Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Политические антитехнологии.

Читайте также:
  1. А) собственно-политические (государство, политические партии и движения, оказывающие активное воздействие на политику);
  2. Административные и социально-политические преобразования
  3. Буржуазные реформы 60-70-х гг. XIX в. Их социально-политические и экономические последствия.
  4. Вопрос 16 Социально-политические идеи Т. Мора и Т. Компанелла.
  5. Вопрос 31. Общественно-политическая мысль и политические партии в России в конце XIX – начале XX вв.
  6. Вопрос 43. Политические процессы в СССР в 30-е гг. Укрепление режима личной власти Сталина.
  7. Вопрос 52.Политические репрессии в СССР: масштабы, истоки, последствия.
  8. Геополитические изменения после Второй мировой войны. «Холодная война»: причины и сущность.
  9. Геополитические противоречия между великими державами явились главной причиной возникновения трёх мировых войн
  10. Государство, политические партии, общественные организации и объединения, религиозные организации.

Вообще «строительным материалом» всех антитехнологий является недовольство тех или иных слоев населения. Такой материал всегда под рукой, причем в достаточном количестве. В любом достаточно свободном обществе существуют недовольные граждане или даже слои населения. «Удалить» эти недовольства граждан нельзя, так как тогда власть потеряет контакт с обществом. Ведь зачастую недовольства являются объективным отражением реальной обстановки в государстве и не учитывать их значит быть глухим к мнению народа, что чревато серьезными последствиями.

Но не менее опасна и другая ситуация, когда к власти приходят люди, умело воспользовавшиеся недовольством масс. На многих митингах, собраниях, диспутах можно встретить претендентов на политические роли, которые срывают аплодисменты и обретают популярность за счет лишь солидаризации с недовольством присутствующих.

Исходным материалом антитехнологий может быть не только эксплуатация естественного недовольства широких слоев реальными явлениями или реальными личностями. Политические уловки могут строиться и на ненависти масс к объектам иллюзорным. Создание образа врага очень действенный метод. Зачастую общая ненависть объединяет людей сильнее, чем общее творчество. В политике много случаев, когда посредственный политик завоевывал любовь масс лишь за то, что выступал главным обличителем "иллюзорного врага". При этом нереальность недруга – важное условие успеха таких политиков. Выдуманного врага легче наделять именно такими качествами, осуждение которых может принести в данный момент особую популярность.

Можно вспомнить, что еще в древнеиндийском манускрипте «Артхашастра» («Ремесло власти») – своего рода энциклопедии политических уловок – прямо и недвусмысленно предписывалось политикам, какого нужно сконструировать врага, чтобы в борьбе с ним обрести славу и популярность: «Наиболее желательный вид врагов следующий: они должны быть не царского рода, корыстными, окруженными ничтожными советниками, управлять подданными, которые их ненавидят, поступающими неправильно, беспутными, лишенными энергии, поддающимися судьбе, непоследовательными во всех своих действиях, лишенными приверженцев, слабыми и постоянно причиняющими обиды другим».

Метод создания "иллюзорного врага" действует и сейчас. Многие политике в наше время в своих выступлениях обличают именно таких врагов. И есть люди, которые верят им. А пока будут такие люди, то будут и способы для нечестной политической игры.

Но хотелось бы заметить, что политические уловки, работающие на амбиции и карьеру людей, не способных к подлинно конструктивной политической работе, рано или поздно показывают свою неплодотворность для общества. Поэтому люди, использующие такие методы зачастую не в состоянии удержаться у власти на длительный период. В конце концов, они могут «погибнуть от своего же оружия», к ним могут быть применены те же антитехнологии, которые когда-то применяли они сами.

Прежде чем перейти к рассмотрению непосредственно политических антитехнологий хотелось бы затронуть такую тему как связь этих деструктивных технологий и морали.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 105 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав