Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сплошные рубки

Читайте также:
  1. Вертикально-ориентированные нанотрубки и зонды с нанотрубками
  2. Выборочные рубки в сосновых, Е,Кд лесах
  3. За совершение незаконной порубки леса предусмотрена __________________ ответственность
  4. Зажигательные трубки
  5. Монитор на базе электронно-лучевой трубки
  6. Постепенные рубки. Положительные и отрицательные стороны.
  7. Разделение нервной трубки на головной и спинной отделы
  8. Сплошные исследования
  9. Электронно-лучевые трубки.

Сплошнолесосечной сисемой рубки называется такая организация и техника проведения рубки называется такая организация и техника проведения рубки леса, при которой на определенной, отграниченной в натуре площади- лесосек- вырубаются все деревья сплошь, как правило, в один год. Основные отличительные признаки сплошнолесосечных рубок: общий срок рубки древостоя ограничивается одним годом; площадь вырубки ограничивается лесосекой; характер рубки-как правило, вырубаются все деревья сплошь, характер возобновления- естественное последующее, часто с нежелательной семенной пород, иногда-искуственное.; особенность формируемых насаждений- в результате проведения сплошных рубок обычно формируется одновозростные насаждения. Существует 3 основных способа: 1- сплошнолесосечный это рубки мелкими площадями(до 25 га) с соблюдением правил, обеспечивающих естествен возобновление или условия для успешного искусственного возобновления вырубок. Обычно они ведутся полосами-лесосеками шириной 100 м(хв),25-50м (дубравы), до 250м(мягколиствен), длиной по всему кварталу или спелому участку леса.2- концентрированная рубка- это сплошная рубка, проводимая на большой площади(не менее 50 га) с концентрацией к магистральным путям транспорта. Ширина лесосек при этих рубках превышает 250 м и чаще составляет 500-1000м. 3- условно-сплошной назыв такой вид сплошной рубки, при которой вырубается 60-90 % запаса древостоя и на корню остается наименее ценная в эксплуатационном отношении часть стволов. По характеру вырубаемых деревьев условно-сплошные рубки ближе всего к подневольно-выборочными и отличаются от них лишь большей интенсивностью рубки..

К организационным элементам относятся основные источники обсеменения, направление лесосеки, направление рубки, способ примыкания лесосек, срок примыкания,ширина и площадь лесосеки, число зарубов, воздействие на почву, дополнительные мероприятия, при всем этом необходимо учитывать лесозаготовительную технику и техналогию лесосечных работ.

Направление лесосеки означает ее направление по длине относительно сторон света: с с-ю,с з-в, с с-в, на ю-з и т.д. от направления лесосеки во многом зависит проростание семян и жизнеспособность молодого поколения леса, т.к. при различном направлении лесосеки неодинаково поступление солнечного тепла. Направление, в котором последующая лесосека закладывается за предыдущей называется направление рубки. Направление рубки всегда перпендикулярно направлению лесосеки и противоположно направлению господствующего и опасного ветра. При таком направлении облегчается лесосеки прилегающей стеной леса и главное, исключается опасность разрушения стены лесом ветра. При решении вопроса о направлении рубки учитывают розу ветров. Установление направлении лесосеки и рубки, нужно стремится к сочетанию лесоводственных и лесоэксплуатационных интересов. Направление рубки, как и напровление лесосеки, в одних и тех же географических условиях зависит от рельефа местности.

Способы примыкания лесосек м.б. непосредственные и чересполосные. Непосредственным назыв примыкание при котором последующая лесосека распологается рядом с предыдущей т.е. вторая лесосека примыкает непосредственно к первой, третья ко второй и т.д. При чересполосном примыкании лесосеки чередуются с полосами невырубаемого леса. Такие рубки иногда разделяют на 2 вида: чересполосные и кулисные, принципиальной разницей м/у ними нет, отличие по ширине полосы.

Срок примыкания- интервал времени, ч/з который вырубают древостой на примыкающей к вырубке лесосеке, не включая год рубки. Золотое правило лесоводства- не вырубать последующую лесосеку, прежде чем не возобновится лес на предыдущей лесосеке, на практике часто не соблюдается. В принятых в настоящее время правилах рубок срок примыкания установлен в зависимости от группы лесов, их состава и типа в пределах от 2-5 лет. Сокращение срока примыкания вызывается обычно лесоэксплуатационными требования. В хвойных и широколиственных древостоях семенного происхождения необходим более длительный срок примыкания чем в мелколиственных.

Ширина лесосеки. От не зависят сроки эксплуатации лесного массива, обсеменение лесосек и условия среды, создаваемые для возобновления леса. Чем меньше ширина лесосек. Тем ближе источник обсеменения и следовательно, легче обеспечивается обсеменение. Микроклиматические условия узких лесосек значительно отличается от микроклимата более широких лесосек. От ширины лесосек зависит степень влияния стен леса на характер и распределение растительного покрова на ней. На широких лесосеках более интенсивно разростается светолюбивая травянистая растительность, которая, захватывая большую площадь, препятствует возобновлению леса. Однако и на узких лесосеках, где сфера влияния стен леса относит больше, поселяется светолюбивая растительность, разрастается сильнее к середине лесосеки. Ширина лесосеки зависит от хозяйственных и природных условий. Широкая или узкая лесосека имеет не одинаковое значение в разных условиях. Н-р в лесах 3 группы при механизир рубках лесосеки шириной 200-250 м не явл широкими, в горных лесах Кавказа к широким относятся, ширина которых превышает 2 высоту дерева, а в некоторых районах заподн Европы такие лесосеки очень широкие. Широкие лесосеки более удобны для лесозаготовителей, однако и они доводят ширину их до определенного предела. Ширина лесосеки определяется эконом и природн условиями.

Источник обсеменения при сплошных рубках м/б стены леса и семеннеки. Успешность обсеменения и последующего возобновления от стен леса связана с древесной породой, сроком примыкания, шириной лесосеки, исходным типом леса и лесорастительными условиями вырубки.для возобновления пород с тяжелыми семенами рассчитывать на стены леса нельзя. Практическое значение этот метод имеет для С,Е,Лц с соответствующим радиусом разлета семян при ширине лесосеки до 120-150 м. с увиличением ширины значение стен леса уменьшается. В стенах леса обеспечивается опыление, и в этом заключается их приемущества в качестве обсеменителей перед одиночными деревьями.семенники- одинокие и расположенные группами деревья. Число семенников определяется радиусом разлета семян данной древ породы, наличием др источников обсеменения, характером предварительного возобновления, лесорастительными условиями. Чем больше радиус разлета. Тем меньше надо оставлять семенников. Радиус завис прежде всего от породы дерева.(для С 30-40 шт на га). Жизнеспособность семенников зависит от характера отобранных деревьев и условий среды. ятным воздействиям мохового покрова, насть заражения грибами в местах р




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 90 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав