Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Анализ доклада уполномоченного по правам человека Российской Федерации за 2011 год.

Читайте также:
  1. D. обобщение, сравнение анализ ,синтез
  2. I) Однофакторный дисперсионный анализ .
  3. I)Однофакторный дисперсионный анализ (выполняется с применением программы «Однофакторный дисперсионный анализ» надстройки «Анализ данных» пакета Microsoft Excel).
  4. I. Связь с Трудовым кодексом Российской Федерации. Общие требования
  5. Ii) Двухфакторный дисперсионный анализ
  6. II. Анализ программ по чтению и литературной подготовке учащихся начальной школы и УМК к ним. Познакомьтесь с требованиями ФГОС.
  7. II. Речевая деятельность человека. Создание текста. Коммуникативные качества хорошей речи и способы их достижения
  8. II.1. Прямые иммуноанализы
  9. II.2. Непрямые иммуноанализы
  10. II.Полномочия Конституционного суда Российской Федерации

Реализация права на собственность помимо возможности свободно владеть, пользоваться и распоряжаться ею, сопряжена также с исполнением таких законодательно установленных процедур, как ее регистрация, уплата таможенных пошлин, налогообложение и т.д. В своем докладе за 2010 год Уполномоченный обращал внимание на некоторые «процедурные» ограничения права на собственность, не вполне отвечающие требованиям правовой определенности и соразмерности. Одно из ограничений было связанно с расширительным применением понятия «внутренние водные пути» в подзаконных актах, что вынуждало владельцев даже надувных лодок и байдарок, используемых на несудоходных реках и водоемах, проходить процедуру их регистрации. Изучение проблемы позволило выявить противоречие между Правилами пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации (утверждены Приказом МЧС России от 29.06.2005 г. № 502), требовавшими их непременной регистрации, и положениями Гражданского кодекса и Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации, предполагающими регистрацию только судов, используемых для перевозки грузов, пассажиров, их собственности. В дальнейшем пройдя через МЧС России и Минтранс России в государственной думе появился законопроект, который, в частности, предусматривает отмену государственной регистрации маломерных судов массой до 100 кг с мощностью двигателя до 5 л.с. включительно. (См. приложение 2.10.1.)
Так же не свободны от положений действующие правила таможенного оформления грузов и взимания пошлин за их провоз через границу. Существует Межправительственное соглашение России, Белоруссии и Казахстана в котором регулируется, что физические лица признанные беженцами, вынужденными переселенцами или переселяющимися
10

на постоянное жительство, освобождаются от уплаты таможенных платежей на ввозимое
имущество. Но появляются и проблемы связные с перевозкой. Имущество данной группы людей ввозиться в страну не позднее, чем через 18 месяцев, после прибытия человека на территорию страны, но по истечению 18 месяцев, ввозимое имущество подлежит таможенному обложению в обычном порядке, и исходя из того, что в основном переселенцы не богатые люди, или люди преклонного возраста и зачастую многие из них могут пропустить установленный срок, у кого-то просто не хватит средств оплатить доставку своего немудреного скарба к новому месту жительства. На практике есть, пример, где жительница Узбекистана получила от налоговой требование об уплате таможенных пошлин в размере 240 т. рублей, в Россию она приехала в 2010 году, и она вполне уложилась в срок (18 месяцев), но с точки зрения закона датой ее прибытия в Россию считалась не дата ее фактического прибытия, а дата получения паспортп гражданина РФ, а получила она его еще весной 2008 года.
После данного события, уполномоченный обращался к руководителю Федеральной таможенной службы с предложением проработать вопрос об отмене нормы, устанавливающей 18-месячный срок беспошлинного ввоза имущества переселенцев, но таможня дала отказ.
Есть ещё один пример законодательства не во благо собственнику. Администрация г. Ишима Тюменской области в 2009 году издала ряд распоряжений, «уточнивших» границы и площадь земельных участков под многоквартирными жилыми домами. При этом в процессе «уточнения» земельный налог для собственников жилья в домах на 75 участках вырос в разы по сравнению с тем, что платили собственники такого же жилья в точно таких же домах на участках по соседству. Прошла прокурорская проверка, был суд и только в середине 2011 прокуратура Тюменской области смогла уведомить Уполномоченного о восстановлении прав граждан.
Налоговое законодательство предусматривает льготы по уплате налогов для инвалидов, если лица этой категории, воспользуются правом на приобретение специально оборудованных автомобилей через органы социальной защиты, в силу подп. 2 п. 2 ст. 358 Налогового кодекса Российской Федерации они освобождены от уплаты транспортного налога. Но к сожалению не всё так красиво, как звучит, в данном случае тут всё зависит от от компетентности и добросовестности сотрудников налоговых инспекций.

В сентябре 2011 года к Уполномоченному обратился заявитель (инвалид). Он сообщил о том, что сотрудники межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 3 по Ленинградской области отказались рассматривать его заявление об освобождении от


11

уплаты транспортного налога на приобретенный через органы социальной защиты спецавтотранспорт.
Уполномоченный обратился к начальнику областного УФНС с просьбой проверить правомерность действий сотрудников районной налоговой инспекции. Проверка без труда установила, что перерасчет налога был осуществлен в нарушение действующего законодательства. Межрайонной инспекции было поручено исчислить транспортный налог надлежащим образом.

В 2011 году Уполномоченный в своей практике столкнулся и с прямым нарушением права на собственность.

В 2011 году уполномоченный столкнулся с Жилищным кодексом Российской Федерации, где предусматривается выплата компенсации собственнику за жилье, утраченное им в результате сноса многоквартирного дома. Но на самом деле, органы местного самоуправления, вынося и реализуя решение о сносе многоквартирного дома, зачастую не предпринимают мер по установлению места жительства отсутствующих собственников квартир и в конце концов лишают их права на получение положенных компенсаций.

Так же в 2011 году была проблема, связанная с защитой права собственности на недвижимое имущество лиц, содержащихся в местах лишения свободы за границей.
Было известно, что мужчина находился под стражей в Таиланде, а его жена в результате мошеннических действий приватизировала квартиру на себя и продала её на основании доверенности, якобы оформленной в Консульском отделе Посольства России в Таиланде.
После обращения вовсе возможные инстанции, были лишь одни «дежурные» ответы, что «подлинность» использованных документов не вызвало у них сомнений.
По требованию областной прокуратуры постановление об отказе в возбуждении уголовного дела было отменено и назначены дополнительные проверки.

К концу 2011 данное дело оставалось на контроле у Уполномоченного.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав