Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Общая характеристика Конституции США 1787 года.

Читайте также:
  1. a. Общая итоговая оценка воздействия
  2. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  3. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  4. I. Общая информация
  5. I. Общая информация
  6. I. ОБЩАЯ ФИЗИОЛОГИЯ. ВВЕДЕНИЕ.
  7. II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖИЗНИ
  8. II. Характеристика отдельных типов половых гормонов.
  9. II. Характеристика распределения населения по доходу.
  10. III. Биология развития (общая эмбриология). Онтогенез.

 

США по форме государственного территориального устройства – федерация, по форме правления – президентская республика.

Конституция США принята в 1787 году. Это была первая в мире конституция.

Она была принята учредительным органом – Филадельфийским конвентом. В этом Филадельфийском конвенте (собрании) принимали участие представители штатов, которые считали себя независимыми государствами, провозгласили таковыми себя после войны с Британии за освобождение от колониальной зависимости.

Конституция США состоит из семи (7) статей и 27 поправок. Поправки располагаются за текстом конституции по порядку. 18 поправка отменена 21 поправкой (18 вводила сухой закон).

Первая, вторая и третья статьи Конституции США посвящены законодательной, исполнительной и судебной власти в соответствующем порядке в соответствии с разделением властей.

В первой статье содержатся полномочия Конгресса, первая статья посвящена полномочиям Конгресса как законодательного федерального органа.

Вторая статья посвящена президенту, который осуществляет исполнительную власть.

Третья статья характеризует судебную власть.

Остальные статьи посвящены разграничению полномочий между федерацией и субъектами, взаимоотношениям между федерацией и субъектами.

В тексте Конституции нет норм, посвящённым правам и свободам. Они регулируются первыми десятью поправками, которые называются «Билль о правах». В основном посвящены личным правам, немного публичных – о выборах.

По способу изменения она является жёсткой. Порядок её изменения: для того, чтобы поправка к конституции вступила в силу, требуется её одобрение 2/3 каждой палаты парламента – конгресса (сенат и палата представителей), после этого поправка должна быть одобрена ¾ штатов (от их имени это делают парламенты). В конституцию США было внесено 27 поправок за весь период его действия. Конгрессом при этом одобрено около 200 поправок, но штатами – только те самые 27 поправок, которые сейчас и имеются.

На федеральном уровне законодательная власть представлена Конгрессом, так называется федеральный парламент. Он состоит из двух палат: палата представителей (нижняя палата) и Сенат (верхняя палата).

Обе палаты избираются населением!!!!!!! В отличие от России.

В Сенат избираются по два человека от каждого штата (сенаторы).

В палату представителей избирается разное количество от каждого штата в зависимости от численности населения (пропорциональное представительство – от каждого 500 тысяч человек один представитель).

Верхняя палата в федеративных государствах всегда представляет интересы субъектов федерации, именно поэтому – по два представителя от каждого субъекта, равное количество представителей от каждого штата.

Депутаты палаты представителей – это конгрессмены.

Исполнительная власть.

Исполнительную власть в США осуществляет президент. В настоящее время это – Барак Аббама.

Никакого другого органа исполнительной власти Конституция не предусматривает. Её осуществляет президент и все полномочия по Конституции в сфере исполнительной власти тоже принадлежат президенту и. соответственно, вся ответственность лежит на президенте.

Традиционно президент формирует свой кабинет, куда входят министры, советники, госсекретарь (государственный секретарь = министр иностранных дел), президент наделяет определёнными полномочиями, часть своих отдаёт.

Конституция предусматривает должность вице-президента. Это лицо избирается одновременно с президентом, но никакими самостоятельными полномочиями не обладает, то есть выполняет поручения президента, выполняет его полномочия в его отсутствие…

Как осуществляются выборы президента США. Они отличаются от выборов в других странах тем, что выборы президента являются косвенными. Население голосует за (избирает) выборщиков, как правило, это представители республиканской и демократической партий, потом выборщики собираются в столице своего штата и уже голосуют за какого-то кандидата в президенты. Традиционно сложилось, что если ты принадлежишь демократической партии, то и голосовать будешь за кандидата от этой партии. Но это – традиционно, они не обязаны. Традиционно начинают праздновать победу ещё когда подсчитывают, какой партии принадлежат выборщики.

Вместе с президентом избирается и вице-президент.

Требования к кандидату в президенты США:

1. Лицо должно быть не моложе 35 лет.

2. Это должен быть урождённый гражданин США (то есть президентом может стать только тот, кто родился на территории США).

3. Кандидат должен проживать на территории США не менее 14 лет.

Полномочия президента: прежде всего – это возможность назначения высших должностных лиц исполнительной власти, но с согласия Сената (согласие верхней палаты требуется).

Президент обладает иммунитетом и неприкосновенностью.

Досрочно полномочия президента США могут быть прекращены в результате импичмента.

Импичмент – это процедура обвинения президента в измене, взяточничестве и ином тяжком преступлении. Формулирует обвинение палата представителей (нижняя палата) и за начало процедуры импичмента должны проголосовать большинство конгрессменов, затем дело рассматривает Сенат по правилам уголовного процесса (Сенат выступает неким судебным органом) и возглавляет деятельность Сената председатель Верховного Суда. За импичмент президента должно проголосовать 2/3 Сената (квалифицированное большинство).

В истории США дважды начиналась процедура импечмента президента (в 1974 году – Никсона, он без решения суда прослушивал телефонные разговоры своего оппонента, Никсон сам добровольно ушёл в отставку, хотя к импичменту все были готовы; в 1993 году в отношении президента Клинтона – обвинялся в том, что давал ложные показания в суде, процедура не продолжилась, так как не было большинства в Конгрессе.

 

Судебная власть. Ей посвящена 3 статья Конституция.

Основную массу дел рассматривают общие суды. У них есть две системы общих судов: федеральные суды и суды штатов.

Федеральные суды рассматривают дела о нарушении федеральных законов.

Суды штатов рассматривают дела о нарушении законов штата.

Возглавляет всю систему судов Верховный суд США.

В США полномочия между федерацией и штатом разграничиваются таким образом: В Конституции закрепляется список того, что регулирует федерация (война, пиратство, измена родине, терроризм…), расследование проводит ФБР, рассматривается в федеральных судах.

Сам штат устанавливает, что является преступление и каково наказание, в части штатов есть смертная казнь, в части – нет, у некоторых на электрическом стуле, у некоторых – введение инъекции.

Общие суды в США осуществляют и конституционный контроль.

До сих пор в некоторых штатах судьи избираются.

 

Особенности федерализма в США:

Американская федерация состоит из 50 штатов (поэтому 50 звёздочек на флаге) и федеральный округ Колумбия на территории которого находится столица – Вашингтон. Есть ещё ассоциированные государства (Маршальские острова…).

Разграничение полномочий между федерацией и штатами осуществляется на основе принципа дуалистического федерализма. Он означает, что в Конституции закрепляется перечень предметов ведения федерации (то есть в первой статьей в виде полномочий конгресса) и по остаточному принципу формулируются полномочия субъектов (этот остаточный принцип в 10 поправке сформулирован).

Нет совместного ведения федерации и субъектов федерации.

Законодательную власть в США осуществляют избираемые парламенты, а исполнительную – избираемые губернаторы. И во многих штатах судьи избираются (судьи штата). Федеральные судьи всегда назначаются.

 

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав