Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 12. Историко-географическая характеристика путей сообщения.

Читайте также:
  1. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  2. d) вид управленческой деятельности по установлению целей и путей их достижения
  3. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  4. II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖИЗНИ
  5. II. Характеристика отдельных типов половых гормонов.
  6. II. Характеристика распределения населения по доходу.
  7. III. ХАРАКТЕРИСТИКА СТАНДАРТОВ ВТОРОГО ПОКОЛЕНИЯ ПО ИНФОРМАТИКЕ
  8. III. Характеристика стандартов второго поколения по физике
  9. IV. Характеристика профессиональной деятельности бакалавров
  10. IV. Характеристика профессиональной деятельности бакалавров

План:

1. Направления и виды путей сообщения.

2. Товары караванных путей сообщения.

3. Товары водных путей сообщения.

4 Развитие путей сообщения.

 

Особенностью Казахстана - это обширность его пространства. Пути сообщения являются тем средством, которое связывают воедино хозяйство и жизнь края и обеспечивали нормальное функционирование всей системы общественных отношений.

Военные дороги относились к комплексным путям сообщения, по ним не только двигались войска и военный транспорт, но и они выполняли функцию торгово-почтовых путей сообщения. Караванные дороги существовали издавна. Всю территорию Казахстана пересекали караванные дороги, идущие, главным образом, из Средней Азии и Китая к городам края, которые являлись центрами торговли. Почтовые дороги появились на территории Казахстана в первой половине XVIII века. Почтовые дороги не совпадали с караванными трактами. Потому, что около почтовых станций не дозволяли вытравлять корм. Поэтому караваны несколько уклонялись от почтовых дорог. Первоначально содержание почтовых дорог находилось в ведении казачьих войск, в дальнейшем они передаются в частные руки, а пикеты переоборудовались в почтовые станции. Торговля скотом и продуктами скотоводства составляла основу экономической жизни всего Казахстана. Отсутствие положения об отмежевании скотопригонных трактов в начале XX века, когда значительная часть степи была заселена и перепахана, отрицательно сказывалось на развитие торговли и скотопромышленности и тем самым ухудшало положение казахского населения. Все это являлось следствием колониальной политики царизма в Казахстане. Развитие промышленности и промыслов было невозможно без дальнейшего благоустройства путей сообщения - «промышленных троп», которые связывали бы воедино добычу и переработку полезных ископаемых. Промыслы Казахстана сообщались между собой. Дороги, по которым производились эти сообщения, большей частью были проложены правительством или частными лицами по удобству мест. Все они были экипажные. С течением времени дороги подвергались улучшениям, особенно в постройках мостов через реки и болота. Водные пути были самыми древними путями сообщения для населения региона. Использование речного пути по реке Иртыш имело огромное значение в хозяйстве освоения всей Западной Сибири. В начале XX века имелось значительное пароходное сообщение между Омском и Семипалатинском; это были две главных пристани - склады товаров. Омск служил пристанью для ввозимых и вывозимых в Степной край грузов. Семипалатинск являлся пристанью - для всей юго-восточной части Степного края, Семиречья и западной Монголии. Железнодорожный транспорт усилил колонизационную эксплуатацию края, но вместе с тем дал толчок развитию промышленности региона. Выросла численность населения населенных пунктов, прежде всего, расположенных вдоль железнодорожных линий. Таким образом, пути сообщения: военные, караванные, почтовые, скотопрогонные, промышленные, водные и железные дороги имели различный характер на территории Казахстана в XIX- начале XX века в зависимости от времени образования, назначения и географии местности, по которой они проходили. Развитие путей сообщения, несомненно, сыграло позитивную роль в развитии экономики Казахстана.

Контрольные вопросы:

1 Где и какие располагались на территории Казахстана пути сообщения?

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав