Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Черепно-мозговые нервы.

Читайте также:
  1. Лекция №15. Периферическая, вегетативная нервная система: черепные нервы.
  2. Спинномозговые нервы.
  3. Черепно-мозговые нервы
  4. Черепно-мозговые нервы (название нервов).
  5. Черепно-мозговые нервы (название нервов).
  6. Черепно-мозговые нервы.
  7. Черепно-мозговые нервы.
  8. Черепномозговые нервы.

I пара. Обонятельный анализатор. Аносмии, гипосмии не обнаружено.

II пара. Зрительный анализатор. Острота зрения, поле зрения не изменены. Гемианопсии не обнаружено. Цветоощущение не изменено.

Глазное дно. Точечные кровоизлияния, микроаневризмы, венозные изменения, отек макулярной зоны.

III, IV, VI пары. Зрачки: диаметр 5 мм., равномерные, Д=S, реакция на свет живая,. Движения глазных яблок в полном объёме. Диплопии нет, нистагма нет, конвергенция снижена.

V пара. Жевательные мышцы не напряжены, трофика не изменена. Нижняя челюсть при открывании рта с ассиметрией справа. Точки выхода тройничного нерва безболезненны.

VII пара. Асимметрия при наморщивании лба, нахмуривании бровей, зажмуривании глаз нет. При оскаливании зубов, надувании щёк ассиметрия справа. Лагофтальм, гиперакузия, сухость глаз отсутствуют. Слёзоотделение, слюноотделение в норме.

VIII пара. Слуховой анализатор и вестибулярные функции не изменен. Отмечает шум в голове. Периодическое головокружение несколько раз в день.

IX-X пары. Глотание не нарушено. Дисфагия отсутствует. Мягкое небо подвижно. Глоточный рефлекс нормальный. Речь не нарушена.

XI пара. Поднимание плеч и поворот головы в норме. Напряжение и трофика грудино-ключично-сосцевидной и трапециевидной мышц не изменены. Кривошея отсутствует.

XII пара. Язык с девиацией справа Атрофия мышц языка отсутствует. Фибриллярные подёргивания отсутствуют. Артикуляция при спонтанной речи, скороговорках не затруднены.

 

Двигательные функции конечностей и туловища.

При осмотре, пальпации, измерении объема мышц, атрофии – не обнаружена, мышечная сила 4 балла. В позе Ромберга –устойчив; пальценосовая, пяточно-коленная пробы слева в норме, справа затруднены. Интенционный тремор слабо выражен, но присутствует.

Рефлексы.

Сухожильные: с двуглавой (С5-С6), трехглавой мышц (С7-С8); коленные (L3-L4), ахилловы (S1-S2) справа усилены, а слева в норме.

Брюшные рефлексы сохранены.

Патологические рефлексы: симптом Бабинского отмечается очень вяло на правой ноге, но присутствует. Симптомы Оппенгейма, Гордона, Шеффера, Россолимо, Бехтерева, Жуковского отрицательны.

Псевдобульбарных рефлексов (ладонно-подбородочный, губной, хоботковый, сосательный, подбородочный) не выражены, насильственного смеха и плача – нет.

 

Чувствительность.

Поверхностная, мышечно-суставная, вибрационная, сложная чувствительность не нарушены. Болезненности при движении в точках выхода ветвей тройничного нерва нет. Симптом Лассега отрицательный.

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав