Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Наиболее популярными на предприятиях МСБ являются мероприятия КСО, касающиеся трудовых практик, экологических вопросов, практик честного ведения бизнеса и развития общин.

Читайте также:
  1. C) Методы стимулирования поведения деятельности
  2. D) трудовых ресурсов.
  3. D. Эксплуатация Израилем палестинских трудовых ресурсов
  4. E. закономерности психического развития, протекающего в неблагоприятных условиях, патогенная сила которых превышает компенсаторные возможности индивида
  5. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  6. I этап развития логопедии (античность – 18 век).
  7. I. Задержка полового развития и неполное половое развитие
  8. I. Из истории развития методики развития речи
  9. I. Инструкция студенту-практиканту
  10. I. Немедикаментозные мероприятия.

Стоит заметить, что в качестве достижений в сфере КСО опрошенные отмечают также практики, удостоверяющие выполнение на предприятии законодательно установленных обязательств и не являются прямым признаком КСО. Это такие практики, как регулярная уплата налогов, коллективный договор, выплата зарплаты. Для предприятий МСБ крупнейшей значение приобретают задачи, призванные улучшить условия труда (96.0), развивать возможности для обучения работников (92.0), создавать условия для работы людей с особыми потребностями (89.1) и т.д. Почти все опрошенные (88,1%) согласились с тем, что важной частью КСО является внедрение антикоррупционных мер. Это приятная тенденция в срезе тотальной коррумпированности органов власти. Так, Алексей Пархомчук (инвестиционный управляющий датского фонда Investment Fund for Central and Eastern Europe), во время круглого стола отметил: «Наибольший риск для Украины - это ее власть».

9. Большинство предприятий МСБ ориентированы на внедрение КСО технологий лишь при наличии определенных условий.

Наши респонденты убеждены, что стимулом к внедрению КСО является государственное финансовое поощрение такой деятельности. Также подавляющее большинство опрошенных (75%) выразили желание получать консультационную помощь по вопросам КСО, при условии, что услуги профессионального консультанта предоставляться бесплатно. Лишь незначительная доля предприятий (21%) готова платить рыночную цену за услуги профессионального консультанта по КСО.

 

Назначьте одного из сотрудников компании ответственным за создание контрольного перечня (смотрите ниже) и вместе с другими работниками определите мероприятия и инициативы по КСО, которые компании предстоит реализовать. Проанализируйте, что уже сделано, а что еще только предстоит осуществить. В данном вопросе вы можете использовать один из многих разработанных оценочных доступных в Сети инструментов или пригласить для этой работы консультанта.

Главная цель в таком случае — проанализировать текущую бизнес-деятельность и мероприятия и выявить те из них, которые относятся к КСО, но при этом не выполняются, хотя могут быть потенциально реализованы. Основным ресурсом в данном вопросе является ваш персонал. Ведь находясь на ≪передовой≫ взаимодействия бизнеса и общества, работники зачастую хорошо знают, как влияет деятельность компании, в которой они трудятся, на заинтересованные стороны. И, как правило, у них есть свои предложения по поводу того, как улучшить эти взаимоотношения.

 

Предлагаем вашему вниманию небольшой контрольный перечень.

 

Мы можем:

 

обеспечить безопасные условия труда и помощь в образовании для своих работников;

улучшить условия трудовых договоров;

содействовать гендерному равенству сотрудников на предприятии;

применять энергосберегающие технологии;

использовать местные ресурсы;

повысить стандарты клиентского обслуживания;

поддерживать больше проектов местного сообщества;

закупать товары, следуя принципам этичной торговли,

для поддержания работников развивающихся стран;

отправлять на переработку больше отходов;

постараться обеспечить лучший баланс между семьей и работой;

обеспечить все необходимые условия труда для людей с ограниченными физическими или умственными возможностями.

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав