Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ. При расторжении договора потребитель вправе потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы

Читайте также:
  1. E) задачи на вычисление боковой поверхности геометрических фигур
  2. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 1 страница
  3. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 2 страница
  4. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 3 страница
  5. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 4 страница
  6. I Задачи научно-исследовательской деятельности учащихся.
  7. I Цели и задачи изучения дисциплины
  8. I этап. Постановка задачи
  9. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  10. I. ЗАДАЧИ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО РЕШЕНИЯ

При расторжении договора потребитель вправе потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы, а также возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения требования потребителя, а если требование добровольно не удовлетворено, - на момент вынесения судом решения.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ

Перечень изучаемых вопросов:

1. Введение в дисциплину «Техническая эксплуатация автомобилей». Цели и задачи дисциплины.

2. Требования к уровню освоения дисциплины.

3. Понятие о техническом состоянии автомобиля.

4. Понятие о наработке узлов и агрегатов автомобиля.

5. Контрольные вопросы по теме.

6. Рекомендуемый список использованных информационных источников.

 

 

1. Введение в дисциплину «Техническая эксплуатация автомобилей». Цели и задачи дисциплины

Техническая эксплуатация автомобилей (ТЭА) – это комплекс организационных и технических мероприятий, обеспечивающих поддержание работоспособного состояния транспортных средств. Так как автомобили представляют собой сложную техническую систему, то эти мероприятия в первую очередь определяются их устройством, конструктивными особенностями и показателями надежности такими как безотказность, долговечность, эксплуатационная технологичность и сохраняемость. С учетом этого формируется система технического обслуживания и ремонта, разрабатываются организация и технология выполнения работ для одного автомобиля и их совокупности, проектируется и создается производственно-техническая база предприятий автомобильного транспорта, подбирается необходимое технологическое оборудование и решаются другие вопросы.

Сегодня техническая эксплуатация автомобилей реализуется при соответствующей организации через технологический процесс, который является частью общего производственного процесса на автотранспортном предприятии или станции технического обслуживания. Поэтому ТЭА включает действия по изменению и последующему определению технического состояния объекта производства – автомобиля.

В свою очередь технологический процесс состоит из технологических операций, направленных на поддержание внешнего вида автомобиля и обеспечения его работоспособности путем проведения профилактических и ремонтных работ. Многообразие выполняемых по автомобилям работ требует привлечение рабочих различной квалификации и профессий, большой гаммы специализированного оборудования и инструмента, специальных и универсальных рабочих постов и линий, зон и производственных участков.

Построение и организация технологического процесса должны соответствовать критерию оптимальности, т.е. обеспечивать заданный уровень производительности и надежности транспортных средств для конкретных условий эксплуатации при рациональном использовании трудовых и материальных ресурсов. Причем все работы должны проводиться с соблюдением требований правил по охране труда.

Качественное выполнение работ по автомобилю возможно лишь на основе информации о его техническом состоянии, которую дает диагностирование. Помимо этого диагностирование инструментально обеспечивает проведение регулировочных работ, оценивает экономические, экологические и другие параметры автомобиля, его соответствие требованиям правил дорожного движения. Следовательно, должны разрабатываться методы и средства для оценки вида технического состояния и поиска места отказа.

Таким образом, техническая эксплуатация автомобилей призвана рассматривать все эти вопросы как обособленно, так и во взаимосвязи, представляя собой фундамент для проведения технической, экономической, экологической и социальной политики на предприятиях автомобильного транспорта. Перспективным направлением совершенствования ТЭА представляется создание централизованных, специализированных и кооперированных производств по выполнению работ по обслуживанию и ремонту.

Дисциплина «Техническая эксплуатация автомобилей» является профилирующей в подготовке инженера-механика по специальности. Она дает основу и закрепляет полученные знания и навыки по устройству автомобилей, рабочим процессам, происходящим в его механизмах, обеспечивающим заданные эксплуатационные свойства, связанные с его движением.

Целью преподавания дисциплины, является формирование у студентов системы научных и профессиональных знаний и навыков в области технической эксплуатации автомобильного транспорта, направленных на преобразование знаний об автомобиле, его надежности, окружающей среде и условиях использования в народном хозяйстве в новые технические, технологические, экономические и организационные системы, обеспечивающие в условиях нового хозяйственного механизма поддержание высокого уровня работоспособности автомобильных парков при рациональных материальных и энергетических затратах, а также формирование профессионально-нравственных качеств, развитие интереса к дисциплине и к избранной специальности.

Основными задачами изучения дисциплины являются:

─ формирование у студентов научного мышления специалиста широкого профиля, способного к самостоятельной инженерной, исследовательской, управленческой, управленческой и организационной деятельности на автомобильном транспорте и адаптации к изменяющимся условиям, понимающего не только профессиональные, но и социальные и гуманитарные цели технических систем;

─ овладение программно-целевыми методами системного анализа, умения вскрывать недостатки и противоречия на производстве, работать с персоналом

инженерно-технической службы;

─ создание у студентов основ широкой теоретической подготовки в области управления работоспособностью автомобилей, позволяющей будущим инженерам ориентироваться в подготовке научно-технической информации и обеспечивающей им возможность использования достижений научно-технического прогресса в своей практической деятельности;

─ ознакомление студентов с организацией прогрессивных технологических процессов, современным технологическим оборудованием и выработка у студентов приемов и навыков в решении инженерных задач на основе альтернативных подходов с использованием эксперимента, математических методов, компьютерной техники, связанных с управлением и интенсификацией производства, экономией трудовых, топливно-энергетических и материальных ресурсов, а также экологических и экономических проблем в области технической эксплуатации автомобилей;

─ освоение и понимание действующей отрасли нормативно-технологической и проектной документации и законов, роль и значение которых возрастают в условиях хозяйственного механизма;

─ понимание перспектив развития народного хозяйства, автомобильного транспорта, изменяющихся требований к технической эксплуатации и методов их реализации.

Дисциплина изучается посредством чтения лекций и проведения лабораторных занятий в учебных аудиториях и на предприятиях, производственной практики и самостоятельной работы.




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 47 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав