Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Единицы хранения информации.

Читайте также:
  1. XXV. Хранение ручной клади пассажиров и вещей иных лиц в камерах хранения на железнодорожных станциях и на железнодорожных вокзалах
  2. Акустические каналы утечки информации.
  3. Анализ возможностей рынка и анализ возможностей хозяйственной единицы.
  4. Анализ статистической информации.
  5. Балансовый метод обобщения информации. Определение бухгалтерского баланса. Структура и принципы построения бухгалтерских балансов. Классификация бухгалтерских балансов.
  6. Биологическое разнообразие. Генетический полиморфизм популяций как основа биологического разнообразия. Проблема сохранения биоразнообразия
  7. Биология сохранения живой природы
  8. Блок II. Уровни и единицы языковой системы.
  9. Буфер промежуточного хранения данных Clipboard
  10. В какой из последовательностей единицы измерения указаны в порядке возрастания

В качестве единицы хранения данных принят объект переменной длины, называемый файлом. Файл- это последовательность произвольного числа байтов, обладающая уникальным собственным именем. В отдельном файле хранят данные относящиеся к одному типу. Тип данных определяет тип файла.

В определении файла нет ограничений на размер, можно представить файл, имеющий 0 байтов (пустой файл), и файл, имеющий любое число байтов.

Особое внимание уделяется имени, Оно несет в себе адресные данные, без которых данные не станут информацией из-за отсутствия метода доступа к ним. Имя файла мажет хранить сведения о типе данных, заключенных в нем. Для автоматических средств работы с данными это важно, поскольку по имени файла они могут автоматически определить адекватный метод извлечения информации.

 

Файловая организация данных на диске.

Хранение файлов организуется в иерархической структуре, которая в данном случае называется файловой структурой. В качестве вершины структуры служит имя носителя, на котором сохранятся файлы. Далее файлы группируются в каталоги (папки), внутри которых могут быть созданы вложенные каталоги. Путь доступа к файлу начинается с имени устройства и включает все имена каталогов (папок), через которые проходит. В качестве разделителя используется символ «\» (обратная косая черта).

Уникальность имени файла обеспечивается тем, что полным именем файла считается собственное имя файла вместе с путем доступа к нему. В этом случае на одном носителе не может быть двух файлов с тождественными полными именами.

 

Основы работы с интернет.

Интернет – глобальная вычислительная сеть объединяющая множество регинальных, ведомственных, частных и др. информац. сетей каналами связи о одинаковыми для всех её участников правилами организации приёма/передачи данных устанавливаемых протоколом TCP/IP. Услуги и инф. через итерн.:широкомасштабные распределенные вычисления, видеоконференции высокого разрешения, здравоохранение, развлечение и игры, финансовые операции, системы безопасности, телевещание, контроль за состоянием окр. среды, сенсорные сети. Ур-ни модели связи: прикладной(создание документа), представления(ОС фиксир. где находятся даные), сеансовый(взаимодейств. компа с сетью), транспортный(документ преобр. в форму по которой данные предаются в сети), сетевой(опр. маршрут движения данных в сети), соединения(для модуляции сигналов в соотв. с данными), физический(реал. перед. данных).

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав