Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

СОСТАВИТЕЛЬ

Читайте также:
  1. Раздел 1. Философия как тип мировоззрения. Подготовка к тестированию. Составитель: Гомбоева Л.В.
  2. СОСТАВИТЕЛЬ: Б.Т. КОЗЫКЕЕВА
  3. Составитель: Довнар Н.К.
  4. Составитель: доц.каф. «Философия,политология и право» УГУЭС, к.ф.наук Бакулина Ю.В.
  5. Составитель: доц.каф. «Философия,политология и право» УГУЭС, к.ф.наук Бакулина Ю.В.
  6. Составитель: Костюкевич Г.А.
  7. Составитель: преподаватель Рожкова М.В.
  8. Составитель: С. А. Шаппо. Москва, 2012., 21 с.
  9. Составитель:Л.Н.Коврижкина

В.А. Аракчеев

 

 

РЕЦЕНЗЕНТ

 

 

ОБСУЖДЕНО

На заседании кафедры

Протокол №

2009 г.

 

 

ОДОБРЕНО

Методическим советом факультета

Протокол №

2009 г.


I. ЦЕЛЕВАЯ УСТАНОВКА

 

Цель изучения дисциплины состоит в усвоении студентами всего богатства тысячелетней российской правовой традиции. По окончании изучения дисциплины студент должен быть готов к решению многообразных задач, обусловленных общественным положением работников юстиции. Юристам по долгу службы часто приходится общаться с представителями прессы, давать правовую оценку тем или иным общественным явлениям. Знания по истории государства и права России в этом случае окажут неоценимую услугу, помогут увидеть явление в исторической перспективе, его корни и национальные особенности. Студент должен знать общее содержание основных источников российского права, знать этапы развития государства и права в России, иметь представление об эволюции гражданского и уголовного права, системы государственного аппарата и суда.

 

II. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

 

Основные виды занятий по данной дисциплине – лекции и самостоятельная работа студентов. Данная дисциплина изучается в объеме 12 лекционных часов. Самостоятельная работа включает помимо изучения материала учебных пособий подготовку контрольной работы и реферата. За самостоятельной работой осуществляется текущий контроль в виде проверки контрольных работ и рефератов, по результатам которых ставится зачет. Итоговая проверка включает экзамен; вопросы билетов охватывают все разделы и основные проблемы курса. История государства и права России изучается на основе дисциплины «История» и является базой для изучения всех профилирующих дисциплин.

 

III. СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

 

Тема 1. Государство и право России с древнейших времен до середины XV века.

 

Краткий исторический обзор. Образование Древнерусского государства и его эволюция в X-XIII вв. Высшие органы власти: князь, вече, дружина. Государственный аппарат. Дворцово-вотчинная и десятичная система. Источники права. Русская Правда. Государственные договоры. Псковская судная грамота. Суд в Древней Руси. Семейное и наследственное право в Древней Руси. Обязательственное право в Древней Руси. Уголовное право в Древней Руси.

 

Тема 2. Государство и право в России в эпоху сословно-представительной монархии (вторая половина XV – XVII вв.)

 

Краткий исторический обзор. Образование и развитие единого Русского

Государства. Источники права Русского государства XV-XVII вв. Общественное устройство Русского государства. Верховная власть в Русском государстве XV-XVII вв. Система управления в Русском государстве. Право собственности в Русском государстве XV-XVII вв. Семейное и наследственное право в Русском государстве. Уголовное право Русского государства XV-XVII вв. Судоустройство Русского государства. Судопроизводство Русского государства XV-XVII вв.

 

Тема 3. Государство и право России в эпоху абсолютизма (XVIII – первая половина XIX века)

 

Источники права в России в период абсолютизма. Общественный строй России. Государственный строй России в период абсолютизма. Суд в России. Гражданское право России в период абсолютизма. Уголовное право.

 

Тема 4. Государство и право России в период модернизации (1861-1917 гг.)

Общественный строй России в период модернизации. Государственный строй России в период модернизации. Избирательное право России в 1905-1917 гг. Становление гражданского общества в России в 1905-1906 гг.

Изменения в положении крестьянства в России в начале XX в.: столыпинское аграрное законодательство. Судебная реформа 1864 г. Уголовное право России в период модернизации.

 

Тема 5. Общественный и государственный строй России в 1917-1941 гг.

 

Общественный и государственный строй в СССР в 1920-х – начале 1940-х гг. Становление советской судебной системы в 1917-1921 гг. Развитие советского права в 1917-1921 гг. Развитие советского права в период НЭПа.

 

Тема 6. Общественный и государственный строй России в 1941-1993 гг.

 

Общественный и государственный строй в СССР в 1950 – 1980-х гг. Советская судебная система в 1940-1980-х гг. Развитие советского права в 1940-1980-х гг.

Изменения в государственном строе и праве России в 1988-1993 гг.

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав