Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Перечень опасных стадий процесса

Читайте также:
  1. A. ненормальный ход родового процесса, родо­вые травмы
  2. D. как завершающий этап сукцессионного процесса
  3. I Перечень вопросов к изучению
  4. I Перечень тем рефератов
  5. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  6. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  7. I. Перечень товаров для личного пользования, запрещенных к ввозу на таможенную территорию таможенного союза и (или) вывозу с этой территории
  8. II. Перечень дисциплин модуля «Челюстно-лицевой хирургии, оториноларингологии и офтальмологии» и количество часов по каждой дисциплине
  9. II. Перечень товаров для личного пользования, ограниченных к ввозу на таможенную территорию таможенного союза и (или) вывозу с этой территории
  10. II. Факторы эпидемического процесса.

Подготовка и переработка газового конденсата осуществляется при непрерывном процессе под избыточным давлением и повышенных температурах. По характеру перерабатываемых веществ установка ЭЛОУ-АВТ-4 относится к категории взрывопожароопасных производств – А.

Наличие в стабильном газовом конденсате хлористых солей и активных соединений серы приводит к усиленной коррозии аппаратуры и образованию в них пирофорных соединений.

В основных технологических узлах установки осуществляются следующие процессы:

1.Электрообессоливание и обезвоживание газового конденсата.

2.Предварительное разгазирование и частичное отбензинивание в испарителе и отбензинивающей колонне.

3.Нагрев отбензиненного газового конденсата в трубчатой печи.

4.Фракционирование под давлением частично отбензиненного газового конденсата в сложной ректификационной колонне с отпарными колоннами для боковых погонов и мазута с получением фракций для производства моторных топлив и мазута.

5.Нагрев мазута в трубчатой печи.

6.Фракционирование в вакууме мазута в сложной ректификационной колонне с отбором в виде боковых погонов фракций НК-3600С в качестве компонента летнего дизельного топлива, вакуумного газойля в качестве сырья каталитического либо гидрокрекинга и в виде остатка-гудрона.

7.Обезвреживание стоков с ЭЛОУ.

 

Наиболее опасными местами на установке в отношении пожаровзрывоопасности и вредности производства являются: трубчатые печи, помещения насосных и компрессорной газов разложения, промколодцы, места дренирования аппаратов и отбора проб.

 

Для безопасного ведения процесса и защиты обслуживающего персонала на установке предусмотрено следующее:

а) все оборудование и аппараты выбраны в соответствии с расчетными параметрами технологического процесса (температура, давление, расход и состав материальных потоков) и действующими нормативами к их материальному оформлению;

б) контроль за давлением в аппаратах, определяющих взрывоопасность установки осуществляется от двух независимых датчиков с раздельными точками отбора. В колоннах Е-200, К-210, К-220, К-620, в емкостях Е-210, Е-220, О-210, в электродегидраторах Э-101, Э-102.

В аппаратах, где возможно превышение технологического давления выше расчетного давления аппарата, предусматривается защита аппарата предохранительными клапанами, установленными на Е-200, К-210, К-220, Е-210, Е-220, Е-221, О-210, Е-503, Т-503, Э-101, Э-102.

В процессе нагрева, испарения и разделения образуются токсичные углеводородные газы и пары в герметично закрытых аппаратах, трубопроводах, работающих под давлением.

Установка оборудована автоматизированной системой управления процессом (АСУП).

Аппараты снабжены дистанционными средствами управления технологическими процессами, - регуляторы уровней, давления, температуры, расходов. Таким образом, максимально снижена возможность открытого выделения токсичных веществ и контакта рабочих с этими веществами в процессе обслуживания и во время ведения технологического режима.

В целях контроля за содержанием в воздухе пожаро-взрывоопасных и вредно действующих газов на установке установлены автоматические стационарные непрерывно действующие газоанализаторы и система сигнализации довзрывных концентраций газов и паров в воздухе производственных помещений и наружных установок, а также газоанализаторы и сигнализаторы предельнодопустимых концентраций вредно действующих веществ в воздухе рабочей зоны производственных помещений и промплощадки.

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав