Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Управление рисками

Читайте также:
  1. I. Территориальное управление Роспотребнадзора
  2. LINUX|| Управление памятью в ОС Linux. Карта памяти
  3. Lt;variant>управление различного рода естественными и технологическими процессами
  4. V2:Управление оборотным капиталом предприятия
  5. А есть ВЕРА и управление реальностью тоже интересно. ))) НЕгоже Комуто Нами Управлять!!!
  6. Автоматическое управление насосным агрегатом
  7. Административно-территориальное устройство России и местное самоуправление XVIII в. Судебная система и полицейские органы в XVIII в.
  8. Административное управление
  9. Административное управление
  10. Административное управление (классическая школа)

 

Подходы к учету неопределенности при описании рисков. В теории принятия решений в настоящее время при компьютерном и математическом моделировании для описания неопределенностей чаще всего используют вероятностно-статистические методы (прежде всего методы статистики нечисловых данных, в том числе интервальной статистики и интервальной математики). Полезны методы теории нечеткости и методы теории конфликтов (теории игр). Математический инструментарий применяются в имитационных, эконометрических, экономико-математических моделях, реализованных обычно в виде программных продуктов.

Некоторые виды неопределенностей связаны с безразличными к организации силами - природными (погодные условия) или общественными (смена правительства). Если явление достаточно часто повторяется, то его естественно описывать в вероятностных терминах. Так, прогноз урожайности зерновых вполне естественно вести в вероятностных терминах. Если же событие единично, то вероятностное описание вызывает внутренний протест, поскольку частотная интерпретация вероятности невозможна. Так, для описания неопределенности, связанной с исходами выборов или со сменой правительства, лучше использовать методы теории нечеткости и интервальной математики (интервал – удобный частный случай описания нечеткого множества). Наконец, если неопределенность связана с активными действиями соперников или партнеров, целесообразно применять методы анализа конфликтных ситуаций, т.е. методы теории игр, прежде всего антагонистических игр, но иногда полезны и более новые методы кооперативных игр, нацеленных на получение устойчивого компромисса.

Подходы к оцениванию рисков. Понятие "риск", как уже отмечалось, многогранно. Например, при использовании статистических методов управления качеством продукции риски (точнее, оценки рисков) - это вероятности некоторых событий. В статистическом приемочном контроле «риск поставщика» - это вероятность забракования партии продукции хорошего качества, а «риск потребителя» - приемки «плохой» партии. При статистическом регулировании технологических процессов рассматривают риск незамеченной разладки и риск излишней наладки.

 

Тогда оценка риска – это оценка вероятности, точечная или интервальная, по статистическим данным или экспертная. В таком случае для управления риском задают ограничения на вероятности нежелательных событий.

 

Иногда под уменьшением риска понимают уменьшение дисперсии случайной величины, поскольку при этом уменьшается неопределенность. В теории принятия решений риск - это плата за принятие решения, отличного от оптимального, он обычно выражается как математическое ожидание. В экономике плата измеряется обычно в денежных единицах, т.е. в виде финансового потока (потока платежей и поступлений) в условиях неопределенности.

Необходимость применения экспертных оценок при оценке и управлении рисками. Из сказанного выше вытекает, что разнообразные формальные методы оценки рисков и управления ими во многих случаях (реально во всех нетривиальных ситуациях) не могут дать однозначных рекомендаций. В конце процесса принятия решения - всегда человек, менеджер, на котором лежит ответственность за принятое решение. Поэтому процедуры экспертного оценивания естественно применять на всех этапах анализа рисков рассматриваемого организацией проекта. При этом нецелесообразно полностью отказываться от использования формально - экономических методов, например, основанных на вычислении чистых текущих потерь и других характеристик. Использование соответствующих программных продуктов полезно для принятия обоснованных решений. Однако на основные вопросы типа: достаточно ли высоки доходы, чтобы оправдать риск, или: что лучше - быстро, но мало, или долго, но много - ответить могут только менеджеры с помощью экспертов. Поэтому система поддержки принятия решений в организации должна сочетать формально-экономические и экспертные процедуры.

 

Заключение

Компания может иметь прочное финансовое положение, немалые резервные фонды и, тем не менее, оказаться на гране банкротства. Если имеющимися денежными ресурсами плохо управляют менеджеры или сотрудники компании недостаточно квалифицированны, чтобы вовремя и полностью реализовать намеченное; если в этой компании не налажено хорошее планирование, особенно перспективное, стратегическое; если не используются в полной мере возможности антикризисного управления, в частности средства защиты от рисков, иными словами; если в полной мере не используются все потенциалы современного риск-менеджмента, применяемого с учетом специфических условий российской экономики.

Из выше приведенной информации стало известно то, что на степень и величину риска можно воздействовать через финансовый механизм с помощью приемов менеджмента и особой стратегии, что в совокупности образует своеобразный механизм управления риском, т.е. риск-менеджмент. В основе риск-менеджмента лежит целенаправленный поиск и организация работы по снижению степени риска, искусство получения и увеличения дохода (выигрыша, прибыли) в неопределенной хозяйственной ситуации. Конечная цель риск-менеджмента заключается в получении наибольшей прибыли при оптимальном, приемлемом для предпринимателя соотношении прибыли и риска.

Важным моментом в организации риск-менеджмента является получение информации об окружающей обстановке, которая необходима для принятия решения. На основе анализа такой информации и с учетом целей риска можно правильно определить вероятность наступления события, выявить степень риска.

 

 

Современная электроэнергетика функционирует в условиях:

ü превращения электроэнергетических систем в один из основных инфраструктурных элементов человеческого общества;

ü возрастания чувствительности потребителей к нарушениям энергоснабжения;

ü глобальных изменений климата;

ü эскалации терроризма;

ü возникновения новых, более сложных, форм взаимоотношений и ответственности в условиях реструктурированной, конкурентной электроэнергетики.

Помимо этого, существует целый ряд факторов, предельно обостряющих проблему надежности энергоснабжения в течение ближайших 5-10 лет для нашей страны, в частности:

ü рост пиковых нагрузок и изменение графика нагрузки из-за опережающего развития бытового энергопотребления;

ü изношенный и устаревший парк оборудования;

ü приближение энергопотребления в России к дореформенному (максимальному) уровню при отсутствии существенного прироста новых генерирующих и передающих мощностей.

Таким образом, отечественные энергокомпании вынуждены в своей работе учитывать множество разноплановых негативных факторов. В этих условиях обеспечение надежности энергоснабжения перестает быть рядовой задачей энергокомпании, превращаясь для нее в основную цель управления рисками.

Подвергаясь разностороннему контролю и регулированию властными структурами, энергокомпании не всегда в состоянии эффективно выполнить свои обязательства в данной сфере. Существует также серьезное противоречие между подобными обязательствами энергокомпаний и заинтересованностью их собственников в получении высоких доходов. В сложившейся ситуации управлять надежностью энергоснабжения в рамках работы отдельных энергетических компаний и даже отрасли в целом невозможно - это должно стать прерогативой всего общества.

 

 

Список использованной литературы

1) Балабанов И.Т. «Риск – менеджмент» Учебное пособие, 2007 г.

2) Глухов В.В. «Менеджмент», Учебное пособие, М.: “Высшая школа”,2008 г.

3) Орлов А.И. «Менеджмент» – М.: КолоС, 2009 г.

4) Рогов М.А. «Финансовые риски. Риск – менеджмент».- М.: “Высшая школа”,2006 г.

5) Стоянова Е. С., «Финансовый менеджмент». Учебник 2005 г.

6) Глухов В.В., «Менеджмент». Учебник. С-Пб 2000 г.

7) Профессиональный взгляд на деньги // Финансы, 2004, №37.

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав