Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Риски потери нематериальных активов.

Читайте также:
  1. Активы, обязательства. Классификация имущества организации по составу и размещению, характеристика внеоборотных и оборотных активов.
  2. Амортизация нематериальных активов предприятия
  3. Анализ учета материальных ценностей и нематериальных активов в банке
  4. Аудиторские риски, методы и приемы банковского аудита
  5. Базовая программа – этап потери веса
  6. Банковские риски и их классификация. Управление банковскими рисками. Депозитные банковские риски.
  7. БУ Нематериальных активов.
  8. В литературе предпринимательские риски подразделяют по нескольким классификационным признакам.
  9. Виды ценных бумаг. Оценка эффективности финансовых вложений в ценные бумаги. Финансовые риски инвестиций на рынке ценных бумаг.
  10. Внешние риски пассивных операций, их виды и механизм воздействия.

Нематериальные активы - активы предприятия, не имеющие физической, осязаемой формы: - управленческие, организационные и технические ресурсы; - репутация в финансовом мире; - капитализированные права и привилегии; - конкурентные преимущества, онтроль над сбытовой сетью; - защита, обеспечиваемая страховкой; - патенты и торговые марки, фирменные знаки; - "ноу-хау" и другие виды интеллектуальной собственности; - право на пользование.

Выделены три группы рисков, приводящие: к утрате права собственности на НМА; к утрате приносимых НМА доходов; утрате стоимости самого нематериального актива. Общим у трех групп рисков является источник их возникновения - неопределенность в инновационной сфере, а также принадлежность исключительно нематериальным активам.

Какую информацию нам необходимо защищать? о тех конкурентных преимуществах, которыми владеет компании, о технологиях её работы, о движении денежных и материальных потоков компании, о стратегических планах компании, о новых продуктах, о своих клиентах, о персонале компании.

От кого и чего нам необходимо её защищать?

Группы средств и методов экономической разведки или промышленного шпионажа: прослушивание телефонных разговоров, прослушивание помещений, телевизионное наблюдение, слежка, вторжение в компьютерную сеть, считывание информации с мониторов.

Защита информации: строгий учёт всех документов, хранение в соответствующих условиях и контроль доступа к ним, оригиналы и копии хранились в независимых друг от друга помещениях, Резервное копирование информации, Создание архивов информации, Антивирусная защита

ГУДВИЛЛ (англ. goodwill) — активы, капитал фирмы, не поддающийся материальному измерению, например репутация, техническая компетенция, связи, маркетинговые приемы, влияние и др.

Гудвилл равен покупной стоимости компании минус справедливая рыночная стоимость чистых активов и обязательств. Положительный гудвилл в консолидированной отчётности отдельной строкой не выделяется, а негативный гудвилл сразу списывается на прибыли и убытки

Таким образом, репутационный риск можно определить как потенциальный ущерб репутации компании, который может привести к отрицательным откликам в СМИ, потери части выручки, дорогостоящим судебным разбирательствам, уменьшению клиентской базы или уходу ключевых сотрудников. Комплексный анализ репутационного риска есть приблизительная оценка существующего статуса организации в глазах всех заинтересованных групп, а также ее способности вести успешную деятельность в существующей бизнес-среде.

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав