Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Задания для рубежного контроля

Читайте также:
  1. I.Понятие и значение конституционного контроля
  2. II раздел. Задания этого раздела выполняются студентами самостоятельно письменно или устно (в записи на электронном носителе).
  3. II раздел. Задания этого раздела выполняются студентами самостоятельно письменно или устно (в записи на электронном носителе).
  4. II.3. Средства контроля. Контроль рабочих листов
  5. III Задания для вводного контроля знаний
  6. III Задания на использование различных возможностей справочно – правовых систем
  7. IV Оценочные средства для текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины и учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  8. IV. Задания для промежуточного контроля знаний
  9. IV. Тестовые задания
  10. IV. Форма итогового контроля – экзамен.

Задания для 1 рубежного контроля:

1. Теоретическое ядро мировоззрения – это …………………………………..

2. Религиозно-философские комментарии к Ведам, составленные реально существующими авторами – это ………………………………………….

3. Прямое, непосредственное, рациональное постижение сути дела – это ……………………………………………………………

4. Понятие в философии Фихте, отражающее окружающую субъекта пассивную сферу – это …………………………..

5. Идейное движение в европейских странах 18 века, отличительные черты которого - рационализм, антиклерикализм, антиобскурантизм – это ………………………………..

6. Категория философии Канта, показывающая независимость нравственной воли от внешних обстоятельств, традиций, ценностей – это ……………………………………………

7. Первое основное положение гегелевской триады, сделанное в виде утверждения – это ……………………..

8. Учение, сводящее все формы познания в конечном счете к чувствам – это …………………………………

9. Учение древнегреческих философов, считавшее основой счастья и добродетели пренебрежение общественными нормами, отказ от богатства, славы, всех чувственных удовольствий – это ……………………………

10. Учение о законах мышления – это ………………………………

11. Логически ошибочное рассуждение (двусмысленность, уловка), выдаваемое за истинное – это …………………..

12. Религиозное учение о конце мира и человека – это ……………………………

13. Течение в средневековой философии, признающее реальное объективное существование общих понятий (универсалий) – это …………………………

14. В арабской культуре рациональный философский метод познания бытия, противоположный религиозному методу познания; отличается от калама более радикальной приверженностью разуму и знанию – это ……………………………

15. Учение, согласно которому в основе мира лежит единое первоначало – либо духовное, либо материальное – это …………………….

16. Согласно Канту, доопытное знание, то есть то, которое существует в разуме изначально и не требует никакого опытного доказательства – это ……………………………………….

17. Категория философии Шеллинга, показывающая примерную схожесть, равенство духа и природы, включающее в себя субъект и объект – это …………………………………..

18. Разновидность идеализма, рассматривающая в качестве первоосновы мира субъективное начало – сознание человека – это ……………………………………….

19. Метод познания, движение мысли от частного к общему – это……………………..

20. Учение, представляющее мир состоящим из двух субстанций: мышления и протяженности – это ………………………………………………

21. Система философских убеждений, отрицающих существование Бога и высших сил во всех формах и разновидностях – это ……………………………………

22. По Канту, знание, которое получает человек в результате опыта – это …………………………………………..

23. Философское учение о возникновении государства и права в результате сознательно заключенного между людьми договора (Гоббс, Локк, Руссо) – это ……………………………………………….

24. Учение, ставившее в зависимость от субъективного восприятия существование внешнего мира – это ……………………………….

25. Философская концепция, подвергающая сомнению возможность познания объективной действительности - …………………………………………………..

26. Мировоззрение древнего общества, совмещающее в себе как фантастическое, так и реалистическое восприятие действительности - ………………………………………….

27. Главная идея буддизма, рассматривающая жизнь между двумя крайностями: путем удовольствия (развлечения, праздности, лени, физического и морального разложения) и путем аскетизма (умерщвления плоти, лишения, страдания, физического и морального изнеможения) – это ……………………………………………………………..

28. Понятие китайской философии, представляющее собой энергетическую силу, переводящую первоначало Дао в многообразие конкретных предметов и явлений мира – это …………………………………………………..

29. В философии Гегеля соединение тезиса и антитезиса в некоем единстве, где сохраняются их некоторые черты, но в то же время утверждается что-то новое – это ………………………….

30. В философии Канта доопытное, сверхчувственное восприятие действительности – это …………………………………………………………………………

31. По Локку результат внутреннего действия сознания (рефлексия) – это ……………………

32. По Локку результат воздействия на органы чувств предметов внешнего мира – это ……………………………………….

33. Стиль мышления и метод познания, при котором объекты рассматриваются обособленно, сами по себе, однозначно, а не с точки зрения их взаимосвязанности и развития – это ……………………………………………………..

34. Философская категория для обозначения исходного начала, первооснова всего сущего – это ……………………………………………..

35. Древнеиндийский сакральный текст, являющийся священным для религии брахманизма и индуизма – это ……………………………………..

36. Ортодоксальное направление в древнеиндийской философии, развивавшее учение о логике и методах познания – это …………………………………………

37. Парное понятие китайской философии, выражающее идею двойственности бытия - ……………………………….

38. Логическое затруднение, безвыходное положение, трудноразрешимая задача в античной философии – это ……………………..

39. Признание относительности, условности, ограниченности человеческой деятельности (и познания) в качестве основной ее характеристики – это …………………………..

40. Этическая система, согласно которой счастье - высшая ценность, определяющая все поступки человека, цель его жизни – это ………………………………………

41. Учение о возможности познания Бога исключительно путем сверхъестественного созерцания (путем откровений, озарений и других иррациональных средств) – это …………………………..

42. Религиозное учение о сотворении мира и человека Богом из ничего – это…………………

43. Раннехристианское философское течение, защищавшее идеи христианства от давления язычества - …………………………………….

44. Священная книга в исламе - …………………………………………

45. Представители раннемусульманской теологии, предшественники арабских философов; первыми стали применять рассудочные методы древнегреческой логики и философии к истолкованию взаимоотношения Бога и человека – это …………………………….

46. По Канту строгое моральное предписание; формула долженствования, безусловного нравственного веления для выражения нормы нравственной воли – это …………………………………………….

47. В философии Гегеля человеческий «родовой» разум, получивший выражение в организациях общественной жизни (в государстве, праве, семье, морали, политике, обществе, экономике) - это……………………………………………………..

48. Категория гегелевской философии, показывающая жизнь индивидуального сознания – это ………………………………………………

49. В философской системе Гегеля дух свободы, стремящийся познать себя и выразить свою сущность; проявляется в искусстве, религии и философии – это …………………………………………………….

50. Метод гегелевской философии, показывающий трехзвенную структуру любого диалектического процесса – это ………………………………………………….

51. Наука о наиболее общих законах движения и развития природы, общества и мышления, основа которой заложена К. Марксом и Ф.Энгельсом - ……………………………………….

52. Наука о наиболее общих и специальных законах функционирования и развития общественно-экономических формаций, основоположниками которой явились К.Маркс и Ф.Энгельс - …………………………………………………………………

53. Положение, истинность которого принимается на веру и не может подвергаться никаким сомнениям и изменениям – это ……………………………………….

54. Философ, положивший начало средневековой арабоязычной философии - ………………

55. Арабоязычный философ, подведший итоги развитию философии на средневековом Востоке, представитель арабоязычного перипатетизма - …………………………………

56. Наиболее активные представители ортодоксального ислама, философы мусульманского креационизма и фатализма - ………………………………………………….

57. Священное писание в христианстве - …………………………….

58. Совокупность теологических, философских, политических доктрин христианских мыслителей 2-8 веков (т.н. «отцов церкви) - ……………………………………………

59. Средневековое философское течение, утверждающее, что универсалии (общие понятия) существуют не в действительности, а только в мышлении – это ……………………………..

60. В религиозных учениях высшее духовное, сверхъестественное Существо, положившее начало всему сущему - ……………………………..

61. Религиозно-философское учение, в котором Бог понимается как Абсолютная Личность, сотворившая мир и управляющая им - ……………………………………………….

62. Этическая система, которая в качестве высшей нравственной ценности и смысла жизни утверждает достижение наслаждения и необходимость избегать страдания -……………….

63 Логически ошибочное рассуждение (двусмысленность, уловка), выдаваемое за истинное - ………………………………

64. Учение античной философии периода эллинизма, считавшее, что главная задача философии - в этике: знание лишь средство для приобретения мудрости, умения жить. В жизни все предопределяется судьбой. «Разумного судьба ведет (т.е. мудрец добровольно повинуется року), неразумного же тащит». Это - ……………………………………..

65. Понятие индийской философии, обозначающее высшую объективную реальность, некое безличное начало, из которого возникает и в котором растворяется все мироздание – это ……………………

66. Понятие индийской философии, обозначающее субъективное начало, находящееся в глубинах психического мира каждого человека - ……………………………..

67. Религиозно-философская организация арабо-мусульманского средневековья, ставившая перед собой этико-политические цели; главными средствами их достижения считали популяризацию научного и философского знания - …………………………………………

68. Философ и ученый-энциклопедист Востока, крупнейший представитель восточного перипатетизма, при жизни получивший почетный титул «Второй учитель» - ………………

69. Философ, врач, представитель натуралистического направления в развитии философии на средневековом Востоке - ……………………………………………

70. В суфизме особое состояние человека, достигшего вершины духовного пути - ………….

71. Отклонение от общепринятого в ортодоксальной теологии понимания тех или иных религиозных вопросов - …………………………………………

72. Духовное первоначало бытия – единое, бесконечное, вечное - это ………………………

73. Парное понятие китайской философии, выражающее идею двойственности бытия - это ……………………….

74. Принцип даосской философии, одно из центральных понятий «Дао-дэ-цзин», означающее недеяние, действие через неделание – это ……………………..

75. Сознательное применение в споре или в доказательствах неправильных доводов (софизмов), замаскированных внешней формальной правильностью - ……………………..

76. Мировоззренческая установка, согласно которой история есть проявление осуществление предусмотренного заранее божественного плана «спасения» человека - ……………………………………………..

77. Основатель неоплатонизма - …………………………..…………..

78. Автор работы «Диалектика природы», «Анти-Дюринг - ……………………………….

79. Маркс рассматривал это понятие как присвоение одними людьми сил, средств и результатов деятельности, принадлежащих другим. Это - …………………………………..

80. Основное понятие философии Гегеля, используемое им для обозначения первопричины всего окружающего мира, обладающей самосознанием и способностью творить - это …………………………………………………….

81. Категория исламской этики, означающая справедливость - ………………………..

82. Незыблемые постулаты (положения) теологии - …………………………………….

83. Мистическое богопознание - ………………………………………

84. Понятие в средневековой философии, которое означает «выходящий за рамки чувственного мира, находящийся за пределами ограниченного бытия» - это ……………………………………..

85. Направление философии, получившее широкое распространение в 19 веке, сторонники которого сводили все мыслительные процессы к материальной (физиологической, химической и т.п.) основе (К.Фогт, Я.Молешотт, Л.Бюхнер) – это ………………………….

86. Учение, согласно которому Бог сотворил мир, но далее мир развивается по своим собственным законам, без вмешательства Бога - ……………………………………………

87. Неортодоксальная школа философии Древней Индии, сторонники которой «богом» (совершенной личностью) считали человека, победившего все проявления плоти в результате духовного самосовершенствования - ………………………………………

88. Тип мировоззрения, отличительной чертой которого является слепая бездоказательная вера в существование той или иной разновидности сверхъестественного - ………………...

89. Тип мировоззрения, отличительной особенностью которого является практическая экспериментальная доказательность – это ………………………………………………….

90. Виднейший средневековый мыслитель, представитель патристики, систематизатор христианского мировоззрения, христианизировал платонизм - ……………………………..

91. Принцип философского мышления, направленный на осмысление и обоснование собственных предпосылок – это ……………………………………………………..

92. Одно из основных понятий древнеиндийской философии, означающее бесконечную цепь перерождений личности и души – это ……………………………………………..

93. Одно из основных понятий древнеиндийской философии, означающее предопределенность человеческой жизни, закон причин и следствий, закон воздаяния за дурные и благие поступки, управляющий круговоротом перерождений – это ……………...

94. Античная школа, впервые выдвинувшая идею единства, неделимости и неподвижности бытия – это …………………………………….

95. Греческие философы, учителя риторики, появившиеся в греческих городах в период возникновения выборных учреждений – народных собраний, судебных органов - ……………. ……..

96. Китайский мыслитель, основатель даосизма - …………………………..

97. Толкование, объяснение, интерпретация религиозных текстов - ………………………

98. Толкование любых текстов - ………………………………………………….

99. Буквально это понятие буддизма означает «отсутствие паутины желаний»; это состояние высшего блаженства, угасания сознания, достигаемое в результате единения человека с богом, следствием чего является владение божественным сознанием и мудростью - ……………………………………

100. Термин индийской философии, означающий иллюзию, мираж, космическую силу, создающую объективный мир – это …………………………

101. В философии Лейбница нечто самое простое, наименьшее и неделимое, «субстанциальный элемент» - это ……………

102. В античной философии понимание человека как мира, Вселенной в миниатюре - …………………………….

103. Мировоззренческая позиция, исходящая из признания наличия двух несводимых друг к другу субстанций, начал бытия - ……………………………….

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 50 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав