Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

КОДЕКС ЭТИКИ

Читайте также:
  1. I. Связь с Трудовым кодексом Российской Федерации. Общие требования
  2. III. Кодекс общения на стене
  3. X всегда по Уголовному кодексу РФ
  4. XII. Проблемы биоэтики
  5. XXII. Соблюдение норм настоящего Кодекса
  6. А) по основаниям недействительности сделок, предусмотренным Гражданским кодексом Республики Казахстан
  7. Актами применения права являются приговор суда по уголовному делу, нормативные указы Президента РФ и комментарии к кодексам.
  8. Базовые (стратегические) принципы педагогической этики
  9. Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31 июля 1998 г. № 145- фз
  10. В) Правительство Республики Казахстан, уполномоченный орган, иные центральные и местные исполнительные органы в пределах компетенции установленной Кодексом.

Принятие этих документов откладывалось Международной Федераци­ей социальных работников, что было связано с различиями в культуре, религии, традициях и истории становления социальной работы, а также в политическом устройстве в странах, представители которых являются чле­нами МФСР. После долгого обсуждения и согласования на общем собра­нии МФСР в 1994 году приняла документ "Этика социальной работы: прин­ципы и стандарты", который состоит из двух частей: "Международная дек­ларация этических принципов социальной работы" и "Международные эти­ческие стандартыi социальных работников". Например, "Международные этичес лие стандарты социальной работы" содержат 5 групп стандартов:

• стандарты этического поведения;

взаимоотношения с клиентами;

• взаимоотношения с агентствами и организациями;

взаимоотношения с коллегами;

• отношение к профессии.

7.2. Всеобщая декларация прав человека, 1948 г. (Universal Declaration of Human Rights)

Декларация состоит из 30 статей, которые определяют основные пра­ва (гражданские, политические, экономические, социальные и культур­ные) и свободы всех людей.

Декларация не имеет юридической силы, но представляет собой свод нравственных норм, которые включены во внутреннее законодательство большинства стран мира.

7.3. Международный пакт о гражданских и политических правах, 1966 г. (The International Covenant on Civil and Political Rights)

Документ закрепляет следующие права:

• на жизнь, свободу и личную неприкосновенность;

• не подвергаться пыткам и жестокому, бесчеловечному или унижаю­щему достоинство обращению;

• запрещение рабства;

• не подвергаться произвольному аресту и задержанию;

• на свободу слова, религии, собрания и ассоциаций, включая член­ство в профсоюзах;

• на свободу передвижения и выбора места жительства;

• голосовать на основе системы всеобщего избирательного права;

• на свободное судебное разбирательство;

• на защиту меньшинств.

7.4. Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискри­минации, 1965 г. (The Convention on the Elimination of All forms of Racial Discrimination)

В конвенции гарантируется полная реализация принципа равенства и исключение дискриминации для каждого человека. Документ направлен на ликвидацию расовой дискриминации во всех ее формах и проявлениях, предупреждение и искоренение расистских теорий и практики их осуще­ствления и создание международного сообщества, свободного от всех форм расовой сегрегации и расовой дискриминации.

7.5. Международная конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, 1976 г. (The Convention on the Elimination of all forms of Discrimination against Women)

В Конвенции дается следующее определение понятия дискриминации в отношении женщин:

"Любое различие, исключение или ограничение по признаку пола, которое направлено на ослабление или сведение на нет признание, пользо­вание или осуществление женщинами прав человека и основных свобод в политической, экономической, социальной, культурной, гражданской или любой другой области".

7.6. Конвенция о правах ребенка, 1989 г. (The Convention on the Rights of Children)

Главная цель Конвенции — максимально защитить интересы ребенка. Согласно конвенции, ребенком является каждое лицо в возрасте до 18 лет, если только национальным законодательством не устан овлен более ранний возраст достижения совершеннолетия.

Конвенция:

• призывает государства, ратифицировавшие данную конвенцию, со­здавать условия, при которых дети могут принимать активное и творчес­кое участие в социально-политической жизни своих стран;

• защищает детей от всех форм эксплуатации, рассматривая вопрос о детях представителей национальных меньшинств и групп коренных народов,

• рассматривает проблемы злоупотребления наркотиками и отсутствия заботы о детях;

• содержит конкретные предложения, направленные на защиту прав детей, вовлеченных в преступную деятельность;

• признает первостепенную роль семьи и родителей в заботе о детях и их защите, а также обязанность государства помогать родителям в выпол­нении их обязанностей.

 

 

КОДЕКС ЭТИКИ




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав