Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Социально-экономическое развитие Англии

Читайте также:
  1. A. Раздел специальной психологии, изучающей психическое развитие у умственно отсталых людей и возможности его коррекции.
  2. E) экономические законы и развитие экономических систем
  3. I. Задержка полового развития и неполное половое развитие
  4. III. Ознакомительное чтение. Развитие ОК-7, ОК-11
  5. III. РАЗВИТИЕ И ЗАКРЕПЛЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ
  6. III. Строение атома. Развитие периодического закона.
  7. Quot;Развитие системы торговли на 10%- вдохновение, и на 90%- пот” Sunny Harris
  8. А) генеалогический анамнез; анамнез жизни (развитие, питание, перенесенные заболевания и др.); аллергологический анамнез; анализ заболевания.
  9. Активные окраины и их развитие
  10. Антимеханицизм и его развитие в период научной Революции

В XVI-XVII вв. Англия по составу населения и специфике экономического развития оставалась преимущественно сельскохозяйственной страной. Вплоть до конца XVII в. до трех четвертей 4-миллионого населения страны были заняты в аграрном секторе. В то же время традиционная социальная структура претерпевала существенные изменения, отражающие постепенное становление капиталистического уклада.

Основными отраслями английской экономики были земледелие и овцеводство. Важнейший продукт экспорта - шерсть - скупали приезжие фламандские купцы, а английские предприниматели ограничивались подвозом товара на ближайшие склады по ту сторону побережья «Английского канала» (Ла-Манш). Крупнейшие из таких складов находились в Кале, отнятом у Франции. В конце XV в. была образована компания «искателей приключений», участники которой пытались проникнуть на рынки европейских стран. В XVI в. английская торговля развивалась еще более успешно. Благоприятная конъюнктура на рынке шерсти, сложившаяся в условиях «революции цен», создала особые условия для проникновения в английскую деревню капиталистических отношений, для первоначального накопления капитала. Аграрный переворот, имевший в своей основе экспроприацию крестьянства, совпал с мануфактурной стадией развития капитализма в промышленности.

Уже к концу XV в. в Англии заканчивается процесс коммутации ренты, замены барщины и продуктового оброка его денежной формой. Ко второй половине XVI в. практически исчезает крепостничество, а преимущественным типом крестьянского землевладения становится копигольд - земельное держание по воле лорда и по обычаю манора (комплекс земель феодала). Допуск к держанию копигольдеру обычно предоставлялся в манориальной курии после уплаты вступного файна (денежный взнос) и принесения присяги лорду. Размеры участка, ставка ренты и срок держания фиксировались в специальном договоре, копия которого выдавалась арендатору. Подобные договорные отношения повсеместно приходят на смену средневековому вилланству. Кроме того, довольно многочисленна была прослойка фригольдеров - свободных мелких землевладельцев, плативших лорду манора лишь символическую плату. Зажиточная верхушка фригольдеров приближалась по своему имущественному положению и социальному статусу к йоменам - крестьянам, обладавшим свободной земельной собственностью. Низшие группы в составе сельского населения составляли лизгольдеры - держатели мелких участков земли на правах краткосрочной аренды, и коттеры - безземельные батраки и поденщики, подмастерья и рабочие деревенских мастерских, имевшие в собственности только свою хижину, или коттедж.

Вместе с городскими бюргерами - членами городских цехов и корпораций, а также домовладельцами, фригольдеры и йомены составляли среднюю прослойку английского общества, которая по традиции называлась «свободными». К этой категории принадлежали лица, неблагородного происхождения, но обладающие какой-либо собственностью, уплачивающие налоги и имеющие право избирать депутатов в палату общин английского парламента. Они составляли основу для народного ополчения, созывавшегося во время военной опасности.

Копигольдеры, лизгольдеры и коттеры составляли основу «неблагородного» сословия. Из городского населения к «неблагородным» относились наемные работники, ремесленники и мелкие торговцы, не входившие в корпорации и цеха. На самом «дне» общества находились пауперы - бродяги. Характерно, что в XVI в. численность «неблагородных» быстро росла. Это было связано с массовым изгнанием крестьян со своих наделов («огораживанием») и ростом мануфактурного производства. В то же время часть копигольдеров приближалась по своему имущественному положению к свободным собственникам земельных участков. Эта дифференциация быстро подрывала традиции общинных порядков в английской деревне.

На протяжении эпохи Тюдоров, так же как и столетиями до того, процесс «огораживания» земли постоянными изгородями протекал по-разному. Имело место огораживание пустошей и лесов для сельскохозяйственных целей; огораживание изгородью земельных участков на открытых полях с уменьшением числа полос в целях улучшения их индивидуальной обработки; огораживание деревенских общинных земель и, наконец, огораживание пахотной земли под пастбища. Все эти виды огораживания повышали благосостояние землевладельцев, и только некоторые из них обездоливали бедняков или способствовали убыли населения. Некоторые огораживания проводились при активной помощи самих крестьян. Другие, особенно огораживания общинных земель, сопровождавшиеся эвикциями - насильственными сгонами держателей с их участков, были глубоко ненавистны и вызывали восстания. В течение первой половины XVI в. практика огораживаний в Англии стала более широкой. За полстолетия цены на ремесленные изделия в среднем выросли более чем в 2 раза, тогда как цены на продукты питания - почти в 3 раза. Образовывался и совершенно новый рынок сбыта - суконные мануфактуры, для которых требовалось большое количество овечьей шерсти. Владельцы земли лендлорды - в такой ситуации предпочитали эксплуатировать землю более выгодно - отводить ее под пастбища, а не под пашню. По окончанию сроков аренды они резко повышали ренту и фактически отбирали земельные наделы у крестьян.

2. § 9. Англия в XVI-XVII вв.

Все более широкой практикой становилось и соединение небольших крестьянских держаний, превращение их в пахотные фермерские участки. Это считалось несправедливым по отношению к населению и ведущим к «уничтожению городков» (т.е. деревень). В 1489 и 1515 гг. были приняты законы, имевшие целью задержать этот процесс, но такие попытки были безрезультатными. Появившиеся впоследствии указы, комиссии и статуты свидетельствуют о тревоге центральной власти в связи с увеличением пастбищ за счет пахотной земли и сопровождающимся уменьшением сельского населения, что означало сокращение основного податного слоя.

Утверждение капиталистических отношений в английском сельском хозяйстве носило неравномерный характер и обладало определенной спецификой в тех или иных регионах страны. На севере Англии доминировали многочисленные йоменские хозяйства, более традиционные по своей экономической ориентации. На юго-западе сохранялись и различные формы феодального землевладения, включая домениальное хозяйство лендлордов. В центральных графствах, напротив, быстрое развитие мануфактур, связанных с производством и обработкой шерсти, стимулировало огораживание и динамичную смену форм землевладения. В целом же можно констатировать, что страна переходила к постепенному отмиранию крестьянских держаний и к их укрупнению в большие (капиталистические) фермы с высокой арендной платой. Это означало дальнейшее сокращение натурального сельского хозяйства и расширение производства для рынка, что было необходимо для удовлетворения спроса растущего населения.

Отмеченные экономические перемены способствовали и дифференциации аристократических слоев населения. В Англии было два высших сословия - духовное и светское, каждое из которых в свою очередь включало высшую и низшую знать. В состав высшего духовенства входили архиепископы и епископы. Они возглавляли административно-церковные единицы и были как духовными главами, так и высшими распорядителями церковной собственности на этих территориях. Низшее духовенство - священники - возглавляли сельские приходы (церковные общины) и не имели под своим контролем церковной земельной собственности.

Но в XVI в. после проведения в Англии королевской реформации и образования англиканской церкви английское духовенство вышло из под подчинения папскому Святому престолу.

Светская знать в Англии также состояла из высших и низших групп. Высшее дворянство считалось вассалами короля (в Англии не действовал принцип «вассал моего вассала - не мой вассал»). Король был не только верховным собственником всей земли, но и каждый феодал считался его вассалом. Но при этом внутри феодального сословия сохранялась и обычная для других стран иерархия - герцогов, маркизов, графов, виконтов и баронов.

Низшая английская знать состояла из баронетов и кавалеров - дворян с наследственными титулами, но без феодальных земельных владений. Эти лица, как правило, тоже имели земельную собственность, но не являлись вассалами короля и владели ею на «коммерческих» основаниях. Еще более низшую ступень в этой группе составляли эсквайры (сквайры) и джентльмены. К этой категории относились лица самого разного происхождения. Главное, что отличало их - это обладание крупной собственностью (землевладельцы без дворянских титулов, купцы, хозяева мануфактур и т.п.) или некоторыми профессиями (офицеры, врачи, юристы). Таким образом, низшее английское дворянство было не родовым. Поэтому категория «господ», т.е. «благородных» становилась «открытой» для проникновения в нее новых людей из более низких социальных групп.

В XVI в. постепенно сословные границы между слоями английского дворянства стираются. Среди «старого дворянства» выделялись пэры («равные») - крупные лорды-землевладельцы, имевшие наследственное право заседать в Палате лордов английского парламента. Но и их экономическое положение становилось все более сложным. Земельная аристократия слишком мало внимания уделяла управлению своими раскинувшимися в разных графствах поместьями, была менее активна, чем мелкие землевладельцы, практически не могла прекращать аренду, налагать штрафы и повышать ренту.

3. § 9. Англия в XVI-XVII вв.

Расточительный образ жизни аристократии также играл свою роль в постепенном обеднении старых дворянских родов. Стремление к роскоши, непомерные расходы - все это приводило к долгам и продаже земель. За период 1556-1602 гг. из 40 семейств пэров 13 потеряли до половины своих маноров, а 25 - более четверти земельных владений.

В течение всего тюдоровского периода все большее экономическое и политическое влияние получало так называемое «новое дворянство» (джентри). Его основу составляли сквайры, чье богатство особенно возросло в период секуляризации и распродажи монастырских земель. Многие из них наряду с сельским хозяйством занимались также суконным производством и заграничной торговлей. Ряды «нового дворянства» пополнялись за счет разбогатевшей верхушки сельской и городской буржуазии. Значительную часть «нового дворянства составляли» и удачливые юристы, вошедшие в круг сквайров в результате покупки земли и постройки господских домов. Большинство из них вело свое хозяйство капиталистическими методами, используя наемный труд. Таким образом, Англия избежала деления на строго замкнутую касту знати и непривилегированную буржуазию.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 55 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав