Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 10. Историко–географические особенности расселения и хозяйства переселенцев Казахстана.

Читайте также:
  1. E) сферу по обслуживанию сельского хозяйства и по обеспечению его необходимыми для производства средствам
  2. I Тема: Структурно-смысловые особенности описания
  3. I. Особенности гигиенических требований к детской одежде.
  4. I.II Психологические особенности леворуких детей
  5. II. Особенности службы и контингента ТД.
  6. III. 10. Особенности канонического права
  7. III. Особенности участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках в качестве субподрядчиков
  8. III. Первоначальное накопление капитала (особенности, примеры)
  9. III. Своеобразие творческих игр дошкольников и особенности руководства ими в дошкольных учреждениях.
  10. IV. Особенности развития социологической мысли в России.

План:

1 Расселение переселенцев на территории Казахстана.

2 Специализация скотоводства переселенцев на территории Казахстана.

3 Специализация земледелия переселенцев на территории Казахстана.

4 Специализация промыслов переселенцев на территории Казахстана.

Историко-географические особенности расселение и хозяйства переселенцев на территории региона зависело от ряда причин: места, времени и условий создания поселений. Сначала колонизация имела по преимуществу административный характер: местное начальство намечало линию трактов, и пунктов населений и старалось привлечь сюда крестьян путем льгот и пособий. Эта колонизация была мало успешной: большая часть намеченных пунктов не была заселена. В 80-годах ХIХ века началась самостоятельная колонизация, двигающаяся главным образом в уезды: Кокчетавский и Петропавловский. После тщательных попыток администрации не допускать и удалить переселенцев, в начале 90-х XIX века было преступлено к их поземельному устройству. Переселенцы, крестьяне занимали в основном области: Семиреченскую, Тургайскую, Акмолинскую и Семипалатинскую. Царское правительство оказывало всевозможную помощь переселенцам в Казахстан, все это способствовало увеличению количества переселенцев в крае и как следствие данной проводимой политики ухудшению положения казахского населения. Движение переселенцев на территорию Степного края Казахстана в н. ХХ века происходило: 1). По Сибирской железной дороге; 2). Колесными трактами: а) из Кустанайского уезда в Кокчетавский и Атбасарский, б) между г. Петропавловском и г. Акмолинском, в) между г. Омском и г. Акмолинском. 3) По р. Иртыш переселенцы переправлялись на пароходах от Омска до Павлодара, а оттуда - колесным трактом в Акмолинский уезд. Анализируя состав переселенцев можно сделать следующие выводы: до проведения Сибирской железной дороги особо крупную роль в заселении Казахстана играли ближайшие к данному региону российские губернии: Вятская, Пермская, Оренбургская. После проведения Сибирской железной дороги. Тургайская область заселялась преимущественно крестьянами черноземной полосы: Киевской губернии, Харьковской и т.д. Акмолинская область заселялась, главным образом, представителями степных губерний юга царской России: Самарской, Воронежской, Харьковской, Черниговской, Полтавской. В Семипалатинскую область шли переселенцы из Воронежской губернии, Таврической, Пензенской. По итогам переписи 1897 года в переселение шло молодое население. Мужчины свыше 60 лет, а женщины 55 лет в большинстве своем оставались на родине. Большинство переселенцев (62%) оседало в Акмолинской области, затем в Тургайской области (24%), менее всего Семипалатинской (14%). Крестьянские селения в Акмолинской области были сосредоточены по преимуществу в средней и западной части Кокчетавского уезда, в средней части Петропавловского, в северной части Омского и на севере уездов: Акмолинского и Атбасарского. В Степных областях с 1906 по 1916 г. было водворено 1.161.174 человека. Водворение столь значительного контингента переселенцев на территорию Казахстана привело к изменению демографической картины и ухудшению положения казахского населения. География расположения населенных пунктов переселенцев отвечала почвенным, климатическим и водным условиям местности.

Основным видом хозяйства переселенцев было земледелие. Земледелием переселенцы занимались не только с целью удовлетворения собственных потребностей в хлебе, но и для производства товарного зерна. Значительное увеличение в структуре населения доли крестьян-переселенцев при отсутствии развитых путей сообщения, привело к тому, что к концу 90-х годов ХIХ в. потребности в хлебопродуктах в регионе Степного края были полностью удовлетворены. Урожай и посевная площадь в северной части Степного края были значительно выше южной, так как на юге чаще, чем на севере были неурожаи от засухи и почва более не подходящая под зерновые культуры. Размеры посевов в разных уездах Степного края в крестьянских хозяйствах были различны. В конце XIX века в Степном крае появились средства механизации с/х. По данным сельскохозяйственной переписи в 1916 г. общее число хозяйств с с/х инвентарем достигло в Акмолинской области 60%.Скотоводство играло вспомогательную роль в хозяйстве переселенцев Казахстана. В основном в хозяйствах разводили рабочий скот, то есть живой инвентарь земледельческого производства. Так, у переселенцев в Кустанайском уезде приходилось на долю рабочего скота 4,5 головы (1,3 рабочих лошади и 3,2 рабочих быка). Самым распространенным был способ работы на быках. По статистическому обследованию экономического положения переселенческих поселков в начале XX века, переселенцы имели скота на родине - 2,5 единицы (в переводе на крупный скот) и 5,9 в Акмолинской области на начало ХХ века.

Для собственных нужд развивалось огородничество в крестьянских поселениях. Переселенцы, помимо обычных полевых работ, с первого же года заселения занимались устройством огородов. Семена они получали в форме безвозвратного пособия. Доход переселенческой семьи в Степном крае слагался из следующих источников: земледелие давало 57%, скотоводство 18%, промыслы 15%, прочих поступлений 10%. Промыслы развиты были слабо, только 6% дохода от промыслов давали отхожие промыслы. В хозяйственной деятельности переселенцев Казахстана вначале ХХ в., усилилось деление на городское и сельское ремесло. Промыслы стали более разнообразными. Для бедных слоев переселенцев промысел служил нередко основной статьей дохода. Наблюдалось выделение определенных районов, специализирующихся на определенной промысловой деятельности. Этот процесс был тесно связан, как с местными сырьевыми возможностями, так и с техникой производства.

Контрольные вопросы:

1 Как проходили пути следования и размещения переселенцев?

2 Формы земледелия и разведения видов скота переселенцами?

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав