Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

XXII. Соблюдение норм настоящего Кодекса

Читайте также:
  1. b) соблюдение частными военными и охранными компаниями и их сотрудниками национальных законов стран происхождения, транзита и осуществления деятельности;
  2. II. ИСТОРИЯ НАСТОЯЩЕГО ЗАБОЛЕВАНИЯ
  3. III. ИСТОРИЯ НАСТОЯЩЕГО ЗАБОЛЕВАНИЯ
  4. III. История развития настоящего заболевания.
  5. VII. Соблюдение конфиденциальности
  6. X. Этиология и патогенез настоящего заболевания
  7. XXII. Перевозка багажа и грузобагажа на особых условиях
  8. А. Создание Правил эксплуатации и назначение ответственных за их соблюдение
  9. Адъективация как процесс, представленный в формах действительных и страдательных причастий настоящего и прошедшего времени.

86. Соблюдение норм настоящего Кодекса обеспечивается президентом ОАО "РЖД".

Президент ОАО "РЖД" определяет действия должностных лиц по обеспечению соблюдения в ОАО "РЖД" установленных Кодексом норм деловой этики.

Президент ОАО "РЖД" информирует совет директоров ОАО "РЖД" о практике соблюдения настоящего Кодекса.

87. Должностные лица и работники должны соблюдать нормы настоящего Кодекса. Нарушение их наносит ущерб деловой репутации ОАО "РЖД" и бренду "РЖД" как основному нематериальному активу, приводит к наложению на ОАО "РЖД" административных санкций, снижению эффективности его деятельности и возникновению убытков, что прямо отражается на благополучии всех работников ОАО "РЖД".

88. Для должностных лиц и работников ОАО "РЖД" независимо от положения и занимаемой должности соблюдение норм настоящего Кодекса является долгом и одним из критериев их оценки в рамках единой системы корпоративных требований к персоналу.

89. Должностные лица и работники должны быть ознакомлены с настоящим Кодексом. Изучение Кодекса обеспечивается также в рамках программ адаптации новых работников, программ повышения квалификации и программ Корпоративного университета ОАО "РЖД".

Незнание должностными лицами и работниками ОАО "РЖД" норм настоящего Кодекса или отказ от ознакомления с ним не освобождают их от необходимости соблюдать корпоративные нормы и правила служебного поведения.

90. Решение вопросов, связанных с организацией ознакомления должностных лиц и работников ОАО "РЖД" с настоящим Кодексом, с соблюдением его норм, осуществляется должностным лицом, на которого президентом ОАО "РЖД" возлагаются обязанности уполномоченного по вопросам деловой этики (адрес электронной почты ethics@rzd.ru).

91. Если у должностного лица или работника возникают вопросы по применению норм настоящего Кодекса, он может обратиться за консультацией к своему непосредственному руководителю или уполномоченному по вопросам деловой этики, а также отправить ему свой вопрос по электронной почте.

92. Если у работника имеются основания считать, что какое-либо должностное лицо или работник своими действиями нарушают нормы настоящего Кодекса, а также положения законодательства Российской Федерации, устава, внутренних документов ОАО "РЖД", совершают иные действия, которые могут негативно отразиться на имидже и деловой репутации ОАО "РЖД", то работник обязан поставить об этом в известность своего непосредственного руководителя или направить информацию уполномоченному по вопросам деловой этики.

Сообщение должно содержать информацию, достаточную для проведения необходимых мероприятий по расследованию нарушений и предотвращению возможных негативных последствий для ОАО "РЖД", в том числе и сведения о заявителе. В случае достоверности заявления каждому заявителю гарантируются конфиденциальность информации о факте его заявления и исключение какого бы то ни было преследования.

Если обращение было сделано с целью распространения ложных сведений либо будет установлен факт совершения правонарушения самим заявителем, он может быть привлечен к ответственности в установленном порядке.

93. Нарушение должностным лицом или работником норм настоящего Кодекса, норм и правил деловой этики, содержащихся в иных внутренних документах ОАО "РЖД" или являющихся общепринятыми, может являться основанием для неприменения к нему мер стимулирующего характера, рассмотрения информации о нарушении указанных норм в трудовом коллективе, а также принятия иных мер к нарушителю.

Если выявленный факт связан с нарушением законодательства Российской Федерации, то должностное лицо, в подчинении которого находится указанный работник, обязано передать информацию в соответствующие органы ОАО "РЖД". В случае достоверности сведений о совершении действий (бездействии), имеющих признаки уголовного или административного правонарушения, информация передается в соответствующие органы.

94. Должностные лица и работники ОАО "РЖД" должны всемерно содействовать расследованию спорных этических ситуаций, предоставлять материалы и документы, необходимые для проверки обстоятельств этического нарушения.

95. В случае если несоблюдение норм настоящего Кодекса наносит урон деловой репутации ОАО "РЖД" и бренду "РЖД", то рассмотрение такого вопроса и принятие решения по нему могут быть возложены на Комитет по управлению брендом ОАО "РЖД".

96. Любое из заинтересованных лиц, не являющееся должностным лицом или работником ОАО "РЖД", может сообщить уполномоченному по вопросам деловой этики или другому должностному лицу о ставших ему известными действиях, способных причинить вред имиджу и деловой репутации ОАО "РЖД". Такое сообщение может быть также направлено уполномоченному по вопросам деловой этики.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 42 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.018 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав