Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Лекция 12. Санитарная обработка. Эвакуация населения и имущества.

Читайте также:
  1. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  2. II. Характеристика распределения населения по доходу.
  3. IX. Гигиеническое воспитание населения
  4. Абсолютная численность населения. Среднее население и способы его определения.
  5. Аварии на транспорте, причины возникновения, правила поведения населения.
  6. Амплитудная селекция
  7. Антропологический состав населения мира.
  8. Баланс денежных доходов и расходов населения
  9. Баланс доходов и расходов населения
  10. Безналичные платежи населения уберегли Украину от спада экономики

 

В результате применения противником оружия массового поражения могут возникнуть очаги радиоактивного, химического и бактериологического заражения. В этих условиях люди, животные, а также территория, рабочие места, квартиры и другие материальные средства могут оказаться зараженными. Поэтому для того чтобы исключить возможность поражения, необходимо проведение работ по обеззараживанию и санитарной обработке.

Обеззараживание - выполнение работ по дезактивации, дегазации и дезинфекции зараженных поверхностей.

Дезактивация проводится при заражении радиоактивными веществами и имеет целью удаление их с зараженных объектов до допустимых норм зараженности.

Дегазация заключается в обеззараживании отравляющих веществ и в их удалении с зараженных поверхностей.

Под дезинфекцией понимается уничтожение болезнетворных микробов и разрушение токсинов.

В случае применения противником переносчиков инфекционных заболеваний организуется дезинсекция - уничтожение зараженных насекомых, клещей или проводится дератизация - уничтожение грызунов.

Санитарная обработка людей - это удаление радиоактивных и отравляющих веществ, а также бактериологических средств с кожных покровов и слизистых оболочек человека. При санитарной обработке людей осуществляется дезактивация, дегазация и дезинфекция одежды, обуви и индивидуальных средств защиты.

В зависимости от условий проведения, наличия времени и имеющихся средств мероприятия по обеззараживанию и санитарной обработке подразделяются на частичные и полные. Частичные меры по обеззараживанию материальных средств и санитарной обработке людей носят профилактический характер. Проводятся они при химическом заражении непосредственно в очаге поражения, а при радиоактивном заражении - после выхода из очага. Обеззараживание в полном объеме проводят на стационарных обмывочных пунктах, станциях обеззараживания одежды, а также на пунктах (площадках) специальной обработки, развертываемых вне очага поражения.

Способы удаления радиоактивных загрязнений с помощью дезактивирующих веществ при обработке зараженных объектов различны. Их выбирают в зависимости от характера дезактивируемых объектов, особенностей материалов, из которых они изготовлены, условий проведения дезактивации, наличия необходимых средств и других факторов.

Эти способы удаления обычно основаны на физико-химических процессах, аналогичных тем, которые широко применяют при удалении обычных загрязнений в различных отраслях народного хозяйства и в коммунально-бытовых условиях.

В зависимости от условий, характера заражения и наличия соответствующих средств санитарная обработка людей бывает частичная и полная.

Частичная санитарная обработка носит обычно характер предварительной меры перед более тщательной полной санитарной обработкой, и ее обязательно проводят после выхода (вывода) людей из зараженного района.

При радиоактивном заражении частичная санитарная обработка заключается в обмывании незараженной водой рук, лица, шеи и других открытых участков тела, а также в полоскании и промывании полости рта и носа.

Полная санитарная обработка, также как и частичная, заключается в удалении радиоактивных и отравляющих веществ или бактериальных средств, но в отличие от нее носит характер заключительной меры профилактики поражения людей и сохранения их работоспособности. Ее выполняют более тщательно, при этом обрабатывают не только отдельные зараженные участки кожи, но и всю поверхность тела водой с мылом и мочалкой.

Полную санитарную обработку в обязательном порядке должны проходить все люди, которые находились на зараженной территории.

Санитарная обработка людей, зараженных радиоактивными и отравляющими веществами или бактериальными средствами и имеющих ранения, ожоги, контузии и другие повреждения, организуется медицинской службой гражданской обороны в ее формированиях.

Предусматриваются два возможных варианта осуществления эвакуации:

1. Плановая эвакуация – с целью защиты людей от воздействия ОСП и ОМП и при достоверном прогнозе о ЧС природного и техногенного характера крупного масштаба.

2. Экстренная эвакуация – при быстротечных ЧС (СБ, аварии и катастрофы).

Плановая эвакуация – заблаговременный вывоз (вывод) населения и материальных ценностей в безопасные районы по решению Правительства РФ, когда объявляется по тем или иным причинам особый период.

Последовательность, очередность и конкретные сроки проведения эвакомероприятий определяются МЧС.

В основу эвакуации положен территориально-производственный принцип. Эвакуируют в загородную зону. Организованная часть населения эвакуируется по производственному принципу. Не работающее население – через жилищные конторы или по месту жительства.

Под загородной зоной понимается территория в пределах административных границ республики, области, края, и пригодная для жизнедеятельности эвакуированного населения.

 

Контрольные вопросы:

  1. Как проводится полная санитарная обработка людей
  2. Простейшие способы частичной санитарной обработки людей
  3. Что такое дезактивация, дегазация и дезинфекция одежды, обуви и средств индивидуальной защиты
  4. Меры безопасности при дезактивации, дегазации и дезинфекции территории, сооружений, оборудования, различной техники
  5. Способы удаления радиоактивных загрязнений с различных поверхностей

Литература

1.Мастрюков Б.С. БЖ в ЧС. М. 2007.

2.Арустамов Э.А. Безопасность жизнедеятельности. М. 2007.

 

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 47 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав