Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Автоматизация и регулирование технологическим процессом

Читайте также:
  1. II.1.1. Автоматизация ввода
  2. Lt;variant>управление различного рода естественными и технологическими процессами
  3. Автоматизация анализа генераторных устройств.
  4. Автоматизация ввода
  5. Автоматизация и автоматические системы управления технологическим процессом.
  6. Автоматизация и автоматические системы управления технологическим процессом.
  7. Автоматизация и АСУТП
  8. Автоматизация и АСУТП
  9. Автоматизация и АСУТП

 

Аммиак является одним из важнейших продуктов химической промышленности. Он используется для получения азотной кислоты, минеральных удобрений, в органическом синтезе и других отраслях.

В настоящее время для получения аммиака используется азото-водородная смесь. Наиболее экономичным способом получения водорода на сегодняшний день является конверсия природного газа водяным паром.

Важность этой стадии объясняется тем, что на стадию конверсии приходится до 40 % общих затрат на синтез аммиака. Проведение стадии конверсии в оптимальных условиях позволяет существенно сократить издержки производства. С точки зрения термодинамики конверсию природного газа выгодно проводить при низком давлении. Однако, общий анализ всей схемы аммиака показывает, что стадию конверсии природного газа целесообразнее проводить при повышенном давлении. При этом увеличивается производительность печи отделения риформинга и уменьшаются энергозатраты на стадии компримирования синтез-газа В настоящее время стадию конверсии природного газа в агрегатах синтеза аммиака большой единичной мощности проводят под давлением 2-5 МПа.

Целью настоящей работы является проект отделений конверсии метана в агрегате синтеза аммиака мощностью 1360 т NН3/сут. на ОАО «Череповецкий«Азот» (г.Череповец).

 

Автоматизация и регулирование технологическим процессом

Агрегат производства аммиака с точки зрения управления имеет следующие особенности: последовательная технологиче­ская структура, при которой выход из строя или даже времен­ная разгрузка одной из стадий приводит к резкому изменению режима работы всего агрегата; отсутствие промежуточных ем­костей и жесткие связи между отдельными стадиями; большая мощность агрегата, определяющая необходимость длительного цикла его непрерывной работы; большое число контролируемых параметров технологического процесса (до 1000).

АСУ ТП агрегата синтеза аммиака обеспечивает централи­зованный контроль параметров процесса на цифровых, самопи­шущих и аналоговых приборах; предупредительную и аварий­ную сигнализацию отклонения параметров технологического процесса от допустимых значений; дистанционное управление регулирующими и запорными органами; дистанционную аварий­ную и плановую остановку производства; дистанционный пуск основных стадий; периодическую печать параметров; автомати­ческое регулирование параметров процесса; расчет технико-экономических показателей производства и выдачу их на циф­ровые указатели, цифробуквенную печать и дисплей; расчет оп­тимальных режимов работы и выдачу управляющих воздействий на задатчики некоторых регуляторов; контроль срабатывания защиты, анализ предаварийных, аварийных и послеаварийных ситуаций.

Система строится по блочному принципу и по своей струк­туре состоит из четырех автономных подсистем.

Подсистема автоматической стабилизации, которая обеспе­чивает регулирование основных технологических параметров

процесса и своевременное снятие возмущений, возникающих в производстве;

Подсистема аварийной защиты, которая служит для пред­отвращения аварий, возможных в результате отказов аппара­туры, механизмов мши л и или ошибочных действий операторов.

Информационная подсистема, которая предназначена для представления оператору обработанной информации о техноло­гическом процессе и выдачи сигналов об отклонении парамет­ров на мнемосхему, цифровую индикацию, вычислительную подсистему и обычные шкальные приборы, установленные на щите.

Вычислительная подсистема, которая обеспечивает математическую и логическую обработку информации с заложенными программами, выработку и выдачу управляющих воздействий на задатчики некоторых регуляторов.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 79 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ВВЕДЕНИЕ| Введение

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав