Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Кодекс профессиональной этики адвоката ч. 1 ст. 10

Читайте также:
  1. I. Связь с Трудовым кодексом Российской Федерации. Общие требования
  2. III. Кодекс общения на стене
  3. IV. Характеристика профессиональной деятельности бакалавров
  4. IV. Характеристика профессиональной деятельности бакалавров
  5. X всегда по Уголовному кодексу РФ
  6. XII. Проблемы биоэтики
  7. XXII. Соблюдение норм настоящего Кодекса
  8. А) по основаниям недействительности сделок, предусмотренным Гражданским кодексом Республики Казахстан
  9. А. Беседа о профессиональной деятельности кандидата, его профессиональных интересах, опыте, образовании, т.е. о всей профессиональной биографии.
  10. Актами применения права являются приговор суда по уголовному делу, нормативные указы Президента РФ и комментарии к кодексам.

«Закон и нравственность в профессии адвоката выше воли доверителя. Никакие пожелания, просьбы или указания доверителя, направленные к несоблюдению закона или нарушению правил, предусмотренных настоящим Кодексом, не могут быть исполнены адвокатом».

7. Изучить постановление Постановление Европейского Суда по правам человека (ЕСПЧ) от 03.02.2011 "Дело "Игорь Кабанов (Igor Kabanov) против Российской Федерации" (жалоба N 8921/05) и ответить на вопросы:

7.1 В чем нравственная разница между определением судебной коллегии по гражданским делам Читинского областного суда, по которому вынесено определение Верховного Суда РФ N 72-Г03-6 от 1 апреля 2003 г., и решением Архангельского областного суда отказавшего в удовлетворении ходатайства Кабанова от 9 августа 2004 г. и вынесшего решение от 16 августа 2004 г.по существу дела об отказе в удовлетворении его жалобы?

Нравственная разница между определением судебной коллегии по гражданским делам Читинского областного суда, по которому вынесено определение Верховного Суда РФ N 72-Г03-6 от 1 апреля 2003 г., и решением Архангельского областного суда отказавшего в удовлетворении ходатайства Кабанова от 9 августа 2004 г. и вынесшего решение от 16 августа 2004 г. по существу дела об отказе в удовлетворении его жалобы состоит в том, что в первом случае было невозможно обеспечить такие принципы как независимость и беспристрастность суда, так как истец по делу является судьей Читинского областного суда и изменение подсудности вышестоящим судом необходимо.

Во втором случае, поскольку заявителем является непосредственно сам судья данного суда, могут возникнуть сомнения в объективности и беспристрастности суда. В связи с чем, правильным является отвод состава суда в данном случае и передача дела в Верховный суд для определения подсудности.

7.2 Какие аспекты беспристрастности суда указаны в решении ЕСПЧ?

Абзац 37 Постановления. Европейский Суд напоминает, что требование беспристрастности, содержащееся в пункте 1 статьи 6 Конвенции, имеет два аспекта. Во-первых, суд должен быть субъективно беспристрастен, то есть ни один член суда не должен иметь личной предвзятости или предубеждения. Личная беспристрастность предполагается, пока не получено данных о противоположном. Во-вторых, суд должен быть беспристрастным с объективной точки зрения, то есть обеспечивать достаточные гарантии, исключающие всякое законное сомнение в этом отношении (см., в числе многих примеров, Постановление Европейского Суда по делу "Дактарас против Литвы" (Daktaras v. Lithuania), жалоба N 42095/98, § 30, ECHR 2000-X).

7.3 Как определяется ЕСПЧ «авторитет правосудия»?

172. Фраза "авторитет правосудия" предполагает, в частности, что суды являются и воспринимаются широкой общественностью в качестве надлежащего места для разрешения правовых споров и определения виновности или невиновности лица, которому предъявлено обвинение в преступлении (см. Постановление Европейского Суда от 29 августа 1997 г. по делу "Ворм против Австрии" (Worm v. Austria), Reports 1997-V, p. 1549, § 40). Доверие, которое суды в демократическом обществе должны внушать обвиняемым, когда речь идет об уголовном разбирательстве, и общественности в целом, находится в зависимости от защиты авторитета правосудия (см., с необходимыми изменениями, в числе многих примеров, Постановление Европейского Суда от 24 февраля 1993 г. по делу "Фей против Австрии" (Fey v. Austria), Series A, N 255-A, p. 12, § 30).

7.4 Как ЕСПЧ определяет статус адвоката и в соответствии с этим требования к форме выражения им своего мнения?

173. Особый статус адвокатов обеспечивает им центральное место при отправлении правосудия как посредникам между обществом и судами. Такая позиция объясняет обычные ограничения на поведение лиц, принадлежащих к адвокатуре. Принимая во внимание ключевое значение адвокатов в этой сфере, можно правомерно ожидать от них вклада в надлежащее отправление правосудия и, тем самым, поддержания общественного доверия к нему.

174. Статья 10 Конвенции защищает не только содержание выраженных идей и информации, но также форму, в которую они облечены. Хотя адвокаты также, без сомнения, имеют право публично комментировать вопросы отправления правосудия, их критика не должна выходить за определенные рамки. Кроме того, свобода выражения мнения адвоката в суде небезгранична, и определенные интересы, такие как авторитет правосудия, достаточно важны, чтобы оправдать ограничения этого права... Европейский Суд ссылается на свою прецедентную практику, согласно которой лишь в исключительных обстоятельствах данное ограничение - даже в виде мягкого уголовного наказания - свободы выражения мнения адвоката может быть признано необходимым в демократическом обществе (см. упоминавшееся выше Постановление Европейского Суда по делу "Никула против Финляндии", § 54 - 55)".

7.5 Какой вопрос должен быть рассмотрен при оценке формы выражения мнения адвокатом?

Абзац 53 Постановления. Обращаясь к обстоятельствам настоящего дела, Европейский Суд отмечает, что заявитель был привлечен к дисциплинарной ответственности за оскорбительные комментарии в отношении двух судей областного суда. Совет региональной адвокатской палаты и впоследствии суды признали, что поведение заявителя несовместимо с Кодексом профессиональной этики адвоката.

Абзац 54 Постановления. При таких обстоятельствах Европейский Суд должен рассмотреть вопрос о том, было ли достигнуто справедливое равновесие между, с одной стороны, необходимостью обеспечения авторитета правосудия и, с другой стороны, защитой свободы выражения мнения заявителя, действующего в качестве адвоката

8. Приведите нормы права, предусматривающие ответственность судей, прокуроров, сотрудников органов внутренних дел, адвокатов за нарушения этических требований, и ответьте на вопрос: предусматривают ли эти нормы меры юридической ответственности?

НОРМА ПРАВА - правило поведения общего характера, рассчитанное на многократное применение, установленное или санкционируемое государством, имеющее общеобязательную силу, наделяющее субъектов права юридическими правами и обязанностями, регулирующее общественные отношения и предусматривающее в случае нарушения ответственность. Н.п. определяют правила поведения граждан, должностных лиц, государственных органов, общественных организаций, т.е. всех субъектов права, оказавшихся участниками того вида общественных отношений, по поводу которых государство проявило свою волю, издав данные правила поведения

 

Судьи:

Согласно ст. 12.1. Закона РФ от 26.06.1992 №3132-1 «О статусе судей в РФ» за совершение дисциплинарного проступка (нарушение норм настоящего Закона, а также положений кодекса судейской этики, утверждаемого Всероссийским съездом судей) на судью, за исключением судей Конституционного Суда РФ, может быть наложено дисциплинарное взыскание в виде:

- предупреждения;

- досрочного прекращения полномочий судьи.

Порядок привлечения к дисциплинарной ответственности судей Конституционного Суда РФ определяется Федеральным конституционным законом «О Конституционном Суде Российской Федерации».

Прокуроры

Согласно п.1., статьи 41.7. Федерального закона о прокуратуре РФ, За неисполнение или ненадлежащее исполнение работниками своих служебных обязанностей и совершение проступков, порочащих честь прокурорского работника, руководители органов и учреждений прокуратуры имеют право налагать на них следующие дисциплинарные взыскания:

- замечание;

- выговор;

- строгий выговор;

- понижение в классном чине;

- лишение нагрудного знака "За безупречную службу в прокуратуре Российской Федерации";

- лишение нагрудного знака "Почетный работник прокуратуры Российской Федерации";

- предупреждение о неполном служебном соответствии;

- увольнение из органов прокуратуры.

Сотрудники органов внутренних дел

Приведем выдержки из Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

 

П. 3. статьи 15: За нарушения служебной дисциплины на сотрудника органов внутренних дел в соответствии со статьями 47, 49 - 51 настоящего Федерального закона налагаются дисциплинарные взыскания.

П. 4. статьи 15: За несоблюдение сотрудником органов внутренних дел ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции настоящим Федеральным законом, Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами, налагаются взыскания, предусмотренные статьей 50 настоящего Федерального закона.

Статья 50. Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

1. На сотрудника органов внутренних дел в случае нарушения им служебной дисциплины, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, могут налагаться следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) строгий выговор;

4) предупреждение о неполном служебном соответствии;

5) перевод на нижестоящую должность в органах внутренних дел;

6) увольнение со службы в органах внутренних дел.

4. Фамилия сотрудника органов внутренних дел, на которого наложено дисциплинарное взыскание, предусмотренное пунктом 4, 5 или 6 части 1 настоящей статьи, исключается из книги почета или с доски почета федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа или подразделения.

Адвокаты

П.2. ст. 4. федерального закона об адвокатской деятельности и адвокатуре в российской федерации, дает нам отсылку к кодексу профессиональной этики адвоката:

Принятый в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом, кодекс профессиональной этики адвоката устанавливает обязательные для каждого адвоката правила поведения при осуществлении адвокатской деятельности, а также основания и порядок привлечения адвоката к ответственности.

 

П. 1 ст. 18 Кодекса профессиональной этики адвоката провозглашает, что нарушение адвокатом требований законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре, а также Кодекса профессиональной этики адвоката, совершенное умышленно или по грубой неосторожности, влечет за собой применение мер дисциплинарной ответственности, предусмотренных законодательством об адвокатской деятельности и адвокатуре и Кодексом профессиональной этики адвоката. В п.4 ст. 18 этого же Кодекса сказано, что меры дисциплинарной ответственности применяются только в рамках дисциплинарного производства в соответствии с процедурами, предусмотренными разделом 2 того же Кодекса. При определении меры дисциплинарной ответственности должны учитываться тяжесть совершенного проступка, обстоятельства, при которых он совершен, форма вины, а также иные обстоятельства, которые Советом признаны существенными и приняты во внимание при вынесении решения.

Из всего вышеизложенного, мы видим, что нормы права, предусматривающие ответственность за нарушения этических требований представителями отдельных юридических профессий предусматривают моральную и дисциплинарную ответственность.

В соответствии с юридическим словарем, энциклопедическим словарем экономики и права, а так же Большим юридическим словарем, ДИСЦИПЛИНАРНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ -одна из правовых форм воздействия на нарушителей трудовой дисциплины. Вид юридической ответственности (наряду с уголовной, административной, гражданско-правовой). Заключается в наложении дисциплинарных взысканий администрацией предприятия или учреждения, где трудится работник.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 52 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав