Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Механизмы и технологии при проведении прореживаний и проходных рубок.

Читайте также:
  1. CALS-технологии. Предпосылки
  2. CASE-технологии и их использование
  3. CASE-технологии и их использование
  4. III. Образовательные технологии
  5. OLAP-технологии анализа и прогнозирования деловой ситуации
  6. Pr технологии в коммерческих структурах
  7. PR-технологии в политике
  8. Social Media Marketing (SMM) и технологии
  9. V этап (с середины 80-х гг.) - компьютерные (новые) технологии
  10. V. Образовательные технологии

Проходные рубки проводят в приспевающих древостоях, вступивших в период заметного ослабления конкуренции деревьев. На этом возрастном этапе выражен процесс очищения ствола от сучьев, усиливается опасность повреждения ветром, корневыми и стволовыми грибными заболеваниями. Выросли размеры деревьев и. следовательно, их экономическая значимость; это повышает и экономическую эффективность проходных рубок по сравнению с прореживанием. Основное назначение ПРОХОДНЫХ рубок - создание благоприятных условий для увеличения и формирования прироста у лучших, наиболее ценных (здоровых), прямоствольных и очистившихся от сучьев деревьев. проходные рубки дают большие возможности получения древесины для удовлетворения потребностей промышленности в сырье (балансы, пиловочник и пр.). Как и при прореживаниях при проходных рубках удаляют больные, искривленные. сучковатые и другие дефектные деревья, мешающие росту ценных в хозяйственном отношении деревьев.

При проходных рубках надо стремиться к более умеренной cтeпени разреживания. чтобы не привести к снижению запаса в спелом возрасте. Проходные рубки во времени нельзя слишком приближать к моменту главной рубки. Они должны заканчиваться не позднее чем за 15-20 лет до нее. Исключение могут составить случаи, когда последний прием руб­ки ухода может оказать решающее положительное влияние на возобновление леса перед главной рубкой и фактически сам становится как бы первым приемом этой рубки.. Разным видам рубок ухода присущи не только узкие, но и более широкие общие цели. Целью прочисток является уход за составом, прореживаний - уход за формой ствола, проходных рубок - уход за приростом.

Каждую из названных цепей можно рассматривать как основную для определенного вида рубок ухода. но отнюдь не как единственную. Время проведения проходных рубок для хвойных – 41 и выше; Д Яс Кл семенного и смешанного происхождения 41 и выше; Б Ос Ол черной 31 и выше; Т Ол серой 21 и выше. Повторяемость проходных рубок 10-20 лет.

Рубки ухода (прореживания) в средневозрастных древостоях

 

Прореживания относятся преимущественно к жердняковому этапу в жизни древостоя.(название «жердняк» означает характер сортимента (жерди), получаемого в данном возрасте. Прирост в высоту достигает кульминации, прирост по объему увеличивается и у некоторых древесных пород также достигает максимума. Огромное число ослабленных деревьев переходит в так называемый естественный отпад. Чтобы его предотвратить, лесовод должен вмешаться в этот процесс - провести своевременное прореживание и использовать часть древостоя, обычно идущую в отпад. Этим он повысит общий размер пользования лесом с единицы площади.

Задача сводится к содействию росту и формированию лучших, наиболее желательных деревьев. Именно на лучших деревьях, как правило, должен формироваться и прирост, причем не только в смысле увеличения, но и улучшения его качественной стороны. Прореживания вызывают изменения среды - светового, теплового и водного режимов, подстилки, условий почвенного питания и пр. Прореживания могут оказывать влияние на насаждение в целом, т.е. на древостой и нижние ярусы леса, включая подлесок и напочвенный покров. Они сказываются и на развитии корневых систем деревьев, и вообще на всей подземной сфере леса.

При прореживаниях в первую очередь удаляют деревья со слаборазвитыми кронами, искривленными, сучковатыми стволами, второстепенные породы, подавляющие рост главных через затенение, почвенную конкуренцию, охлестывание. Часть деревьев второстепенных в хозяйственном отношении древесных пород, но играющих положительную роль в биологическом смысле (подгон и пр.), не подвергается рубке. При прореживаниях в большей мере, чем в молодняках, имеется возможность и промежyточного пользования.

Технология РУ за лесом – организационный производственный процесс по выполнению в последовательном порядке всех рабочих операций по рубкам ухода на данном участке. Технология работ на РУ определяется структурой древостоя, местом разделки древесины и способом трелевки. Основой организации производственного процесса РУ в насаждениях является система технологических коридоров и трелевочных волоков. Технологические коридоры предназначаются для перемещения технологического оборудования, трелевки и вывозки древесины. В настоящее время в нашей стране при проведении РУ используют узко-, средне- и широкопасечную технологию разработки лесосек. Применение каждой из перечисленных технологий зависит прежде всего от особенностей машин, которые будут использоваться на РУ. Узкопасечная технология применяется при рубках ухода валочно-пакетирующими машинами типа ВПМ­35, Дятел- 1 -2 и др. Расстояние между технологическими коридорами до 20 м. Разработка ведется последовательно пасеками. Валочно-пакетирующая машина заходит в дальний конец пасеки и двигаясь по оси технологического коридора, про изводит разрубку его на ширину 2,5-3,0 м, выборочную валку деревьев на полупасеках и укладку их в пакетоформирующее устройство. Сформированная пачка сбрасывается на землю. После разработки одной пасеки приступают к последующим. Трелевку сформированных пачек по технологическим коридорам выполняют по достижении безопасного расстояния между местом валки и трелевки.

Среднепасечная технология разработана в Московском лесотехническом институте (МЛТИ) и применяется при проведении рубок ухода ручными механизированными инструментами и колесными тракторами, оснащенными трелевочными приспособлениями и оборудованием, а в горной местности - канатными установками. Трелевка древесины может осуществляться хлыстами и сортиментами. Ширина пасек при этой технологии 30-50 м, технологических коридоров - 2,5 ­3,0 м. Разработку пасек начинают с прорубки технологических коридоров, затем приступают к валке намеченных в рубку деревьев на полупасеках. Деревья на пасеках валят под углом 5-30 градусов к технологическому коридору. На участках с подростом деревья валят вершинами на коридор, без подроста - на' пасеку. Заезд трактора на пасеку не допускается. На поворотах оставляются отбойные деревья или устанавливаются защитные колья.

Широкопасечную технологию разработали сотрудники ВНИИЛМ и ЛенНИИЛХ на базе переносных моторных инструментов (СМА-l, Арум, ЭЛХА и др.) и легких лебедок ЛТ-400. Ширина пасек при этой технологии 80-100 м, полупасек 10-20, технологических коридоров 2,5-3,0 м, технологических визиров 0,8-1,0 м. Технологические визиры намечаются под углом 30 ­45 градусов к технологическому коридору

По данной технологии сначала прорубают технологические коридоры и визиры, вытрелевывают полученную на них древесину, а затем приступают к разработке лент. Вырубку намеченных деревьев в ленте начинают с дальнего от агрегата конца. Валят деревья под острым углом к визиру вершиной от него. Срубленные деревья подтаскивают к визиру за комель, чокеруют и подтрелевывают их по визиру к технологическому коридору. После разработки одной пасеки переходят на другую. По достижении безопасного расстояния приступают к трелевке сортиментов или хлыстов. Уровень механизации труда рабочих при средне- и широкопасечной технологии не превышает45%.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 71 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав