Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Стратегический и оперативный виды контроллинга в системе управления предприятием

Читайте также:
  1. A) Объединяет в себе счетное устройство и устройство управления.
  2. CALS-технологий и единая интегрированной системы управления вуза
  3. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  4. I. Место Государственной думы в системе органов власти царской России (1905 1912 гг.).
  5. I. Теоретические аспекты управления качеством медицинской помощи.
  6. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  7. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  8. I. Школа научного управления.
  9. II. ВЫБОР СПОСОБА УПРАВЛЕНИЯ И СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ МКД
  10. V. Основы управления инвестициями

 

В практической деятельности предприятия выделяют два вида контроллинга: оперативный и стратегический.

Основной целью построения и задачей функционирования системы контроллинга на предприятии является обеспечение длительного существование данного предприятия и его структурных единиц на рынке, то есть практическая реализация функций стратегического контроллинга.

Стратегический контроллинг как концепция реализуется посредством следующих этапов [1, с 159]:

1. Определение целей. В основе стратегического контроллинга лежат стратегическое планирование, предвидение реального положения организации на рынке на перспективу, согласование планов и результатов оперативного и стратегического менеджмента. В данном случае менеджер обязан:

• определить философию фирмы, ее имидж и миссию;

• установить конкретные цели, качественные показатели (доходы на инвестированный капитал, наличные деньги, источники покрытия).

Уточняется вся деятельность организации на перспективу, устанавливаются будущие изменения его обязательств перед партнерами, сотрудниками, инвесторами, обеспечивается ликвидность — все это необходимо, чтобы добиться выполнения запланированных показателей.

2. Управление целями. Характеризуется такими показателями:

• поиск узких мест в работе фирмы;

• анализ отклонений от намеченной стратегической программы;

•своевременная корректировка целей в соответствии с изменениями на рынке. Делает это контроллер (его служба) на основе анализа плановых и фактических показателей, достигнутых результатов в оперативном и стратегическом плане.

3. Достижение целей. Обеспечивается эффективным оперативным менеджментом, хорошей мотивацией труда работников, разработкой и внедрением инноваций, планированием, ориентированным на будущее.

Исходя из видов планирования, на информационное сопровождение которого ориентированы отдельные определенные подразделения службы контроллинга, и содержания задач, решаемых на каждом этапе (определение, управление и достижение целей), контроллинг подразделяют на стратегический и текущий (оперативный).

В большинстве литературных источников, посвященных вопросам стратегического и текущего контроллинга, сущность каждого из рассматриваемых аспектов контроллинга наиболее лаконично определена как девизы:

• «Делать дело правильно» — текущий контроллинг.

• «Делать правильное дело» — стратегический контроллинг.

Стратегический контроллинг определяет цели и задачи для текущего контроллинга и ориентирован на средне- и долгосрочный периоды, он также координирует функции стратегического планирования, контроля и системы стратегического информационного обеспечения. Отличительные черты каждого из видов контроллинга приведены в таблице 1.

Основной задачей текущего контроллинга является оказание помощи менеджерам в достижении запланированных целей, которые выражаются чаще всего в виде количественных значений уровней рентабельности, ликвидности и прибыли. Оперативный контроллинг ориентирован на краткосрочный результат [8, с 20].


Таблица 1.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 42 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав