Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методология реинжиниринга ИТ в бизнес-процессах

Читайте также:
  1. II. Методология теории государства и права.
  2. IV. Методология и теория исторической науки.
  3. V1: Методология и терминология управления качеством
  4. Вопрос 1. Теория и методология исторической науки.
  5. Вопрос 1. Теория и методология исторической науки. Сущность, формы, функции исторического знания. Методы изучения истории.
  6. Вопрос 3: Предмет и методология учебной дисциплины.
  7. Вопрос. Методология психологии
  8. Всемирно-историческая концепция. Принцип историзма. Методология изучения истории международных отношений.
  9. ДЕ 01. Теория и методология исторической науки
  10. Информационный реинжиниринг рассма­тривается как методология создания единого информационного пространства организации.

В современных условиях ИС, ИТ и АРМ, как правило, не созда­ются с нуля. В экономике практически на всех уровнях управления и во всех экономических объектах – от органов регионального управ­ления, финансово-кредитных организаций, предприятий, фирм до организаций торговли и сфер обслуживания функционируют систе­мы автоматизированной обработки информации. Однако переход к рыночным отношениям, возросшая в связи с этим потребность в своевременной, качественной, оперативной информации, оценка ее как важнейшего ресурса в управленческих процессах, а также по­следние достижения научно-технического прогресса вызывают необ­ходимость перестройки функционирующих автоматизированных информационных систем в экономике, создания ИС и ИТ на новой технической и технологической базах. Это обстоятельство приводит к необходимости выделения бизнес – процессов в управленческой деятельности и их радикального изменения (реинжинирга).

Поиск рациональных путей проектирования идет по следующим направлениям: разработка типовых проектных решений, зафиксиро­ванных в пакетах прикладных программ (ППП) для решения эконо­мических задач с последующей привязкой ППП к конкретным усло­виям внедрения и функционирования; разработка автоматизирован­ных систем проектирования.

В последнее время все большее число организаций, предприятий, фирм предпочитает покупать готовые пакеты и технологии, и, если необходимо, добавлять к ним свое программное обеспечение, так как разработка собственных ИС и ИТ связана с высокими затратами и риском. Эта тенденция привела к тому, что поставщики систем изме­нили ранее существовавший способ выхода на рынок. Как правило, разрабатывается и предлагается теперь базовая система, которая адап­тируется в соответствии с пожеланиями индивидуальных клиентов. При этом пользователям предоставляются консультации, помогающие минимизировать сроки внедрения систем и технологий, наиболее эф­фективно их использовать, повысить квалификацию персонала.

Автоматизированные системы проектирования – второй, быстро-развивающийся путь ведения проектировочных работ.

В области автоматизации проектирования ИС и ИТ за последнее десятилетие сформировалось новое направление – CASE (Computer-Aided Software/System Engineering). Лавинообразное расширение об­ластей применения компьютеров, возрастающая сложность инфор­мационных систем, повышающиеся к ним требования привели к необходимости индустриализации технологий их создания. Важное направление в развитии технологий составили разработки интегри­рованных инструментальных средств, базирующихся на концепциях жизненного цикла и управления качеством ИС и ИТ управления. Они представляют собой комплексные технологии, ориентированные на создание сложных автоматизированных управленческих систем и поддержку их полного жизненного цикла или ряда его основных этапов. Дальнейшее развитие работ в этом направлении привело к созданию ряда концептуально целостных, оснащенных высокоуров­невыми средствами проектирования и реализации вариантов, дове­денных по качеству и легкости тиражирования до уровня программ­ных продуктов технологических систем, которые получили название CASE-системы или CASE-технологии.

Основная цель CASE состоит в том, чтобы отделить проектиро­вание ИС и ИТ от ее кодирования и последующих этапов разработ­ки, а также максимально автоматизировать процессы разработки и функционирования систем.

CASE-технологии успешно применяются для построения практи­чески всех типов ИС, однако устойчивое положение они занимают в области обеспечения разработки и внедрения ИС.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав