Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Инвестиционный климат и инвестиционные риски

Читайте также:
  1. Агроклиматическая характеристика области
  2. Анализ социально-психологического климата
  3. Аудиторские риски, методы и приемы банковского аудита
  4. Банковские риски и их классификация. Управление банковскими рисками. Депозитные банковские риски.
  5. Биоклимат.
  6. В литературе предпринимательские риски подразделяют по нескольким классификационным признакам.
  7. Виды ценных бумаг. Оценка эффективности финансовых вложений в ценные бумаги. Финансовые риски инвестиций на рынке ценных бумаг.
  8. Влияние микроклимата на организм человека.
  9. Влияние микроклимата на организм человека.
  10. Влияние параметров микроклимата на организм человека.

Инвестиционным климатом называется ситуация в стране с точки зрения иностранных инвесторов, вкладывающих в её экономику свои капиталы.

Этот климат складывается в зависимости от большого числа факторов риска, которые объединяют в следующие группы:

1) Социально-политическая ситуация в стране и её перспективы;

2) Внутриэкономическая ситуация и перспективы её развития;

3) Внешнеэкономическая деятельность и её перспективы.

Каждый фактор риска имеет свою долю и оценивается в баллах. Поэтому становится возможным количественное измерение как отдельных групп факторов риска, так и инвестиционного климата в целом.

Упомянутые выше группы факторов риска определяют ситуацию в самых важных для иностранного инвестора сферах жизни той страны, куда он собирается вложить или уже вложил свой капитал, т.е. это факторы, характеризующие различные виды риска, с которыми он сталкивается в зарубежной стране. В данном случае рискэто вероятность потери средств, вложенных потенциальным инвестором. Поэтому вместо термина «фактор риска» можно просто применить термин «риск» а вместо социально-политической или внешнеэкономической ситуации можно говорить о социально-политических или внешне- и внутренне-экономических рисках.

Социально-политический риск оценивается исходя из того, насколько стабильна ситуация в стране с точки зрения социально-политических перемен, которые могут изменить экономическую политику страны настолько, что это приведёт к заметной потере средств иностранных инвесторов, действующих в данной стране.

Можно выделить три следующие группы рисков:

1) политические (социальные) риски;

2) финансовые риски, определяющие в основном платежеспособность страны с точки зрения предоставления ей и её юридическим лицам ссудного капитала;

3) риски операций:

· внешнеторговые риски;

· производственные риски.

Оценка рисков чрезвычайно важна для инвесторов, осуществляющих капиталовложения за рубежом, так как они попадают в незнакомую среду. Следует отчетливо представлять достоинства и недостатки систем оценки инвестиционного климата:

o подбор факторов риска и их доля в любой системе не могут быть полностью объективны., поэтому целесообразно сравнивать оценки риска, даваемые различными системами;

o при анализе факторов риска инвестору целесообразно уделять особое внимание тем из них, с которыми он будет сталкиваться чаще;

o нужно учитывать, что системы оценки деловых рисков недостаточно конкретны и слабо специализированы по отраслям, в которых фирма намеревается осуществить инвестиции.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав