Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

График выполнения и сдачи заданий по СРС

Читайте также:
  1. a) графиком
  2. II. Порядок выполнения
  3. II. Порядок выполнения курсовой работы
  4. II. Порядок выполнения, рецензирования и защиты курсовой работы
  5. II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОЙ И ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ (ДИПЛОМНОЙ) РАБОТЫ
  6. III. Организация разработки тематики и выполнения выпускных квалификационных работ
  7. IS қисығы графиктегі көлбеуі:Тармақтары жоғары бағытталған
  8. IV. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  9. IV. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  10. IV. Упражнения пауэрлифтинга и правила их выполнения.

 

 

 

Приложение 1

Семестр I
Форма обучения заочная
Общая трудоемкость дисциплины 60час., в том числе:
Аудиторная работа: Лекций 10 час. 10 час.
Практических работ  
Самостоятельная работа: Сочинение 50час.  
Отчетность  
Зачет I семестр

 

 

Учебно-тематический план занятий

(студентов заочной формы обучения)

Приложение 2

№ п/п Наименование разделов и тем курса   Аудиторные занятия (в часах) Самостоятельная работа студентов (в часах)
в том числе
Лекции Семинары (практические, лабор аторные) занятия
  Житейская, научная и практическая психология        
  Психология как профессия        
  Специфика учебно-профессиональной подготовки психологов        
  Психологи как профессиональная общность        
  Личность профессионала психолога        
  Профессиональная этика психолога        
  Тренинг занятие 1        
  Тренинг занятие 2        
  Тренинг занятие 3        
  Тренинг занятие 4        
  Итого        

 

 

План лекций, практических, лабораторных занятий.

№№ темы План лекций План практических занятий
  1. Понятие философии как о типе мировоззрения. 2. Исторические типы мировоззрений. 3. Специфика философии. Предмет философии. 4. Основные функции философии, её роль в современном мире. 1. Мировоззрение и его структура. 2. Типы мировоззрения: мифологическое и религиозное. 3. Особенности философского мировоззрения. 4. Место философии в системе культуры.
  1. Концептуальные и текстуальные основания философии Древней Индии. 2. Единство и различие основных ортодоксальных и неортодоксальных школ древнеиндийской философии. 3. Философия Древнего Китая: текстуальные основания и формирование основных школ. 4. Онтология и гносеология, социально-философские и этические учения конфуцианства и даосизма. 1. Возникновение и периоды древнеиндийской философии. 2. Буддизм как нравственно-этическое учение 3. Характерные черты древнекитайского мировоззрения. 4. Конфуцианство и даосизм – основные течения древнекитайской философии.
  1. Характерные черты античной философии и ее периодизация. 2. Начало философской мысли: натурфилософия. 3. Становление и особенные черты диалектики. 4. Средняя классика: «открытие» человека софистами и Сократом. 5. Классика в философии Платона. 6. Систематизация философского научного знания в философии Аристотеля. 7. Философия эллинистического периода. 8. Философия неоплатонизма. Проблема первоначала в философии милетцев и Пифагора. Проблема источника развития в философии Гераклита и элейской школы. Атомистика Демокрита и Левкина. Проблема человека в философии софистов и Сократа. Философия Платона. Аристотель как создатель целостной системы философии. Философия стоицизма, эпикуреизма, скептицизма. Неоплатонизм.
  1. Основные периоды средневековой философии 2. Основные черты и главные темы размышлений средневековых философов 3. Философия Аврелия Августина 4. Философия Фомы Аквинского 1. Периодизация средневековой философии. 2. Учение Аврелия Августина 3. Философия Фомы Аквинского 4. Реализм и номинализм: проблема универсалий
  1. Исламская культура и рационалистическая традиция философии. 2. Универсализм, энциклопедизм, пантеизм, перипатетизм арабоязычной философии: Аль-Кинди, Аль-Фараби, Ибн-Сина, Ибн-Рушд. 3. Мистицизм философии Аль-Газали   1. Калам – схоластическая идеология мусульман. 2. Перипатететизм аль – Кинди, аль-Фараби, Ибн Сины, Ибн-Рушда. 3. Аль Газали и мистико – теологические итоги философского развития на арабо–язычном Востоке. 4. Мутазилиты – теологи мусульманства. 5. Мутакаллимы – философы мусульманского креационизма и фатализма.
  1.Характерные черты эпохи Возрождения и их отражение в философии. 2.Становление новой космологии, философский пантеизм: Н. Кузанский, Дж. Бруно, Н. Коперник и др. 3.Философия истории, философия политики, социальные утопии (Макиавелли, Т. Мор, Кампанелла). 4.Проблема методов познания. Эмпиризм и рационализм.
  1. Проблема субстанции и пантеизм в философии Нового времени.
  2. Субъективный идеализм в философии Нового времени.
Особенности философии эпохи Возрождения. Что означает термин "Возрождение"? Пантеизм Н. Кузанского, Джордано Бруно, развитие ими диалектики и космологии. Социальная философия эпохи Возрождения. Макиавелли, Т. Мор, Кампанелла. Эмпиризм Ф. Бэкона и рационализм Р. Декарта как тенденции в философии Нового времени. Гносеология Д. Локка, Д. Беркли и Д. и Юма. Онтология Р. Декарта, Б. Спинозы, Г. Лейбница.
  1. Проблема человека и общества в философии Просвещения. 2. Концепция субъекта в философии Канта. 3. Субъективный идеализм И.Фихте и объективный идеализм Ф.Шеллинга. 4. Система и метод Гегеля. 5. Сущность человека в понимании Фейербаха. 6. Диалектика и материализм Маркса и Энгельса в понимании природы, общества и человека. 1. Просветительские идеи о природе, обществе и человеке во французском материализме XVIII в. 2. Гносеология и этика в философии И.Канта. 3. Проблема активности субъекта в философии И.Фихте. 4. Натурфилософия Шеллинга. 5. Идеалистическая система и диалектический метод Г.Гегеля. 6. Антропологический материализм и гуманизм в философии Л.Фейербаха. Диалектический материализм К.Маркса и Ф.Энгельса.
  1.Иррационалистическая критика немецкой классики в философии С. Кьеркегора. Философия жизни: А. Шопенгауэр, Фр. Ницше, А. Бергсон. 2.Гносеологическая и методологическая проблематика неокантианства. 3.Экзистенционализм и фундаментальная онтология. 4.Позитивизм и его исторические формы. 5.Феноменология Гуссерля. 6.Структурализм и постструктурализм. 7.Герменевтика и проблема истолкования текста. 8.Прагматизм и критика чистой «абстрактности» классической философии. 1.Философское обоснование пессимизма, иррационализма в творчестве С. Кьеркегора, А. Шопенгауэра, Фр. Ницше. 2.Основные школы неокантианства: Риккерт, Виндельбанд. 3.Проблема человеческого существования в экзистенциализме. 4.Философские проблемы позитивизма, неопозитивизма, постпозитивизма. 5.Постмодернизм в философии. 6.Философия Герменевтики. 7.Структурализм Леви-Стросса и постструктурализм Ж. Деррида. 8.Рациональный прагматизм Ч. Пирса и психологический прагматизм У. Джемса.
  1.Полемика между западниками и славянофилами и ее отражение в русской философии середины XIX века. 2.Философия всеединства В.С.Соловьева 3.Русская философия в XX веке. 1. Особенности русской философии. 2. Философия славянофилов и западников. 3. Антропоцентризм философии В.С.Соловьева. 4. Философия Н.А.Бердяева, А.Ф.Лосева
  1.Особенности традиционного мировосприятия и номадической культуры и их отражение в протофилософском знании (Человек и Космос, эпосы, легенда о Коркыте, казахский кюй, обрядовая практика). 2Философские аспекты творчества жырау (Бухар-жырау, Шалкииз). 3Суфийская традиция и ее роль в становлении казахской философии. 4.Философские взгляды, антропоцентризм и гуманизм классиков казахского Просвещения XIX века (Ч.Ч. Валиханов, И. Алтынсарин, А. Кунанбаев). 5.Философское творчество Шакарима Кудайбердиева. Социально-философские и этико-гуманистические взгляды общественно-политических деятелей, писателей и поэтов Казахстана конца XIX – первой половины ХХ века (А. Букейханов, А. Байтурсынов, М. Дулатов, С. Торайгыров, М.Шокай, Ж. Акбаев и др.). 6.Казахская национальная и профессиональная философия ХХ века. Достижения казахстанской школы диалектической логики. Развитие исследований в области истории мировой и отечественной философии. 1. Философские и общественно – политические взгляды Ч. Валиханова. 2. Философия просвещения и гуманистическая сущность творчества И. Алтынсарина. 3. Философские воззрения Абая Кунанбаева. 4. Особенности религиозно – философского мировоззрения Ш. Кудайбердиева. 5. Философские взгляды просветителей конца XIX – первой половины ХХ века.
  1.Бытие как философская категория: её смысл и специфика. 2.Бытие как существование и сущность. Аспекты, формы, модусы бытия. 3.Категории субстанции, субстрата, материи. Принцип материального единства мира. 4.Принцип развития; принцип детерминизма; принцип системности. 5.Категории новейшей онтологии. Подлинное и неподлинное бытие. 1.Категория бытия. Единство форм и способов существования бытия. 2.Проблема субстанции в концепциях монизма, дуализма и плюрализма. Материя как философская категория. 3.Движение как форма существования материи. Многообразие его форм. 4.Пространство и время: концепции прошлого и современная концепция. 5.Принцип развития и всеобщей взаимосвязи. 6.Проблемы бытия в философии XX века.
  1. Многообразие форм познания. 2. Субъект и объект познания. 3. Истина как цель познания. 4.Наука как специализированная форма познания. 1. Познание как форма отражения действительности 2. Человек как субъект познания. 3. Понятие истины. Критерий истины. 4. Специфика научного познания.
  1. Что такое «философская антропология», когда и как она возникла? 2. Понятие и факторы антропосоциогенеза. 3. Жизнь человека: социальный факт и социальный смысл. 4. Проблема личности в философии. 1.Человек и его бытие как центральная проблема в философии. Культура как измерение человека. 2.Философские модели сущности человека: Homo faber, Homo sapiens, Homo ludens и т.д. 3.Жизнь и смерть как полюсы человеческого существования. 4.Проблема личности в философии.
  1.Общество как саморазвивающаяся система. 2. Факторы развития общества. 3. Социальная структура и социальные отношения. 4. Основные сферы бытия социума: материальная, социальная, политическая и духовная. 1. Что такое общество и каковы основные факторы его развития. 2. Взаимодействие природы и общества. 3. Социальная структура общества, теория социальной мобильности. 4. Марксистское понимание общества.
  1. Определение культуры. 2. Культура и цивилизация. 3. Культурологические школы. 4. Место человека в культуре. 1. Осмысление понятия культуры. 2. Исторические типы культур. 3. Цивилизация и культура. 4. Понятия “критерии и ветви” прогресса. Социальный прогресс: предпосылки и факторы. 5. Артефакт в культуре. 6. Субкультура и контркультура. 7. Теория локальных цивилизаций. 8. Восток – Запад в диалоге культур. Идея Евразийства в философии культуры.

План проведения СРСП (консультации)

Тема задания Форма проведения СРСП
  Взаимодействие философии с другими типами мировоззрения, специфика философских вопросов, предназначение философии Эссе
  Мировое значение древневосточной философии, актуальность поставленных в ней проблем Устный опрос
  Античная философия как теоретический фундамент европейской культуры. Устный опрос
  Апологетика, патристика, схоластика. Проверка конспекта
  Философские взгляды мутазилитов, философия суфизма Устный опрос  
  Антропоцентризм и гуманизм философии Возрождения. Проблема научного метода в философии Нового времени. Устный опрос
  Ламетри, Дидро, Гольбах, Вольтер о человеке, обществе. Проблемы субъекта и объекта в познании в Немецкой философии. Устный опрос
  Иррационализм философии Запада конца XIX и XX веков. Философия науки. Постмодернизм в философии Устный опрос
  Мировое значение русской философии Устный опрос
  Философия протоказахов. Философские взгляды казахских просветителей Устный опрос
  Диалектика как учение о развитии и взаимосвязи. Законы и категории диалектики Устный опрос
  Познание, структура, методы, основа, цель, философское понятие истины, критерии истины Устный опрос
  Сущность человека, его природа. Факторы антропогенеза Устный опрос
  Общество как саморазвивающаяся система. Общественное бытие, общественное сознание Устный опрос
  Формационный и цивилизационный подходы к определению культуры Устный опрос

График выполнения и сдачи заданий по СРС

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав