Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ЛЕКЦИЯ 13. СССР В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ СТАЛИНСКОЙ

Читайте также:
  1. D) Отечественная культура в условиях тоталитарного общества.
  2. E. закономерности психического развития, протекающего в неблагоприятных условиях, патогенная сила которых превышает компенсаторные возможности индивида
  3. Iii) При морской перевозке на коммерческих условиях фоб или
  4. III. Ожидаемый результат реализации программы
  5. IV. ЦЕЛЬ И ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МОЛОДЁЖНОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  6. V. ПРИОРИТЕТНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ 
РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВ
  7. V. ПРИОРИТЕТНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВ
  8. V. ЦЕЛЬ, ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ЗАДАЧИ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МОЛОДЁЖНОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  9. VI. ИНСТРУМЕНТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВ
  10. VI. ИНСТРУМЕНТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВ

Эг = (З1 – З2) Д2 = [(С1 + ЕнК1) – (С2 + ЕнК2)]Д2

(расшифровка буквенных обозначений приведена ранее)

 

Вопросы для проверки знаний:

1. Что такое научно-технический прогресс?

2. Перечислите основные направления НТП, дайте их краткую

характеристику.

3. В чем сущность эволюционной и революционной форм проявления НТП?

4. Какие вы знаете показатели эффективности внедрения достижений НТП?

5. Приведите формулы для их расчета.

 

Вопросы для самостоятельного углубленного изучения:

1. Приоритетные направления НТП.

2. Выбор и методика расчета показателей для определения влияния нововведений на экономику предприятий.

 

Литература:

(1) с.210-214,

(4) с.153-180.

 

 

ЛЕКЦИЯ 13. СССР В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ СТАЛИНСКОЙ

ПОЛИТИКИ «БОЛЬШОГО СКАЧКА» (1929-1941ГГ.)

 

1. Сплошная коллективизация сельского хозяйства.

2. Основные итоги социально-экономического развития страны в 1929-1941 гг.

 

 

В 1928 г. в период кризиса хлебозаготовок И.В.Сталин сформулировал установку на создание колхозов и совхозов в стране. Окончательный курс на сплошную коллективизацию был провозглашен Сталиным в его статье «Год великого перелома», опубликованной в ноябре 1929г. В статье он утверждал, что середняк пошел в колхозы. Это его утверждение не соответствовало действительности, поскольку даже к концу 1929 г. в колхозы вступило не более 5-7% крестьян-середняков.

На основе сталинских установок ноябрьский (1929 г.) Пленум партии утвердил курс на сплошную коллективизацию сельского хозяйства. Более детально меры по его осуществлению были изложены в постановлении ЦК ВКП(б) от 5 января 1930 г. «О темпах коллективизации и мерах помощи государства колхозному строительству». В этом документе устанавливались сроки проведения коллективизации в различных районах страны. В основных зерновых: Северный Кавказ, Средняя и Нижняя Волга, Степная Украина – к осени 1930 г.- весне 1931 г., в других зерновых районах: ЦЧО, Урал, Северный Казахстан, Сибирь – к осени 1931 г.- весне 1932 г. Об остальных районах ничего не говорилось, но предполагалось завершить в целом коллективизацию к концу пятилетки.

По сути уже это являлось административным произволом, нарушавшим принцип добровольного объединения крестьян. Крестьянам навязывали объединение в сельхозартель (колхоз) с обобществлением основных средств производства.

В постановлении намечались меры по оказанию финансовой и материально-технической помощи организуемым колхозам по подготовке для них руководящих кадров.

В декабре 1929 г. на конференции аграрников-марксистов был провозглашен переход от «политики ограничения кулачества к политике ликвидации кулачества как класса». В их число входило от 3 до 5% всех хозяйств. Все они были разделены на три категории: контрреволюционный актив, который подвергался аресту и суду; крупные кулаки и бывшие полу- помещики, выступавшие против коллективизации – они подлежали высылке в северные и отдаленные районы страны. Остальные кулаки подвергались раскулачиванию и высылке на новые земли в своих же районах. Так был взят курс на сплошную коллективизацию.

Каковы же причины форсирования этого процесса?

1. И.В.Сталин считал, что в результате коллективизации в деревне высвободятся миллионы рабочих рук и это обеспечит рабочей силой многочисленные стройки и новые промышленные предприятия;

2. Коллективизация обеспечит стабильность хлебозаготовок, а промышленность сырьем;

3. Увеличит экспортные возможности страны за счет сельскохозяйственной продукции для закупки на полученную валюту за рубежом промышленного оборудования;

4. Сыграло свою роль и обострение международной обстановки;

5. Главной причиной было нарастание административно-бюрократических тенденций в руководстве страной.

Широкое применение принудительных методов привело в конце 1929 - нач.1930 г. к «скачку» в темпах коллективизации. Если в октябре 1929 г. в колхозы было объединено 7,6% всех крестьянских хозяйств, то в начале 1930 г. – 20%. А в марте – более 50%.

В итоге темпы коллективизации стали намного обгонять реальные возможности страны в финансировании хозяйств, снабжении их техникой, обеспечении кадрами руководителей и специалистов. Кроме того, в процессе форсированной коллективизации были допущены грубые административные перегибы и извращения:

- нарушены сроки коллективизации;

- обобществлялись не только основные средства производства, но и мелкий скот, птица, мелкий инвентарь, порой домашняя утварь и даже жилые дома;

- часто навязывались, особенно на Урале и в Сибири, высшая форма коллективных объединений – сельхозкоммуна и колхозы-гиганты;

- допущены перегибы в процессе раскулачивания. К середнякам, не желавшим вступать в колхозы, применялись те же меры, что и к кулакам. В связи с этим процент раскулаченных вместо 3-5 поднялся до 10-15%. В ходе раскулачивания было ликвидировано около 1,2 млн. хозяйств (от 6 до 20 млн. человек по мнению разных исследователей). Сам же Сталин в беседе с Черчилем называл цифру 10 млн. человек.

Грубое администрирование и произвол при проведении коллективизации вызвали массовое недовольство крестьян. Оно проявилось в огромном количестве писем-жалоб в правительственные и местные органы власти (на имя Сталина было получено 50 тыс. жалоб, на имя Калинина – 85 тыс.), в забое скота, самоликвидации хозяйств, в вооруженных выступлениях против властей. Всего за январь - март 1930 г. произошло около 2200 массовых выступле- ний, в которых участвовали более 700 тыс. человек.

В этих условиях сталинское руководство в феврале – марте 1930 г. дало директивы о ликвидации перегибов при организации колхозов и нормализации обстановки в деревне. В результате прекратили существование так называемые «бумажные» колхозы, произошла реабилитация раскулаченных крестьян-середняков. Процент коллективизации к лету 1930 г. упал до 23,6%. С осени 1930 г. опять были установлены контрольные цифры коллективизации.

В целях стимулирования коллективизации, помимо административных методов, колхозам были предоставлены льготы по налогообложению и кредитованию, усилилось снабжение техникой, ускорилось строительство МТС и обеспечение колхозов кадрами руководителей и специалистов. В результате этих мер к концу 1932 г. сплошная коллективизация в основном была завершена, в колхозах состояло 62,4% крестьянских хозяйств. По всей вероятности есть еще одна причина и, думаю, основная, по которой крестьяне вернулись в колхозы. Она заключается в том, что крестьянам не вернули землю, которую они отдали при вступлении в колхоз, а без земли крестьянин не может существовать. Поэтому крестьяне вынуждены были вернуться в колхозы.

Окончательно коллективизация была завершена в годы второй пятилетки.

Каковы же были социально-экономические последствия сталинской революции «сверху» в сельском хозяйстве:

- не были выполнены задания пятилетки произошел спад производства во всех отраслях: посевные площади увеличились со 113 млн.га в 1928 г. до 134,4 млн. га в 1932 г., однако урожайность зерновых понизилась с 7,9 до 7 ц с га., среднегодовые сборы зерна уменьшились с 73,3 до 69,9 млн.т; количество лошадей сократилось на 10,4 млн. голов, КРС – на 21,8 млн., овец и свиней - более чем в 2 раза;

-вследствие сильной засухи и неурожая в 1931-1932 гг. южные районы страны в 1932-1933 гг. поразил голод, в результате которого погибло от 3 до 4-х млн. чел. (В.П.Данилов), по мнению других авторов от 4 до 10 млн. Хотя Россия экспортировала в это время от 1 до 1,8 млн. т хлеба, половины которого хватило бы, чтобы уберечь население от голода;

-произошло отчуждение крестьянина от земли, от результатов своего труда: существовала обязательная сдача продукции государству по низким ценам (госпоставки), после выполнения госпоставок сдавали зерно за работу МТС, возвращали ссуды колхозам, после этого приступали к засыпке семенного фонда, фуражного, страхового, создание других фондов (для оказания помощи пенсионерам, инвалидам, детским садикам) запрещалось. Остатки колхозники могли распределить по трудодням. Это сделало крестьянина равнодушным исполнителем команд свыше. Мы потеряли крестьянина как хозяина на земле – это самое тяжелое наследство «великого перелома».

В годы второй пятилетки большое внимание уделялось организационно-хозяйственному укреплению колхозов, укреплению их материально-технической базы. В вузах и техникумах было подготовлено 136 тыс. агрономов и зоотехников и др. специалистов. Прошли подготовку в различных школах и курсах 130,6 тыс. председателей колхозов. Было подготовлено 2,5 млн. механизаторов. Однако кадры на селе закреплялись слабо.

К концу 1937 г. в СССР в колхозы было вовлечено 93% крестьянских хозяйств. Организационно-хозяйственное укрепление колхозов обеспечило вначале стабилизацию производства сельскохозяйственной продукции, а с 1935 г. начался его постепенный подъем. За годы второй пятилетки производство сельскохозяйственной продукции превзошло уровень 1928 г. Это произошло как за счет увеличения посевных площадей, так и за счет роста урожайности. Что касается животноводства, то оно далеко еще не достигло уровня 1928 года.

Итоги развития страны за 30-е годы имеют как положительные так и отрицательные стороны.

Позитивные: 1. За период с 1928 по 1941 гг. в строй вступило 9 тыс. крупных промышленных предприятий; 2.Промышленный потенциал по техническому оснащению, возможностям производства находился на уровне показателей развитых стран; 3.Появились новые отрасли промышленности: алюминиевая, авиационная, впервые налажен массовый выпуск тракторов и комбайнов, производство синтетического каучука, различного оборудования для промышленности, была повышена военная мощь страны. 4. Национальный доход за 1929-1941 гг. вырос более чем в 5 раз валовая продукция - в 6,5 раза. По общему объему производства промышленной продукции СССР вышел на 2 место в мире и на 1-е в Европе. Была ликвидирована безработица.

Негативные: 1. Индустриализация меньше затронула сельское хозяйство, строительство, пищевую и легкую промышленность, поэтому здесь преобладал ручной труд.

3. Условия труда и быта советских людей были крайне тяжелыми. Большинство людей жили в коммунальных квартирах, бараках, подвалах и даже в землянках.3. Тяжелым было и благосостояние советских людей. Розничные цены на продукты питания росли вдвое быстрее заработной платы промышленных рабочих. К 1941 г. пенсии получали 4 млн. человек, в том числе по возрасту – 200 тыс. человек (колхозники пенсий не получали). В 1929 г. была введена карточная система. Лишь с 1935 г. отменили карточки вначале на хлеб, а затем и на другие продовольственные и промышленные товары. В 1940 г. уровень жизни возвращается к уровню 1928 г., но расходы на питание остаются невысокими.

Таким образом, для периода 20-30-х годов характерно противоречие: с одной стороны были заложены основы военно-политического и индустриального развития; с другой - была создана система, которая в последствии затормозила развитие страны, привела к застою. Экономический скачок у нас был, но вызван он был насильственным процессом преобразования экономики.




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Основные направления НТП.| Лекция 14

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав