Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Механизмы и технологии при проведении РУ в молодняках.

Читайте также:
  1. CALS-технологии. Предпосылки
  2. CASE-технологии и их использование
  3. CASE-технологии и их использование
  4. III. Образовательные технологии
  5. OLAP-технологии анализа и прогнозирования деловой ситуации
  6. Pr технологии в коммерческих структурах
  7. PR-технологии в политике
  8. Social Media Marketing (SMM) и технологии
  9. V этап (с середины 80-х гг.) - компьютерные (новые) технологии
  10. V. Образовательные технологии

Виды рубок ухода:

1. Уход в молодняках, включающий осветление и прочистку.

2. Рубки ухода в средневозрастных древостоях, включающие прореживание. Как правило, во времени они совпадают с первой половиной средневозрастного этапа.

3. Рубки ухода в приспевающих древостоях, включающие проходные рубки. Они могут начинаться и в средневозрастных древостоях (во второй половине этого этапа). Уточнение грани между прореживанием и проходной рубкой в необходимых случаях производится в зависимости от природных особенностей древостоя и его хозяйственного потенциала.

На начальном возрастном этапе рубки сводятся к уходу за составом древостоя, на последующих - акцент перемещается к уходу за запасом. В любом возрасте м. возникнуть потребность в санитарной рубке.

РУ может сопутствовать такой специальный вид ухода, как обрезка сучьев у оставляемых на корню лучших деревьев.

Уход в молодняках. Необходимость в уходе за молодняками вызывается:

а) опасностью заглушения ценной породы травянистыми растениями, кустарниковыми и второстепенными древесными породами;

б) неблагоприятными внешними воздействиями;

в) высокой пожарной опасностью (особенно в хвойных молодняках);

г) конкурирующим влиянием семенников, перестойных и спелых деревьев, не вырубленных при главной рубке, средневозрастных и приспевающих деревьев.

Надо различать уход на раннем этапе формирования молодого поколения --: до его смыкания и в самом начале смыкания (осветление) и после смыкания - в фазе «чаши» (прочистка).

Осветление. Осуществляется в пределах первого десятилетия. Мероприятия направлены сначала на борьбу с заглушающим влиянием травянистой растительности, удаляемой ополкой, а затем на удаление кустарников и древесных растений (особенно порослевого происхождения), заглушающих рост основной породы. затеняющих ее сверху (отсюда - «осветление»). основная задача осветления - сохранить и обеспечить преобладание лучших особей главной древесной породы.

Необходимость борьбы с травянистой и другой растительностью не­одинакова в различных лесорастительных. условиях. На юге она больше, на севере - меньше. В пределах региона она зависит от типов леса, вырубки, гари и пр.Роль травянистой растительности м. б. и положительной, напр.на кипрейных вырубках при формировании молодого подроста (особенно в северо- и сред­нетаежных районах). Молодняк в начальной фазе особо нуждается в защите не только от зарастания сорня­ками и другими конкурирующими растениями, но и от повреждений, свя­занных с климатом, пожарами, животным миром и пр.

Прочистка. Начало прочистки приурочивают ко времени общего смыкания молодняка. В сомкнутом молодняке ослабляется опасность многих не бла­гoприятных внешних влияний на деревья, но усиливается конкурирующее воздействие их друг на друга. В смешанном молодняке шансы на выживание определяются скоростью роста древесных пород, их биологией и эко­логией, в ЧИСТОМ - индивидуальной изменчивостью и условиями индиви­дуальной среды обитания отдельных особей.

При прочистке, так же как и при осветлении, уход производится за наиболее ценными породами, а в пределах породы - за более ценными экземплярами. Приобретают большое значение регулирование взаимоотно­шений между молодыми деревьями, выделение и поощрение перспектив­ных деревьев, их правильное размещение

В зависимости от экономических, биологических и экономических факторов прочистки проводят либо равномерно по всей отведенной для нее площади, либо на части ее, приурочивая их к определенным местам. Первый вид прочистки можно назвать сплошной, второй - частичной. Час­тичная прочистка обычно более доступна экономически и в ряде случаев оправдывается биологически. Она может быть коридорной (ее проводят в коридорах шириной 2 м, оставляя между ними полосу 3 м, не затрагивае­мую прочисткой), кypтинно-выборочной или групповой.

В России осветления и прочистки издавна применялись в широколи­ственных лесах, прежде всего в целях ухода за дубом. По классическому лесоводственному изречению, дуб любит расти в «шубе», но с открытой «головой». Именно дуб в большей степени, чем многие другие породы, смолоду нуждается в осветлении сверху.

В южных, среднерусских и западных районах нашей страны объектом прочисток давно также являются молодые сосняки.

К дополнительным видам ухода в молодняках относятся: уборка семенников по выполнении ими своего назначения; оправление подроста после валки деревьев и пополнение его путем посева или посадки хозяйственно ценных пород; посадку на пень в целях замены подроста, потравленного скотом или клим. факторами; борьбу с заглушением подроста порослевыми экземплярами путем кольцевания деревьев или другими способами (хим. способы).

При уходе в молодняка как правило продукцию не получают. Исключение составляет древесина от убираемых семенников. Иногда заготавливают новогодние елки, колья, древесную зелень. Применяют катки-осветлители, кусторезы «Секор-3», кольцеватели




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав