Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные творения св. Василия Великого

Читайте также:
  1. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  2. I. Основные парадигмы классической социологической теории.
  3. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  4. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. I. Основные свойства живого. Биология клетки (цитология).
  6. I. Основные цели
  7. II. Общество как социальная система, её основные системные признаки
  8. II. Основные количественные и качественные признаки преступности
  9. II. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ
  10. II. Основные требования к школьной одежде обучающихся

350 году он был избран епископом иерусалимским. Церковь тогда переживала серьезные трудности, вызванные арианской смутой. До 337 года империей правил Константин I, в конце своей жизни по­кровительствовавший арианам и сместивший большинство право­славных епископов с их кафедр. В 336 году самому Арию было разрешено вернуться из ссылки, и он был бы принят обратно в ло­но Церкви, если бы этому не помешала его внезапная смерть. Св. Афанасий избегал преследований, укрываясь в пустыне, или подвер­гался ссылкам. Фактически на всем православном Востоке не осталось ни одного православного епископа.

Какое место во всем этом принадлежит Кириллу Иерусалим­скому? — Многие богословы древности и последующих времен при-

Основные творения св. Василия Великого

1. «Против Евномия». в трех книгах. Евномий.был представите лем крайнего арианства и основателем ереси аномеев. Он утверждал, что природа Сына не только не тождественна, но лаже и не подобна (греч. аномипс. не подобный; отсюда аномейство) природе Отца. По­мимо этого Евномий считал, что наш разум может иметь верное ра­циональное представление о природе Божества. Возражая Евномию, св. Василий защищал православное учение о св. Троице.

2. «О Св. Духе», книга, написанная доступным, легким языком, в которой Василий доказывает божественную природу Св. Духа.

3. Беседы или проповеди (гомилии):

~ «На Шестолнев». комментарий к 1 главе книги Бытия (9 бесед).

— 16 бесед на разные псалмы.

— Полный комментарий к книге пророка Исайи.

21 проповедь на различные темы. из которых наиболее известно


«Увещание к молодежи о том. как изалечь наибольшую пользу от чте­ния языческих авторов». В этой проповеди говорится о необходимо

сти и пользе светского образования.

4. 365 писем к различным лицам, в которых содержится много

богословских рассуждений, особенно о св. Троице. Число 365 не слу­чайно. но имеет символический смысл, соответствуя числу дней в го­ду. Некоторые письма не подлинны: одни составлены из произведе­ний св. Василия, а другие вообще написаны не им, а его друзьями или

его братом, Григорием Нисским.

5. «Монашеские правила», пространные и краткие. В них Василий определял монашество не как обособленное движение, а как особую категорию христиан, ведущих определенный образ жизни. Основной идеей «Правил» было избавиться от индивидуалистического понима­ния монашества. Если человек решил уйти в монашество, он уже не может делать все. что хочет, так же как и мы, живя в миру, подчи­няемся правилам человеческого общежития. Для св. Василия монаше­ство представляло не исключительную, но идеальную форму хри­стианской жизни. Его «Правила» чужды всякого формализма и отли­чаются здравомыслием и человеческой чуткостью.

Св. Василий Великий писал также о литургической жизни Церк ви. Замечания на богослужебные темы рассеяны в его письмах и встречаются в книге «О Св. Духе». Известная нам литургия Василия Великого была составлена в более поздний период, однако ученые считают, что евхаристическая молитва этой литургии действительно написана самим Василием (в отличие ог литургии, носящей имя Иоанна Златоуста, которая восходит к гораздо более позднему време­ни).




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав