Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Что такое алгоритм?

Читайте также:
  1. I. ЧТО ТАКОЕ 3-D СТРЕЛЬБА
  2. Lt;question>. Что такое правовое государство?
  3. Абсолютно твердым телом называют такое тело, расстояние между двумя соседними точками которого в процессе вращения остается неизменным.
  4. Автоматизация торговли: что это такое?
  5. В. Что такое усталость металлов?
  6. Вопрос 1.4.6. Что такое вертикально интегрированное предприятие?
  7. Вопрос 1.4.7. Что такое вертикально интегрированное предприятие?
  8. Вопрос 74: Что такое экологическая плотность популяций?
  9. Впрочем, а что такое качество?
  10. Глава 6. ЧТО ТАКОЕ ЛЮБОВЬ

Основными сегментами валютного рынка РФ являются валютные биржи и межбанковский валютный рынок.

Валютные биржи играют важную роль, потому что курсы валют и объёмы операций по результатам торгов на биржах служат ориентиром для сделок на межбанковском и фьючерсном[6] валютных рынках.

Механизм торгов на биржах везде одинаков, хотя каждая биржа имеет свои особенности в порядке проведения и организации торгов. Перед началом торгов дилеры, представляющие участников, сообщают курсовому маклеру заявки на покупку и продажу иностранной валюты. Минимальная сумма покупки или продажи валюты (лот) составляет 10000 долл. США или евро для биржевых торгов по соответствующей валюте. В качестве начального используется курс, зафиксированный на предыдущих торгах.

В начале торгов курсовой маклер сообщает о суммах заявок на покупку и продажу валюты. Если общий объём предложения валюты в начале торгов превышает общий объём спроса, то курсовой маклер понижает курс иностранной валюты к рублю, а участники торгов могут выставлять дополнительные заявки на покупку валюты и (или) снимать свои заявки на продажу. В случае если в начале биржевой сессии объём предложения меньше объёма спроса, то при повышении курса иностранной валюты к рублю участники торгов могут выставлять дополнительные заявки на продажу валюты и (или) снимать свои заявки на покупку иностранной валюты.

При достижении равенства спроса и предложения происходит установление фиксированного курса для текущих торгов иностранной валюты к рублю«фиксинг». По этому курсу происходит расчёт по всем заключённым сделкам. С участников торгов биржа взимает комиссию в размере, как правило, не превышающем 0,15-0,2 % от объёма нетто-покупки (в иностранной валюте) или нетто-продажи (в рублях).

После завершения торгов все их участники получают биржевые свидетельства и операционные листы. Сроки расчётов на различных биржах варьируются от 0 до 7 дней.

С учётом формирования единого рынка торговли государственными ценными бумагами появилась необходимость создания единого биржевого рынка с унификацией системы расчётов на региональных валютных биржах.

Межбанковский валютный рынок имеет высокие конкурентные позиции по сравнению с биржевым рынком, поскольку имеющиеся риски компенсируются скоростью перечисления средств. Здесь преобладают короткие и сверхкороткие сделки с поставкой валют в день заключения сделки или на следующий день.

Перспективы развития валютного рынка в России связаны с развитием межбанковского валютного рынка. В отдельные периоды межбанковский валютный рынок опережает биржевой по объёму операций в несколько раз. Однако банковские кризисы (особенно дефолт в августе 1998 г.) показали, что данный рынок не обладает достаточно устойчивой институциональной структурой и не может обойтись без поддержки ЦБ РФ.

9.4.5 Динамика валютного курса рубля и её регулирование.

Стабилизация курса рубля в условиях рыночных реформ – это не только цель валютной политики, но и необходимая предпосылка для достижения финансовой стабилизации экономики в целом. Динамику рыночного валютного курса рубля определяют следующие факторы:

· инфляция и её показатели – кредитная эмиссия, динамка взаимных неплатежей предприятий, наличная эмиссия, индекс потребительских цен;

· динамика процента, особенно соотношение процента по краткосрочным рублевым кредитам и депозитам, и процента по валютным кредитам и депозитам;

· государственное регулирование и, прежде всего, валютные интервенции ЦБ РФ на бирже, регулирование конверсионных операций на бирже, экспортные и импортные налоги и тарифы, лицензирование и квотирование во внешней торговле;

· ожидания (курсовые, инфляционные, процентные).

Первоначально курс валюты пытались контролировать путём жёсткой денежно-кредитной политики и создания стабилизационного валютного фонда, призванного играть на валютном рынке роль психологического амортизатора. Однако монетарная политика в российских условиях оказалась не в состоянии противостоять инерционной экономике. Контроль за ростом денежной массы оказался неэффективным ограничителем роста цен, который сопровождался резким нарастанием объёма взаимных неплатежей между предприятиями. Поэтому в течение первых трёх лет предложение валюты на рынке в основном корректировалось интервенциями ЦБ РФ, а не перераспределением рублевого спроса.

Схема регулирования валютного курса в 1993-1994 гг. была следующей: интервенции ЦБ РФ – рост предложения валюты на бирже – относительное (с учётом инфляции) снижение курса доллара – рост спроса на валюту – нарастание объёма биржевых конверсионных операций.

В июле 1995 г. ЦБ РФ объявил о введении «валютного коридора», в рамках которого предполагалось удерживать валютный курс рубля в течение заданного периода времени. В условиях стабильного валютного курса привлекательность рублевых краткосрочных активов резко возросла, в связи с чем началась реальная дедолларизация экономики и увеличилось предложение валюты на рынке. Удержание курса в рамках заданного коридора потребовало огромных рублевых интервенций ЦБ РФ на валютном рынке, что привело к резкому росту его валютных резервов.

«Горизонтальный валютный коридор» сохранялся до июля 1996 г., и затем был отменён, так как его стабилизирующая функция была выполнена. Он был заменён на «наклонный коридор», параметры которого, привязанные к прогнозируемым темпам инфляции, устанавливались ежегодно.

Осенью 1998 г. после более чем трёхкратной девальвации рубля ЦБ РФ принял решение о серьёзной корректировке своей валютной политики в условиях глубокого финансово-экономического кризиса в стране. Он начал проводить свою политику в режиме «плавающего» валютного курса без определения границ его отклонений. При этом, используя соответствующие инструменты монетарной политики, Банк России стремился сглаживать амплитуду резких курсовых колебаний рубля к доллару, зависящих от спроса и предложения валюты на рынке. Эффективность действий ЦБ РФ в этом направлении определяется уровнем его золотовалютных резервов.

Для обеспечения стабильности российской валюты и ограждения валютного рынка от спекулятивных операций коммерческих банков ЦБ РФ в 1998 г. ввел дополнительные ограничения в действующую систему. Однако такое ужесточение системы валютных ограничений хотя и позволило в краткосрочном плане стабилизировать валютный курс, но вступило в противоречие с обязательствами России по снятию всех ограничений по валютным операциям по текущим счетам и переводам в соответствии со ст.8 Устава МВФ. Поэтому с середины 1999 г. была ликвидирована двухступенчатая система проведения биржевых торгов и вновь возобладала тенденция к снятию значительной части валютных ограничений, введённых в кризисной ситуации после августовского кризиса 1998 г. За последующие годы удалось избежать серьезных колебаний курса рубля.

Контрольные задачи и вопросы к Теме 9

1. Если платёжный баланс имеет отрицательное сальдо, то для восстановления равновесия в режиме «плавания» обменный курс валют должен:

Ø А. Возрасти и национальная валюта обесцениться;

Ø Б. Понизиться и национальная валюта подорожать;

Ø В. Национальная валюта девальвируется;

Ø Г. Национальная валюта ревальвируется.

2. Пусть инфляция в данной экономике равна 5 % в год, а за рубежом 10 %. Для сохранения неизменной конкурентоспособности национальная валюта должна:

Ø А. Стать дороже на 15 %;

Ø Б. Стать дешевле на 15 %;

Ø В. Стать дороже на 5 %;

Ø Г. Стать дешевле на 5 %.

 

3. Если платёжный баланс положителен, то для поддержания фиксированного номинального обменного курса валют Центральный банк:

Ø А. Продает иностранную валюту;

Ø Б. Покупает иностранную валюту (поступления валюты больше обязательств);

Ø В. Сокращает кредиты национальным коммерческим банкам;

Ø Г. Увеличивает предложение иностранной валюты.

 

4. Для того чтобы иметь сравнительное преимущество в производстве некоторого товара, страна должна:

Ø А. Обладать абсолютным преимуществом в его производстве;

Ø Б. Производить данный товар в большем количестве, чем другие страны;

Ø В. Производить данный товар с меньшими издержками, чем в других странах;

Ø Г. Производить данный товар дешевле, чем обходится ей производство других товаров;

Ø Д. При производстве товаров выполнять все вышеперечисленные пункты.

 

5. В условиях фиксированного обменного курса операции ЦБ на открытом рынке по покупке облигаций приведут к:

Ø А. Понижению внутренней процентной ставки и росту доходов;

Ø Б. Притоку капитала в страну и увеличению внутренних инвестиций;

Ø В. Оттоку капитала из страны и сокращению валютных резервов ЦБ;

Ø Г. Понижению обменного курса и росту активного сальдо торгового баланса.

 

6. Девальвация национальной валюты при высокой мобильности капитала приведёт к:

Ø А. Оттоку капитала из страны и дефициту платёжного баланса;

Ø Б. Повышению совокупного спроса в стране;

Ø В. Сокращению валютных резервов ЦБ и уменьшению денежной массы в стране.

 

7. В открытой экономике с неполной занятостью и плавающим обменным курсом валют увеличение предложения денег приведёт к росту:

Ø А. Инвестиций;

Ø Б. Экспорта;

Ø В. Потребления.

 

8. Если российское правительство берёт в долг в МВФ 4,5 млрд. долл. и затем продаёт их на рынке, то это отразится на:

Ø А. Курсе рубля;

Ø Б. Совокупном спросе;

Ø В. Уровне доходов.

9. Допустим, что Россия производит 360 электровозов и 2400 вагонов, а Украина – 160 электровозов и 800 вагонов. Если бы Россия производила бы только электровозы, то их ежегодный выпуск составил бы 600 шт., а если бы только вагоны, то выпустила бы их 6000 шт. соответственно, Украина могла бы производить либо 200 электровозов, либо 400 вагонов. Определите:

1) какая страна обладает абсолютным и сравнительным преимуществом в производстве этих видов продукции;

2) к каким выгодам приводит специализация.

 

10. Допустим, курс доллара к немецкой марке составляет 1:3, следовательно, один и тот же товар в США стоит, например, 400 долл., а в Берлине 1200 марок. Какой экспортёр получит дополнительный доход (США или Германия), если курс доллара искусственно понизится до 1:2. Определите величину дополнительного дохода.

 

11. Компания Германии экспортировала автомобили в США по цене 10000 долл. США ($). Валютный курс составлял $1=1,5DM. Издержки производства на один автомобиль 11000 DM. Как изменилась прибыль экспортеров в немецких марках при повышении курса марки (DM) на 20 %?


[1] Экономика под ред. А.С. Булатова, М.: Юристъ, 2001. с.712.

[2] Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. Книга первая. – М.: «Ось-89» с.13.

[3] Федеральная служба государственной статистики \\ www.gks.ru

[4] Федеральная служба государственной статистики \\ www.gks.ru

 

[5] По данным Банка России // www.cbr.ru

[6] Фьючерсы (Futures) - это покупка либо продажа контракта на определенный товар в будущем по цене, установленной сегодня.

Что такое алгоритм?

Человек ежедневно встречается с необходимостью следовать тем или иным правилам, выполнять различные инструкции и указания. Например, переходя через дорогу на перекрестке без светофора надо сначала посмотреть направо. Если машин нет, то перейти полдороги, а если машины есть, ждать, пока они пройдут, затем перейти полдороги. После этого посмотреть налево и, если машин нет, то перейти дорогу до конца, а если машины есть, ждать, пока они пройдут, а затем перейти дорогу до конца.

В математике для решения типовых задач мы используем определенные правила, описывающие последовательности действий. Например, правила сложения дробных чисел, решения квадратных уравнений и т. д. Обычно любые инструкции и правила представляют собой последовательность действий, которые необходимо выполнить в определенном порядке. Для решения задачи надо знать, что дано, что следует получить и какие действия и в каком порядке следует для этого выполнить. Предписание, определяющее порядок выполнения действий над данными с целью получения искомых результатов, и есть алгоритм.

Алгоpитм — заранее заданное понятное и точное пpедписание возможному исполнителю совеpшить определенную последовательность действий для получения решения задачи за конечное число шагов.

Это — не определение в математическом смысле слова, а, скорее, описание интуитивного понятия алгоритма, раскрывающее его сущность.

Название "алгоритм" произошло от латинской формы имени величайшего среднеазиатского математика Мухаммеда ибн Муса ал-Хорезми (Alhorithmi), жившего в 783—850 гг. В своей книге "Об индийском счете" он изложил правила записи натуральных чисел с помощью арабских цифр и правила действий над ними "столбиком", знакомые теперь каждому школьнику. В XII веке эта книга была переведена на латынь и получила широкое распространение в Европе.

Понятие алгоритма является не только одним из главных понятий математики, но одним из главных понятий современной науки. Более того, с наступлением эры информатики алгоритмы становятся одним из важнейших факторов цивилизации.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав