпалок и т.д. Склонность к интенсивному наклепу является характерной особенностью сталей аустенитного класса.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 130 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав