Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ВВЕДЕНИЕ. Человек – существо биологическое и социальное, что и определяет его особое положение в природе и качественно отличает от всех других организмов

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I. ВВЕДЕНИЕ
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. Введение
  5. I. ВВЕДЕНИЕ
  6. I. ВВЕДЕНИЕ
  7. I. ВВЕДЕНИЕ
  8. I. ВВЕДЕНИЕ
  9. I. Введение
  10. I. Введение

 

Человек – существо биологическое и социальное, что и определяет его особое положение в природе и качественно отличает от всех других организмов, Благодаря тому, что человек является биологическим существом, его эволюционное развитие подчиняется всем основным закономерностям наследственности и изменчивости. Реализация наследственной информации в условиях определенной внешней среды формирует биологическую природу человека - его строение и физиологию, создает материальные предпосылки для развития и мышления, способности мозга накапливать информацию нового типа – социальную. В процессе очеловечивания происходит уменьшение плодовитости, удлинение периода детства, замедление полового созревания, возрастание длительности жизни одного поколения.

Социальная информация передается с помощью слова при обучении и определяет духовный облик индивидуума. Она создается при доминирующей роли социально-экономических факторов – общественной формации, уровня производственных сил, производственных отношений, национальных особенностей и рп. Человек как социальное существо эволюционирует быстрее, чем как существо биологическое, поэтому, несмотря на огромные достижения цивилизации, между человеком, жившим тысячелетия назад, и человеком, живущим сейчас, нет существенных биологических различий. Способности, талант, эмоциональность, добродетели, пороки человека зависят от наследственного предрасположения и действий социальной среды. Генотип человека обеспечивает возможность восприятия социальной программы, а полная реализация его биологической организации возможна лишь в условиях социальной среды.

Хотя мутационный процесс продолжается, биологическая эволюция человека будет и далее замедляться благодаря ослаблению естественного отбора, прекращению его видообразующей функции. Однако в пределах вида возможны колебания: в длине тела (доспехи средневековых рыцарей малы большинству современных европейцев), изменении темпов онтогенеза (акселерация подростков) и т.п. Жизнеспособность человеческого общества в целом возрастает, так как по мере развития цивилизации, устранения национальных и расовых барьеров обеспечивается обмен генами между ранее изолированными популяциями, увеличивается гетерозиготность и уменьшается возможность проявления рецессивных генов. Средствами, контролирующими эволюцию человека, являются предохранение от воздействия мутагенных факторов, разработка методов лечения наследственных болезней, раскрытие способностей человека в детском и юношеском возрасте и создание оптимальных условий для обучения и воспитания, для повышения культурного уровня всего общества.

 

ЛИТЕРАТУРА:

1. Биология: Пособие для подготовительных отделений и поступающих в вузы / Н.П. Соколова, И.И. Андреева, Л.Н. Катонова, Л.С. Родман; Под редакцией Н.П. Соколовой. – 2-е изд., испр. и доп. – М.,Высш.шк.,1994.- 399 с.

2. Вернадский В.И. Избранные сочинения в 6-ти томах. М.,1954-1960.

3. Дарвин Ч. Соч. М.,1953, Т. 5, С.274.

4. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., Т. 20, С. 486, С. 490.

ВВЕДЕНИЕ

 

Современная, удивительно многообразная техника выросла из естествознания, которое и по сей день является основной базой для развития многочисленных перспективных направлений.

- от наноэлектроники до сложнейшей космической техники, и это очевидно для многих.

Но как связать современное естествознание с философией?

Философы всех времен опирались на новейшие достижения науки и в первую очередь естествознания. Достижения последнего столетия в физике, химии, биологии и других наук позволили по новому взглянуть на сложившиеся веками философские представления. Многие философские идеи рождались в недрах естествознания, а естествознание в свою очередь в начале развития носило натурфилософский характер. Про такую философию можно сказать словами немецкого философа Артура Моненгауэра (1788-1860):

«Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат».

Знание концепции современного естествознания помогут многим вне зависимости от их профессии понять и представить, каких материальных и интеллектуальных затрат стоят современные исследования, позволяющие проникнуть внутрь микромира и освоить внеземное пространство, какой ценой дается высокое качество изображения современного телевизора, каковы реальные пути совершенствования персональных компьютеров и как чрезвычайно важна проблема сохранения природы, которая, как справедливо заметил римский философ и писатель Сенека дает достаточно, чтобы удовлетворить потребности человека. Человек, обладающий хотя бы общими естественнонаучными знаниями, т.е. знаниями о природе, будет действовать непременно так, чтобы польза как результат его действия всегда сочеталась с бережным отношением к природе и с ее сохранением не только для настоящего, но и для грядущих поколений. И только в этом случае каждый из нас сможет осознанно с благоговением и с восторгом повторить замечательные слова русского писателя и историка Николая Карамзина (1766-1826):

«Нежная матерь Природа!

Слава тебе!»


1. Естественно-научные аспекты информатики

 

Удовлетворение все возрастающих потребностей общества при неуклонном росте народонаселения земного шара требует резкого повышения эффективности всех сфер общественной деятельности, непременным условием, которого выступает адекватное повышение эффективности информационного обеспечения. Под информационным обеспечением понимается предоставление необходимой информации с соблюдением требований своевременности, актуальности и толерантности выдаваемой информации.

Решение весьма важной проблемы повышения эффективности информационного обеспечения чаще всего связывается с абсолютизацией роли средств электронно-вычислительной техники (ЭВТ), которые представляются в виде универсальных преобразователей в самой широкой интерпретации понятия универсальности. В теоретическом отношении абсолютизация роли ЭВТ неизбежно ведет к существенному сужению рамок и неадекватности интерпретации того научного направления, которое уже почти повсеместно получило название информатики и вполне обоснованно представляется как научно-методологический базис информатизации современного общества. А поскольку информатизация общества уже в настоящее время (не говоря о перспективе) приобретает решающее значение в обеспечении его жизнедеятельности, то сужение рамок и неадекватная интерпретация научно-методологического базиса информатизации таят в себе серьезную угрозу выработки неадекватных (и даже ложных) решений со всеми вытекающими последствиями.

В соответствии с определением, приведенным в Словаре по кибернетике (Киев, УСЭ, 1989) информатика — наука, изучающая информационные процессы и системы в социальной среде, их роль, методы построения, механизм воздействия на человеческую практику, усиление этого воздействия с помощью вычислительной техники. Возникла как дополнение и конкретизация теории информации из потребностей автоматизации социально-коммуникативных процессов и начала формироваться в 70-е годы как научная база использования электронных вычислительных машин в управлении, науке, проектировании, образовании, сфере услуг и т. д.

Можно привести еще ряд определений подобного содержания, принадлежащих весьма авторитетным авторам, что говорит о широком распространении и глубоком укоренении данного определения.

Но если средства ЭВТ предоставляют все необходимые и достаточные условия для эффективного решения всех проблем информатизации общества, то в рамках информатики должны быть сформулированы и научно обоснованы концепции рационального решения этих проблем. Работы в данном направлении интенсивно ведутся весьма продолжительное время. Наиболее общим их результатом стала концепция так называемого искус­ственного интеллекта, которая и предлагается в качестве основного базиса решения проблем информатизации.

Первые работы по искусственному интеллекту велись, с учетом предпосылки, что человек не может мыслить без мозга, но может создать мозг, который будет мыслить без человека. Когда задача в такой постановке оказалась нерешимой, она была сужена до уровня разработки так называемых эвристических программ, которые имитировали бы мыслительные функции мозга человека. Комплексированием таких программ предполагалось создать системы, способные решать интеллектуальные задачи без участия человека. Из проектов подобных систем наибольшую известность получил универсальный комплекс эвристических программ, параметрически настроенный на решение широкого спектра интеллектуальных задач.

Когда в данной постановке задачу решить не удалось (с помощью эвристических программ решались лишь такие задачи, которые только с натяжкой могут быть отнесены к интеллектуальным), ее постановка была еще более сужена и сведена до разработки так называемых экспертных систем, каждая из которых представляет собой комплекс программ, способных воспринимать, синтезировать, хранить и выдавать информацию о способах и методах решения задач соответствующего класса экспертами — специалистами определенного профиля. Предполагается, что после накопления и обработки достаточно большого объема сведений, поступивших от экспертов, такие системы могут стать эффективными советчиками широкому кругу специалистов данного профиля при решении ими сложных задач. В теории и практике искусственного интеллекта данное направление получило название инженерии знаний. Такое название объясняется тем, что поступающая от экспертов информация представляет собой знания по соответствующей специальности, а посредниками между экспертами и экспертными системами выступают специалисты особого профиля — инженеры знаний.

Инженерия знаний в настоящее время представляется последним достижением в области искусственного интеллекта, хотя сведения о широком и высокоэффективном применении экспертных систем на практике пока отсутствуют.

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав