Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Николай Курдюмов

Читайте также:
  1. В 1985 г. новым директором завода был назначен Николай Александрович Витязь.
  2. Крупнейшим мыслителем не только эпохи Ренессанса, но и вообще всей новой и новейшей европейской философии был Николай Кузанский (1401-1464).
  3. Летние Марина и Николай решили вступить в брак. Уважительные причины для снижения брачного возраста у них имеются.
  4. Львов Николай Александрович (1751-1803).
  5. Николаи Кузанский (Николай Кребс)
  6. Николай I
  7. НИКОЛАЙ II
  8. Николай II
  9. Николай Алексеевич, как вы оказались в центре научно-технических новаций?
  10. НИКОЛАЙ ДМИТРИЕВИЧ КОНДРАТЬЕВ И ЕГО ТЕОРИЯ ДЛИННЫХ ВОЛН

Время требует целостности. Требует её в нашем познании, в нашем мировоззрении и в нашей морали. Почему мы сегодня так часто говорим о кризисе, подразумевая под ним не только физическую сферу нашего существования, но и его бытийную основу? Почему человек античности, средневековья и Возрождения не был так морально опустошён и обессмыслен как мы? Нравится нам это или нет, но естественный ход событий привёл нас к великому и самому трудному испытанию за всю нашу историю.

Это утверждение выглядит парадоксально. Никогда прежде человек в среднем не жил так комфортно и безопасно. Никогда прежде длительность его жизни в среднем не достигала такой продолжительности как сегодня. Никогда прежде он в среднем не питался так сытно и разнообразно и никогда прежде он так не размножался. Но оказывается, не эти факторы делают человека человеком. Суть человека как единственного этического существа на планете заключена в его морали. А суть морали заключена в справедливости. Суть современного понимания справедливости, в свою очередь, основана на принципах свободы равенства и братства.

Мораль без веры ничто. Вера требует целостности. Неважно, что это: Космос, Бог или человек. Верить можно только в целое. Веру нельзя собирать по кусочкам как мозаику. Она или есть, или её нет. Для её существования нужен образ, принимаемый как абсолют. Люди предыдущих эпох – эпох целостного мировоззрения, обладали образом, воспринимаемым как абсолют, верой, моралью и пониманием справедливости, разумеется, отличающимся от современного его понимания.

Развитие науки и технологий привело нас к утрате целостного образа. Мы утратили Бога, Природу, человека. Соответственно мы потеряли веру и мораль. Они, как целостные картины прошлого разлетелись на множество осколков. Вера и мораль превратились в атомы, которые стало возможным компоновать исходя из потребностей экономики, политики и идеологии.

Но нам удалось за время изменений, вызванных наукой и технологиями выковать идею справедливости, которая не была и не могла быть известна прежде. В предыдущих эпохах целостного мировоззрения не было места свободе, понимаемой как свобода для всех, так как не было идеи равенства всех, вследствие того, что отсутствовала идея братства в универсальном её значении.

Эпоха эксперимента, науки и технологий сделала возможной в качестве универсальной идею равенства всех людей. Дж. Локк в XVII веке заявил, что каждый человек от рождения обладает моральным правом на жизнь, свободу и счастье. Следующим шагом стало юридическое уравнение всех людей. Равенство породило свободу. Свобода есть путь к братству, но свобода может привести и к рабству, так как справедливость без целостной веры и общезначимой морали, может стать молотом, сокрушающим плоть цивилизации. Способ избежать этого – основать справедливость на морали и вере.

Нам удалось создать не только великую идею справедливости, но и подчиниться ей. Сегодня мы сумели отказаться и признаём позором времена, когда под действие идеи справедливости не подпадали целые расы (расизм), нации (нацизм), различные меньшинства. Мы признали сегодня позорными времена, когда наличие или отсутствие прав определялось цветом кожи, разрезом глаз, иной речью и иной религией. Мужчины сегодня признали позорным время, когда женщины не обладали всеми правами, только потому, что были женщинами.

В основе реализации справедливости как равенства и свободы для всех людей лежит вера в ценность человека как такового. XX век уничтожил эту веру. Основная причина этого в том, что мы не довели до завершения реализацию идеи справедливости. Мы ограничились только рамками человеческого вида, полагая, что установление справедливости в её пределах само по себе приведёт к гармонии человека со всем окружающим. Этого не случилось в XX веке, не случится в XXI и в последующих веках тоже, если есть смысл о них вообще говорить. Не случится потому, что идеи свободы, равенства и братства есть переложенные на человеческий язык требования всего сущего, требования каких-то непонятных нам фундаментальных принципов, лежащих в основе мироздания.

Справедливость должна быть реализована в полном объёме. Она должна быть распространена на всё существующее. На всё живое и неживое. Всё существующее должно стать субъектами морального права. И, в конце концов, все взаимоотношения должны быть отрегулированы на основе новой биосферной юридической системы.

Только в этом случае формула справедливости: свобода, равенство и братство обретёт своё истинное значение. Братство не может быть таковым, если оно реализуется только внутри группы, пусть это даже вся человеческая раса. Антропоцентризм ведёт не к братству, а к сектантству. Братство есть любовь ко всему и желание равенства со всем. Так человек обретёт истинную свободу, которая есть ответственность и забота обо всём живом, теперь уже вне зависимости не только от антропоидных, но и видовых различий.

Это, прежде всего, означает, что мы должны распространить моральное право на всё живое, а возможно и неживое. Это означает, что наша этика не должна иметь границ. Это означает этическую революцию.

Чтобы это стало возможным нужна новая вера, а, следовательно, объект веры. Этим объектом является биосфера. Не природа, которая рассыпалась на осколки и как целостная идея уже не существует. Не Бог, который «умер». Не космос, который далёк и равнодушен к нам. Не человек, который опустился до состояния «среднестатистического потребителя». Хотим мы этого или нет, но наше мировоззрение отныне будет привязано к представлению о биосфере как универсальной системе, суперорганизму, живой планете, «матери – природе», дому всех живых существ и т. д. За любыми целостными образами мировоззренческого характера, возникающими в наше время, будет стоять биосфера. Мы должны верить в неё.

Николай Курдюмов




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав