Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Характеристика накладных расходов

Читайте также:
  1. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  2. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  3. II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖИЗНИ
  4. II. Характеристика отдельных типов половых гормонов.
  5. II. Характеристика распределения населения по доходу.
  6. III. ХАРАКТЕРИСТИКА СТАНДАРТОВ ВТОРОГО ПОКОЛЕНИЯ ПО ИНФОРМАТИКЕ
  7. III. Характеристика стандартов второго поколения по физике
  8. IV. Характеристика профессиональной деятельности бакалавров
  9. IV. Характеристика профессиональной деятельности бакалавров
  10. V. Затраты, не учитываемые в нормах накладных расходов, но относимые на накладные расходы

План:

1 Историческая география укреплений и поселений.

2 Экономика укреплений и населенных пунктов.

3 Проблемы исторической географии в современном периоде развития Казахстана.

4 Особенности развития исторической географии в Казахстане.

5 Освоения территорий и развитие историко-географических исследований в Казахстане.

Рассматривается топографическое расположение укреплений и поселений на территории Казахстана. Топографическое расположение укреплений и поселений на территории Казахстана непосредственно связано с организацией административного устройства края. Типология поселений Казахстана опирается непосредственно на функциональную и генетическую классификацию городов. Так на первом этапе казачьей колонизации в XVII- XVIII вв. укрепления и станицы располагались вдоль казачьих укрепительных линий. Эти крепости в будущем стали опорными пунктами военно-оборонительных сооружений и служили плацдармом для захвата Россией Казахстана. На войсковых линиях, составляющих, прежде всего военные границы, казачьи поселения размещались, как бы цепью. Почти вся территория Казахстана с запада на восток, охватывалась непрерывной цепью военных линий с крепостями, форпостами и пикетами. На укрепительных линиях, казачьи поселения располагались цепью на равном расстоянии друг от друга: так на Горькой в среднем через 9,2 версты, по Иртышской – 16,2. Вторая четверть XIX века стала решающим этапом военной колонизации Казахстана. На этом этапе колонизация Казахстана Российской империей, прежде всего, связана с проведения в жизнь ''Устава о Сибирских казахах'' в 1822 г. и ''Устава об Оренбургских казахах'' в 1824 г. Казачьи укрепления и станицы стали возникать не только на границе с Российской империей, но и внутри степных просторов казахской степи. Выбор места для укреплений и поселений определялся военными и стратегическими целями царской России, а также географическими факторами. Эти укрепления положили начало основанию казачьих станиц. Станицами считались селения, в которых помещались станичные правления и станичный суд. К станицам приписывались поселки. Источники свидетельствуют о том, что большинство из предполагаемых поселений должны были состоять из 40 и более дворов. Степные казачьи селения принадлежали преимущественно к более многочисленным. На смену военно-казачьей колонизации с 60-х годов XIX века пришла крестьянская колонизация территории Казахстана.

Таким образом, заселение Казахстана и образование укреплений и поселений, находилось в общей связи с историей колонизацией края. По краям региона, по укрепительным линиям проживало в основном казачье население. К началу ХХ века на территории Казахстана станицы и поселки Сибирского казачье войско были сосредоточены в основном: в северной части Петропавловского уезда, по берегу реки Иртыш, в пяти больших участках Кокчетавского уезда, а также вокруг города Атбасара и Акмолинска. Особенно сильному заселению переселенцев подвергся Степной край, где доля данной категории населения в конце XIX в. доходила до 20 %. Все это приводило к росту населенных пунктов на удобных землях под земледелие и сопровождалось изъятием лучших земель у казахского населения. Появление укреплений, поселений и городов в степи, их количественное и качественное развитие явилось серьезным изменением историко-географической карты. Укрепления, поселения и города являлись торговыми пунктами и одновременно базами утверждения царской власти, а также влияли на хозяйство и расположение казахских аулов. Населенных пункты существенно различались из – за ряда причин – географических особенностей местности, время образования, социально-экономической структуры региона и колониальных отношений с царской Россией.

Проблемы исторической географии на современном периоде развития независимого Казахстана. Административно-территориальное деление Казахстана. Изменение статута государства. Изменения в топонимии. Разрыв традиционных экономических и транспортных связей СССР и его последствия для Казахстана и стран «ближнего зарубежья». Интенсивность кризисных явлений в различных регионах Казахстана. Территориальные проблемы новой реструктуризации промышленного и сельскохозяйственного производства и транспорта. Изменение характера внешней торговли (импорта). Проблемы вхождения Казахстана в мировой рынок, нарастания импортной и инвестиционной зависимости, их давление на экономику страны и ее территориальную структуру. Кризис транспорта и внутренних связей страны.

Контрольные вопросы:

1 Где находились и конкретно когда были образованы укрепления и поселения?

2 Какие Вы знаете историко-географических исследования в мире и в Казахстане?

 

Руководители в зависимости от возглавляющих ими коллективов подразделяются на линейных руководителей – возглавляют коллективы производственных подразделений, предприятий, объединений, а также их заместители; функциональные руководители – возглавляют коллективы функциональных служб, отделов, и их заместители.

Руководители подразделяются также по уровню, занимаемому в общей системе управления:

- руководители низового звена (мастера, прорабы, начальники небольших цехов, а также руководители подразделений внутри функциональных отделов и служб);

- руководители среднего звена (директора предприятий, начальники крупных цехов);

- руководители высшего звена (генеральные директора крупных объединений, руководители управлений и министерств, ведомств и их заместители).

Непромышленный персонал – работники, которые непосредственно не связаны с производством и его обслуживанием. В основном это работники ЖКХ, детских и врачебно – санаторных учреждений, принадлежащих предприятию.

 

2) В зависимости от характера трудовой деятельности кадры предприятия подразделяются по профессиям, специальностям и уровням квалификации.

Профессия – особый вид трудовой деятельности, требующий определенных теоретических знаний и практических навыков.

Специальность – вид деятельности в пределах профессии, который имеет специфические особенности и требует от работников дополнительных специальных знаний и навыков в рамках одной и той же профессии.

Уровень квалификации – характеризует степень овладения работниками той или иной профессией или специальностью, отражается в квалификационных разрядах и категориях (водители делятся на три группы по классности, ремонтные рабочие на шесть групп в соответствии с разрядами).

Требования к степени умелости выполнения работ по рабочим профессиям излагаются в Едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих (ЕТКС). Требования к степени умелости выполнения работ служащими излагается в квалификационном справочнике должностей служащих (КСДС), в положениях и должностных инструкциях отраслей.

3. Структура кадров – это состав кадров по категориям и их доли в общей численности персона на предприятии, выраженные в процентах.

Факторы, влияющие на структуру ППП:

1) уровень механизации и автоматизации производства;

2) тип производства;

3) размеры предприятия;

4) организационно-правовая форма хозяйствования;

5) сложность выпускаемой продукции;

6) отраслевая принадлежность предприятия.

 

4. Кадры характеризуются количественно и качественно.

Численность работников является количественным показателем, характеризующим трудовые ресурсы предприятия. Она измеряется такими показателями, как списочная, явочная и среднесписочная численность работников. Качественная характеристика кадров заключается в профессиональном и квалифицированном выполнении работ.

Списочная численность – это показатель численности работников списочного состава на определенное число или дату. Она учитывает численность всех работников предприятия, принятых на постоянную, сезонную и временную работу в соответствии с заключенными трудовыми договорами (контрактами).

Явочная численность – характеризует число работников списочного состава, явившихся на работу в данный день, включая находящихся в командировках. Это необходимая численность рабочих для выполнения производственного сменного задания по выпуску продукции.

Среднесписочная численность – численность работников в среднем за определенный период (месяц, квартал, год).

 

Коэффициенты характеризующие оборот и текучесть кадров:

Текучесть кадров – выраженное в процентах отношение числа уволенных по собственному желанию, за прогулы и другие нарушения за определенный период времени к среднесписочной численности за тот же период.

,

где Ч увол – число уволенных работников;

Ч спис – среднесписочная численность работников.

 

Оборот кадров – это отношение числа всех выбывших (оборот по увольнению), или принятых работников (оборот по приему), за определенный период времени к среднесписочной численности работников за тот же период времени.

Норма численности – это установленная численность работников определенного профессионально - квалификационного состава, необходимая для выполнения конкретных производственных, управленческих функций или объемов работ.

 

5. Планирование численности работников. Расчет фонда рабочего времени

Численность основных рабочих на автотранспортном предприятии определяется на основании общей трудоемкости работ на предприятии:

Zоснраб=

где Тобщ –общая трудоемкость участка, чел.час;

ФРВ – эффективный фонд рабочего времени одного работника в год,час

Численность вспомогательных рабочих составляет в среднем 25-30% от численности рабочих и находится по формуле:

Zвспраб= Zоснраб*0.25

Численность руководителей составляет 8%, служащих 5%, младшего обслуживающего персонала 2% от численности основных и вспомогательных рабочих.

Эффективный фонд рабочего времени (фонд рабочего времени)определяется по формуле:

где ДКЛ – календарное количество дней в году;
ДВ – количество выходных дней в году;
ДП – количество праздничных дней в году;

Д О – количество дней очередного и дополнительного отпуска;
ДБ – дни неявок на работу по болезни;
ДГ О – дни неявок на работу в связи с выполнением государственных

обязанностей;

tЭ – эффективная продолжительность рабочего дня, рассчитывается

по формуле:

tЭ =tН - tНЕД,

 

где tН – номинальная продолжительность рабочего дня;
tНЕД – время внутренних недоработок за рабочий день.

 

Номинальный фонд рабочего времени определяется из календарного фонда рабочего времени за вычетом нерабочих дней.

При планировании годового фонда рабочего времени дни невыхода на

работу по болезни составляют в среднем до 2% от календарного фонда времени, дни неявок на работу в связи с выполнением государственных обязанностей принимаем в размере 0,5-1% от календарного фонда времени.

Эффективный фонд рабочего времени образуется за счет вычета потерь времени из номинального фонда времени.

Баланс рабочего времени показывает, сколько часов должен отработать рабочий в течение года.

Таблица 9 - Баланс рабочего времени одного рабочего в год

 

Наименование показателей Единицы измерения Показатель
     
1. Календарный фонд времени дни  
2. Нерабочие дни, в том числе из них: дни  
- праздничные дни дни  
- выходные дни дни  
3. Номинальный фонд времени (п1 - п2) дни  
4. Невыходы на работу, в том числе: дни  
- очередной отпуск дни  
- дополнительный отпуск дни  
- ученический отпуск дни  
- невыходы по болезни дни  
- выполнение государственных обязанностей дни  
5. Эффективный фонд рабочего времени одного рабочего в год (п3 - п4) дни  
6. Номинальная продолжительность рабочего дня час  
7. Внутрисменные недоработки в течение смены час 0,1
8. Эффективная продолжительность рабочего дня час 7,9
9. Эффективный фонд рабочего времени одного рабочего в год (п5 ∙ п8) час  

 

Текучесть кадров – выраженное в процентах отношение числа уволенных по собственному желанию, за прогулы и другие нарушения за определенный период времени к среднесписочной численности за тот же период.

,

 

где Ч ув – число уволенных работников;

Чспис – среднесписочная численность работников.

 

Оборот кадров – это отношение числа всех выбывших (оборот по увольнению), или принятых работников (оборот по приему), за определенный период времени к среднесписочной численности работников за тот же период времени.

 

Пример решения задачи:

Задача 1

 

Требуется определить потребную численность ремонтных рабочих по исходным данным таблицы, при годовом фонде рабочего времени одного рабочего 1905 ч.

Решение задачи 1

Дано: Решение:

Т эф = 1860 час

К н = 1,08

 

Zосн =? Ответ: необходимая численность рабочих 165 человек.

 

 

Таблица 1 - Классификация затрат на производство продукции

Признаки классификации Подразделение затрат
1. По функциональной роли в процессе производства Основные и накладные расходы
2. По степени однородности Элементные и комплексные
3. По способу отнесения на себестоимость продукции Прямые и косвенные расходы
4. По отношению к объему производства Условно-переменные и условно-постоянные затраты
5. По периодичности возникновения Текущие и единовременные
6. По участию в процессе производства Производственные и коммерческие
7. По эффективности Производительные и непроизводительные

основные – затраты, непосредственно связаны с технологическим процессом производства (сырье, основные и вспомогательные материалы и так далее);

накладные – затраты, связанные с созданием необходимых условий для функционирования производства, образуются с организацией, управлением и обслуживанием;

элементные – расходы, которые нельзя расчленить на составные части (на сырье, материалы, амортизация основных фондов);

комплексные – статьи затрат, состоящие из нескольких однородных затрат, которые могут быть разложены на первичные элементы (расходы на содержание и эксплуатацию оборудования, внепроизводственные расходы);

прямые – расходы, непосредственно связаны с изготовлением какой-либо продукции и по установленным нормам относятся на ее себестоимость;

косвенные – связаны с производством нескольких видов продукции и включаются в себестоимость прямо пропорционально основной ЗП или другому показателю, установленному отраслевой инструкцией;

условно-постоянные или непропорциальные затраты – абсолютная величина которых при изменении объема производства не изменяется или меняется незначительно (амортизация зданий и сооружений, расходы на управление производством и предприятием и другие);

условно-переменные или пропорциональные затраты – сумма затрат которых прямо пропорционально зависит от изменения объема производства (заработная плата, затраты на сырье и материалы и так далее);

текущие – относятся расходы, имеющие частую периодичность осуществления, относятся на себестоимость продукции в этом периоде;

единовременные – затраты на подготовку и освоение выпуска новых видов продукции, расходы связанные с пуском новых производств.

производственные – затраты связанные с изготовлением продукции;

коммерческие – затраты связанны с реализацией готовой продукции.

производительные – затраты на производство продукции установленного качества при рациональной технологии и организации производства;

непроизводительные – расходы, которые образуются по причинам, связанным с недостатками технологии и организации производства, с потерями от брака, простоями.

 

Таблица 2 - Классификация расходов по разным признакам

Статьи затрат По количеству элементов По экономическому значению По способу отнесения на продукцию В зависимости от изменения объема прод-ции
1.Сырье и материалы Комплексные Основные Прямые Переменные
2. Возвратные отходы Простые Основные Прямые Переменные
3.Покупные полуфабрикаты Комплексные Основные Прямые Переменные
4.Попливо, энергия на тех. цели Комплексные Основные Прямые Переменные
5.Основная заработная плата Простые Основные Прямые Переменные
6.Дополнительная заработная плата Простые Основные Косвенные Переменные
7.Отчисления на социал. нужды Простые Основные Косвенные Переменные
8.Раходы на подготовку и освоение пр-ва Комплексные Основные Прямые Постоянные
9.Расходы на содержание и эксплуатацию Комплексные Основные Косвенные Переменные
10.Общепроизводственные расходы Комплексные Накладные Косвенные Переменные30% Постоянные70%
11.Общехозяйственные расходы Комплексные Накладные Косвенные Переменные20% Постоянный80%
12.Внепроизводственные расходы Комплексные Основные Прямые или косвенные Переменные

Характеристика накладных расходов

1) общепроизводственные расходы включают в себя:

расходы на содержание и эксплуатацию оборудования, входят:

- амортизация оборудования и транспортных средств;

- издержки на эксплуатацию оборудования;

- заработная плата рабочих, обслуживающих оборудование и отчисления на социальные нужды;

- расходы всех видов энергии, воды, услуг вспомогательного производства;

- расходы на ремонт оборудования, технические осмотры и уход;

- расходы на внутризаводские перемещения полуфабрикатов, материалов и продукции;

- износ малоценных и быстроизнашивающихся инструментов и приспособлений, связанных с использованием оборудования.

Цеховые расходы на управлении:

- заработная плата аппарата управления с отчислениями на социальные нужды;

- затраты на амортизацию зданий, ремонт зданий, сооружений, обеспечение нормальных условий труда и технику безопасности, на спецодежду;

- износ малоценных и быстроизнашивающихся инструментов, связанных с управлением производственными подразделениями.

2) общехозяйственные расходы включают в себя:

- содержание работников аппарата управления предприятием, ЗП, отчисления на социальные нужды, материально-техническое и транспортное обслуживание деятельности, затраты на командировки;

- содержание и обслуживание технических средств управления, освещения, отопления;

- оплата консультационных, информационных и аудиторских услуг, оплата услуг банка;

- подготовка и переподготовка кадров, расходы по набору персонала;

- текущие затраты, связанные с содержанием фондов природоохранного назначения;

- ремонт зданий, сооружений, инвентаря общепроизводственного назначения и расходы, связанные с их содержанием;

- платежи по обязательному страхованию имущества предприятия и работников, налоги, сборы, платежи и другие обязательные отчисления.

3) коммерческие или внепроизводственные расходы, в них входят:

- расходы на тару и упаковку;

- расходы на транспортировку продукции;

- комиссионные сборы и отчисления, уплачиваемые сбытовым предприятиям в соответствии с договорами;

- затраты на рекламу, прочие расходы по сбыту.

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 53 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Тема 15. Историческая топография укреплений и поселений Казахстана. Проблемы исторической географии.| Оборотные производственные фонды Фонды обращения

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.02 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав