Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Ключевые факторы внедрения КСО в стратегию корпораций

Читайте также:
  1. II. Факторы эпидемического процесса.
  2. IV. Этапы внедрения программы
  3. Абиотические и биотические факторы атмосферы.
  4. Абиотические и биотические факторы.
  5. Абиотические факторы водной среды.
  6. Абиотические факторы. Свет и его значение в жизнедеятельности организмов.
  7. Аварии на радиационно-опасных объектах (РОО), поражающие факторы , радиационное воздействие на человека и природу, радиационная зашита и профилактика.
  8. Алфавит языка C, идентификаторы, ключевые слова, комментарии
  9. Алфавит языка Идентификаторы Ключевые слова
  10. Базис и факторы, его определяющие

Превращение КСО из абстрактно-морализаторского понятия в повседневную практику связано с действием ряда факторов.

Первое. На протяжении последних десятилетий в США нарастал кризис общественного доверия к большому бизнесу, чему способствовали наряду с экологическими катастрофами громкие коррупционные скандалы, тайные пожертвования корпораций в предвыборные фонды политиков и финансовые мошенничества. Резкое неприятие американской общественности, СМИ, ответственных инвесторов и представителей законодательных органов США вызвали нечестная практика и скандалы, связанные с компаниями Enron, World Com. и др. По словам Г. Гудпастера, – «бизнес по обе стороны Атлантики, сотрясаемый громкими корпоративными скандалами, осознал необходимость этического обоснования принимаемых управленческих решений». Повышенное внимание стейкхолдеров в результате этих скандалов к этическим и моральным аспектам поведения менеджеров компаний заставило последних искать способы общественной реабилитации, задумываться о мерах по повышению корпоративной репутации.

Второе. Напомним, что отношение потребителей к тому или иному товару или услуге определяется во многом ответственным поведением фирмы по отношению к своему персоналу, партнерам, окружающей среде, обществу в целом. При примерно равных соотношениях цены и качества продукции и услуг современные потребители ориентируются именно на критерий репутации компании. Следуя этой тенденции, игроки на фондовых биржах, финансовые институты, рейтинговые агентства наряду с финансовыми во все большей степени учитывают социальные и экологические показатели деятельности компаний.

Третье. Поведение американского бизнеса в духе КСО в высокой степени обусловлено еще двумя важными, если не самыми главными обстоятельствами: 1)..и хорошим вложением в ресурсы компании. Рассмотрим отношения с персоналом. Тогда как мир испытывает рецессию, конкуренция за привлечение квалифицированных работников остается высокой». ….качественными изменениями социума, ставшим более сложным, динамичным и разнообразным по составу и лучше организованным чем тридцать лет назад, и 2), что особенно существенно, повышенным спросом общества на КСО. Важность указанных обстоятельств требует уделить им особое внимание. Современный состав американского общества заполнен сложно переплетенной, структурно неоднородной массой взаимодействующих внутри нее умело организованных и хорошо финансируемых ассоциаций, агентств и групп интересов, представленных на всех уровнях власти и управления, экспертами, взыскательными потребителями, рейтинговыми агентствами, СМИ, НКО, а также массой профессоров, учителей и учащихся школ и вузов. По последним данным, свыше 1 млн. 300 тыс. американских компаний взаимодействуют с более 90 тыс. школ и университетов, 330 тыс. церквей и сотнями тысяч ответвлений свыше десяти тысяч общенациональных некоммерческих организаций. Сюда можно добавить свыше миллиона местных общественных групп и ассоциаций, каждая со своей повесткой и приоритетами. Их обслуживанием занимается свыше 140 тыс. юридических фирм. Только на местном уровне в США действуют почти два млн. НКО и намного больше корпоративных и некорпоративных волонтеров. Cтоль разнородные общественные силы бесспорно влияют на поведение корпораций. В такой многослойном и сложно организованном социуме каждый шаг корпорации находится под пристальным его вниманием, и в случае неэтичного поведения, недостаточной прозрачности корпоративный менеджмент испытывает сильное давление НКО, различных по влиянию организованных групп интересов, многие из которых располагают штатом профессионалов, прессой, доступом к партиям и государственным учреждениям, могут нанимать экспертов и юристов. Контроль за выполнением ТНК предписаний этического, экологического и социального характера осуществляют наряду с НКО ответственные акционеры и портфельные менеджеры из инвестиционных фондов. Весьма действенным инструментом побуждения предприятия к следованию нормам корпоративной этики могут служить публичные кампании в СМИ и Интернете. Нарушения ТНК международных стандартов и попытки скрыть информацию о результатах воздействия коммерческой деятельности на экологию, состояние здоровья и экономику принимающей страны становятся широко известны и для компаний повышаются риски.

Особенно популярна КСО среди такой массовой категории американского населения, какой является молодежь. В 2007 г. 86,9% из 7 тыс. опрошенных выпускников американских университетов заявили, что предпочли бы работать в компаниях, придерживающихся социально-ответственного поведения. Вопросы КСО приковывает к себе все больше внимания инвесторов. Принимая решение о покупке ценных бумаг, они оценивают весь спектр возможных рисков, а не только его чисто экономическую часть. Так, в 2007 г. 75% инвесторов признали весьма существенными аспекты деятельности компании в области социальной ответственности при принятии решений об инвестировании51. О значении для компании нефинансовых активов свидетельствуют два показательных факта. Если в 1981 г. аудиторы закладывали репутацию в стоимость лишь 17% американских компаний, то в 2006 г. – 80%. В 2008 г. доля готовых переключиться на другой брэнд американских покупателей, если его предлагает социально-ответственная американская компания, равнялась 2/3 опрошенных.

Перемены в поведении компаний в формате КСО тесным образом связаны с меняющимися общественными ценностями и взглядами. На нынешнем витке социально-экономического развития США, когда качество производимых товаров воспринимается как само собой разумеющееся, на первый план выходит социальная и этическая составляющие производства или мера восприятия (или неприятия) тех условий и обстоятельств, в которых данный продукт был произведен. Поэтому современный производитель должен не только опережать своих конкурентов в продвижении товаров и услуг на рынки, но и обеспечивать более гибкую адаптацию производства к широкому набору потребностей, ценностным и моральным установкам общества в целом. На самом деле, можно обставить конкурентов по цене, по издержкам, техническим и потребительским свойствам производимого продукта, но при этом он не будет пользоваться адекватным спросом. К продукции компаний, которая вызывает отторжение со стороны потребителей, может относиться, например, продукция, производство которой связано с использованием труда детей, загрязнением природной окружающей среды, истреблением реликтовых лесов, диких животных и т.п.”

Для такой трансформации общественному сознанию понадобилось несколько десятилетий. В индустриальную эру в американском обществе преобладающим было представление о коммерческом секторе как о чисто экономическом институте, ограниченным “технологической функцией извлечения прибыли”. При этом критика в адрес корпораций фокусировалась преимущественно на вопросах занятости и оплаты труда. В эпоху новой экономики на первые места среди требований, предъявляемых американским обществом к корпорациям, выдвинулись правдивая информация о последствиях их производственной деятельности на окружающую среду, информация, касающаяся дискриминации по гендерному признаку, нарушений социальных и экологических обязательств перед населением общины, в которой оперируют компании, и мн.др. Если правдивая информация скрывается от стейкхолдеров, то данное обстоятельство приобретает абсолютно негативный смысл в их глазах и не может быть оправдано никакими соображениями.

Четвертое. Нарастание мировых глобальных проблем – загрязнение окружающей среды, распространение болезней, нищета и необразованность – все это не может не вести к осознанию бизнесом необходимости принятия ответственности за ту среду, в которой он ведет свои дела.

Пятое. Образование планетарной информационной сети, позволяющей быстро получать сведения о происходящих событиях в любой точке мира, открыло для трансграничных НКО возможность быстро получать данные о повседневной деятельности компаний, где бы они не находились. Интернет оказался исключительно мощным инструментом создания невиданного политического пространства, причем совершенно открытого, в отличие от пространства масс-медиа, ищущих выгоды и тщательно фильтрующих поток информации. Мировая паутина ломает прежнюю дихотомию открытой и закрытой информации. Правительственные документы, новости, подозрительные или возмутительные факты, корпоративные документы теперь легко выходят на всеобщее обозрение.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав