Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Творения св. Иоанна Златоуста

Читайте также:
  1. АКТ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ РЕКЛАМАЦИИ №_________
  2. АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ САМОУДОВЛЕТВОРЕНИЯ ОРГАНИЗМОМ ПОТРЕБНОСТИ В ДВИЖЕНИИ. ПРОЦЕСС ДВИЖЕНИЯ
  3. Анатомо-физиологические аспекты самоудовлетворения организмом потребности в движении. Процесс движения
  4. В чем состоит биологическая сущность оплодотворения? Перечислите и охарактеризуйте его фазы.
  5. ВЛИЯНИЕ ИОАННА КРЕСТИТЕЛЯ
  6. ИЗУЧАЮЩИЕ СТРУКТУРЫ И МЕХАНИЗМЫ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ ПОТРЕБНОСТЕЙ ЧЕЛОВЕКА
  7. Исторический портрет Николая 2, Столыпина, Иоанна Кронштадтского, патриарха Тихона.
  8. Количество денег, которое потребитель может использовать для удовлетворения своих нужд
  9. Маркетинг как рыночная ассортиментная и сбытовая политика удовлетворения индивидуальных, социальных и общественных потребностей.
  10. Маркетинг – это систематизированная деятельность, связанная с разработкой, созданием и реализацией продукции для удовлетворения личных или общественных потребностей

1. «Практик». Книга, представляющая собой практическое введе­ние в монашескую жизнь. Это наиболее известное произведение Ева­грия об аскетической жизни, описанной как постоянное сражение с разнообразными страстями, внушаемыми демонами.

2. «Гностик». Продолжение «Практика», описывающее высший путь монаха-жгностика», стремящегося к знанию (гнозису) Бога.

3. «О молитве». Трактат, сохранившийся под именем св. Нила Синайского, посвященный взаимосвязи между молитвой и созерца­нием.

4. «Главы гностические». Собрание, состоящее из 600 кратких вы­сказываний, «глав», разделенных на шесть «сотниц», в которых обсу­ждаются догматические и аскетические вопросы. Эта книга, отражаю­щая еретическую христологию Евагрия, сохранилась только в сирий­ском переводе.

Даже поверхностное знакомство с писаниями Евагрия обнаружи­вает его необычайный литературный дар. Помимо этого он обладал


глубоким знанием человеческой психологии и весьма тонко описывал греховные состояния человека. Возьмем, к примеру, его описание де мона духовной скуки, иначе называемого полдневным демоном (Пс.91:6). Евагрий описывает его как самого опасного из всех:

Он усиливает свою атаку на монаха около четвертого часа (10 часов утра) и продолжает осаждать душу до восьмого часа. Прежде всего, он создает впечатление, что солнце еле еле. если вообще, передвигается по небосклону и что в сутках пятьдесят часов. Затем он принуждает монаха постоянно вы глялывагь в окно. вых 'лить из кельи и пялиться на солнце. чтобы определить, до о ли еще до девяти (3 часа дня — обычный час обеда в «юнастырях). смотреть по сторонам, не появится ли кто из братьев. Далее, он вселяет в сердце монаха ненависть к монастырю, к самой жизни, к ручному труду... («Практик». 12)

Центральное место в философии Евагрия занимает его учение о молитве. Основным занятием в монашеской жизни должна~Ьыть мо" ТГитва. Следовать за Христом, согласно Евагрию, означает идеаль ную. непрерывную молитву, завещанную апостолом Павлом (1 Фесс.5:17). Это относится не только к отшельникам, но и к общежи тейским монахам, которые как раз тогда начали появляться. Следует заметить, что появление монашеских общежитии связано с именем ученика Евагрия. св. Пахомия. Монашеские общины ввели практику непрерывного богослужения, пения псалмов, а также усвоили и только что возникшую идею непрестанной молитвы.

Помимо развития самой идеи, Евагрию принадлежит и термин «умная молитва», которую он понимал как «непрерывное общение ра зума с Богом» («О молитве», 3). «Монах, — писал Евагрий, — это че ловек. который отделен ото всего и в гармонии со всем» («О молитве». 124). Это означает, что монах удаляется от мира с тем. чтобы потом через Бога обрести гармонию со всей вселенной. Самое слово «монах» происходит от греческого «монос», «один».

Таким образом, в учении Евагрия наряду с еретическими элемен­тами мы находим чрезвычайно важную идею постоянной умной мо­литвы. которая впоследствии трансформировалась в учение об «Иису­совой молитве» и глубоко запечатлелась в православной духовной традиции. Произошло как бы очищение учения Евагрия. и в этом вы­разилась мудрость Церкви, перерабатывающей все и усваивающей лишь правильное и полезное.


•Другой представитель восточной монашеской традиции — св. Макарий Египетский. Св. Макарий жил в IV веке, но он не является автором приписываемых ему сочинений. Он был неписавшим подвиж­ником, о котором нам известно только по сведениям, дошедшим через его учеников. В конце IV века появляется большое количество сочине­ний, приписываемых Макарию. Очевидно, что в данном случае мы имеем дело с псевдоэпиграфом, то есть с приписыванием авторства человеку, в действительности автором не являвшимся. Настоящий ав­тор, возможно — один из учеников Макария, не желал известности и подписал свои сочинения именем почитаемого им человека.

Под именем св. Макария до нас дошла коллекция и 3^50 бесед, так называемых «гомилий», представляющих собой различного рода ду­ховные наставления, и собрание небольших трактатов. Эти сочинения пользовались исключительной популярностью как на Востоке, так и на Западе. В XVII веке отдельные гомилий были переведены;ia английский язык основателем методизма Джоном Уэсли, который, будучи неудовлетворен положением вещей в англиканской Церкви, занялся поисками более подходящей для него духовной традиции и

«наткнулся» на сочинения св. Макария.

В последние годы творениями Макария занимался протестант­ский ученый Герман Дёррис. В своем исследовании он утверждает, что эти сочинения были умышленно приписаны Макарию Симеоном Месопотамским. Об этом последнем нам известно, что он был главой мессалианской ереси. Мессалиане были монашеской сектой, придер­живающейся популярных в то время дуалистических идей. Крайним выражением этих идей было манихейство, пришедшее из Персии и утверждавшее, что в нашем мире злое начало сосуществует наравне с добром и оба обладают одинаковой властью, а потому поклоняться следует им обоим в равной степени. Более умеренные мессалиане ве­рили. что в сердце человека царствуют и Бог, и Сатана и что спасение заключается в изгнании Сатаны, достигаемом постоянной молитвой. Мессалианские анахореты отрицали необходимость Церкви как учре­ждения и считали таинства излишними: причастие было для них всего лишь напоминанием, а крещение — внешним символом вну­треннего перерождения. Они были «харизматиками» своего времени, одним из многочисленных ответвлений мятущегося беспокойного мо­нашества. Среди огромной литературы, появившейся в этой среде. трудно провести четкую границу между православным и мессалиан-ским направлениями. Однако в писаниях «Макария» нет формально определенных мессалианских ересей ^список которых имеется у кон-


стантинопольского пресвитера Тимофея и у св. Иоанна Дамаскина). а лишь тенденции и намеки, которые Дёррис склонен толковать как примеры мессалианской ереси. Нам представляется, что «Макарий» был несомненно православным писателем, происходившим, однако. из той же монашеской среды, что и мессалиане. и стремившийся (как и каппадокийские отцы) к сохранению с ними точек соприкосновения. Будучи протестантом. Дёррис применил к писаниям Макария проте­стантский критерий, а именно — разделение благодати и природы. К динамическому пониманию спасения у Макария этот критерий про­сто неприменим. Вкратце его взгляды можно изложить следующим образом.

Мак-арий твердо уверен r личном характере христианской веры. Знать Бога можно лишь на уровне личного опыта:

Благодатью Божией все устроено так, что каждый человек участвует в духовном росте согласно своему выбору, в со­ответствии со своей свободной волей, трудом и усилием, про­порционально вере и рвению...... Таким образом, вечная

жизнь наследуется по благодати, но также и по всей справед­ливости, поскольку продвижение вперед достигается не только лишь божественной благодатью и властью, но и чело­веческим сотрудничеством (синэргией) и усилием; равным образом, совершенное исполнение Божией воли и полная мера всей свободы и чистоты будут достигнуты не только че­ловеческой властью, усилием и крепостью, но и сотрудниче­ством и помощью Духа Святого.

(«Большое послание», 238)

Конечно, по западным представлениям такое утверждение отдает пелагианством и, следовательно, дает Дёррису основания считать Ма­кария мессалианином. Но такое понимание оставляет в стороне са­мую основу мистического учения Макария, согласно которому Цар­ствие небесное пронизывает и освещает весь видимый мир, а Христос есть единственный центр монашеской духовной жизни:

Невыразимый и непостижимый Бог в Своей благости унизил Себя; Он облекся членами этого видимого тела,.покинул Свою собственную недоступную славу; в Своем милосердии и человеколюбии Он преображается, воплощается, смеши­вается со святыми, набожными и верными, становится, со­гласно Павлу, «един дух» с ними (1 Кор.6:17) — душа в душу


и лицо в лицо, так сказать, — делая возможным для живого существа жить в вечной молодости, испытывать бессмертие и

участвовать в бессмертной славе.

(Беседа 4, 10)

Это постоянное подчеркивание центральности Христа выводит учение Макария за узкие рамки мессалианского дуализма. Спасение человека для него происходит через Христа в крещении и таин­ственно присутствует в евхаристии. Единство христиан, «сияющих

братьев» Христа, осуществляется в Церкви.

В отличие от Евагрия, который в своем греческом интеллектуа­лизме помещал человека вне видимой истории, вне материального мира, Макарий понимает монашескую жизнь в контексте Воплоще­ния, т.е. самым реалистическим образом. В крещении он видит во­скресение души, создающее условия для воскресения тела. Общение с Богом для него — живой опыт, переживание, причем не интеллек­туальное, а чувственное. Центром этого опыта, его «местом» является опять же не интеллект (как для Евагрия и греческой философии), а сердце. В сердце помещается все хорошее, что есть в человеке, вклю­чая разум. Сердце — господин, царь всей личности. В сердце поме­щается уверенность нашей христианской веры, залог богообщения.

Разумеется, «сердце» следует понимать не в сентиментальном смысле, а в библейском. По древнееврейским представлениям, душа человека помещалась в крови. Сердце, таким образом, считалось орга­ном, оживляющим душу, центром человека как единства души и тела.

Начиная с Макария, традиция «умной молитвы» превращается в традицию «сердечной молитвы», «хранения сердца». Позднее эти две традиции соединились: разум и сердце стали пониматься как единое целое. В этом виде мы находим учение о молитве, например, у Диа-доха Фотикийского и у других позднейших отцов-подвижников.

Творения св. Иоанна Златоуста

Большинство творений Иоанна Златоуста представляют собой проповеди на различные книги Священного Писания. Они сохрани­лись как в собственном его изложении, так и в отредактирован­ных записях стенографов. Основными его произведениями считают­ся следующие:

1. Беседы на книгу Бытия (67 проповедей).

2. Беседы на псалмы (58 проповедей).

3. Беседы на книгу пророка Исаии (6 проповедей)

4. Беседы на евангелие от Матфея.

5. Беседы на евангелие от Иоанна.

6. Беседы к Деяниям Апостолов.

7. Беседы ко всем посланиям апостола Павла.

8. Катехизические беседы.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав